Показать меню

Порт Южный

Порт Южный (Пивденный) — незамерзающий глубоководный морской торговый порт на Малом Аджалыкском лимане в северо-западной части Чёрного моря, в 30 км на восток от города Одесса. С судоходной трассой моря его соединяет подходной канал, ширина по дну 180 м, длина 3,3 км, глубина основных причалов до 18 м. Он защищён от моря двумя параллельными молами (восточным и западным), которые служат для снижения заносимости канала.

В 2020 году порт достиг своего наивысшего грузооборота — 61,66 млн тонн и стал самым крупным портом Украины. Наряду с Одесским припортовым заводом является градообразующим предприятием города Южное.

Основные направления грузопотоков: Черноморский и Средиземноморский бассейн, США, Латинская Америка, Ближний Восток, Юго-восточная Азия.

Порт находится в государственной собственности и подчинён министерству инфраструктуры Украины.

В мае 2017 года администрация ГП "МТП «Южный» и компания China Harbour Engineering Сompany (CHEC) подписали контракт о дноуглублении морского подходного канала и операционной акватории причалов № 5-6 порта «Южный» с 18 м до 21 м. Проект планируется завершить в 2019 году. Это позволит порту принимать крупнотоннажные суда и загружать их до полной осадки. В связи с этим в адрес «Южного» звучали обвинения в нарушении антимонопольного законодательства, поскольку дноуглубление ставит этот порт в более выгодное положение на транспортном рынке, чем другие порты региона.

Концессия

Весной 2018 года была начата подготовка предварительного технико-экономического обоснования (пре-ТЭО) для передачи ГП "МТП «Южный» в концессию. «Выход государства из стивидорной деятельности является решённым вопросом. Этот процесс должен произойти во всех портах. Реализация концессионного проекта в порту „Южный“ является одним из наиболее перспективных проектов», — заявил глава Администрации морских портов Украины (АМПУ) Райвис Вецкаганс.

В июле 2018 года в СМИ появилась информация, что Министерство инфраструктуры Украины (МИУ) планирует ликвидировать госпредприятие "МТП «Южный» после передачи его в концессию. В таком случае весь персонал предприятия подлежит поэтапному сокращению.

Это вызвало протесты трудового коллектива ГП "МТП «Южный», который насчитывает более 2700 работников. 4 октября по инициативе профсоюза предприятия в порту состоялась встреча работников «Южного» с представителями АМПУ и МИУ. Сотрудники предприятия высказали обеспокоенность возможной перспективой увольнения. В ответ глава АМПУ Райвис Вецкаганс пообещал сделать процесс работы над проектом концессии максимально прозрачным и привлекать профсоюз предприятия к заседаниям рабочей группы по подготовке ТЭО.

Номенклатура грузов

Навалочные грузы

Уголь, окатыш, ЖРК, разные виды руд, чугун в чушках, кокс, коксовая мелочь, бокситы, брикеты железняка, ферросплавы, зерно и другие.

Генеральные грузы

Металлопродукция и полуфабрикаты: квадратная заготовка, холоднокатаные и горячекатаные стальные рулоны, катанка, арматура, слябы, сталь, листовая в упаковке и россыпью, прочее.

Химические грузы и удобрения

Карбамид навалом, аммиак, метанол, карбамидо-аммиачная смесь (КАС), азофоска, селитра аммиачная, амофос, рутил, магнезия, сульфат аммония, фосфорит, поташ (карбонат калия) и другие.

Растительные масла

Сырое кокосовое масло, сырое пальмовое масло, рафинированный отбеленный дезодорированый пальмовый олеин, стеарин и прочие фракции.

Нефть и нефтепродукты

Начальники порта

  • 2005—2006 — Владимир Николаевич Березняк
  • 2006—2007 — Александр Леонидович Гонза
  • 2007 — Владимир Евгеньевич Васильев
  • 2007—2010 — Юрий Юрьевич Крук
  • 2010 — Вадим Николаевич Пархоменко
  • 2010—2016 — Александр Геннадиевич Лагоша

С 2013 - начальники администрации морского порта

  • 2013—2018 — Максим Анатольевич Широков
  • 2018—2019 — Виталий Владимирович Липский
  • 2019—2020 — Максим Анатольевич Широков
  • 2020—н.в. — Александр Григорьевич Басюк
Еще по этой теме:
Порт Риека
Порт Риека
Порт Риека (хорв. Luka Rijeka или хорв. Riječka luka) — морской порт на Адриатическом море в Риеке (Хорватия). Это крупнейший порт Хорватии, его грузооборот составляет 11,2 млн тонн (за 2016 год).
Жамбай Южный
Жамбай Южный
Жамбай Южный морской — крупная нефтегазоносная структура Казахстана, расположена в шельфовой мелководной зоне северо-западной части казахстанского сектора Каспийского моря, в 130 км к востоку от г.
Порт-Блэр
Порт-Блэр
Порт-Блэр (англ. Port Blair произношение (инф.) хинди पोर्ट ब्लेयर) — город на острове Южный Андаман, столица и крупнейший населённый пункт союзной территории Андаманские и Никобарские острова.
Порт-Алберни
Порт-Алберни
Порт-Алберни (англ. Port Alberni) — город в провинции Британская Колумбия, Канада. На 2016 год население города составляло 17 678 человек. Географическое положение Порт-Алберни находится на
Порт-Блэр
Порт-Блэр
Порт-Блэр (англ. Port Blair произношение (инф.) хинди पोर्ट ब्लेयर) — город на острове Южный Андаман, столица и крупнейший населённый пункт союзной территории Андаманские и Никобарские острова.
Масейо
Масейо
Масейо (порт. Maceió) — город в Бразилии, столица штата Алагоас. Порт на побережье Атлантического океана. Составная часть мезорегиона Восток штата Алагоас. Входит в экономико-статистический
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: