Показать меню

Хемпхилл (Техас)

Хемпхилл (англ. Hemphill) — город в США, расположенный на востоке штата Техас, административный центр округа Сабин. По данным переписи за 2010 год число жителей составляло 1198 человек, по оценке Бюро переписи США в 2018 году в городе проживало 1333 человек.

История

В 1858 году жители округа Сабин проголосовали за перенос административного центра из Майлама в центр округа. Новый город был основан в 1859 году и назван в честь политика и судьи Джона Хемпхилла. В июле 1859 года было открыто почтовое отделение Хемпхилла. К 1884 году в городе работало две церкви, школа, хлопкоочистительная машина, мельница и газета. Несмотря на центральное положение в округе, город страдал от отсутствия крупных транспортных магистралей. В 1800-х годах главным торговым маршрутом в городе была река Сабин, в начале XX века на юго-запад округа пришла железная дорога Gulf, Beaumont and Great Northern Railway. В 1912 году была построена ветка до Хемпхилла Lufkin, Hemphill and Gulf Railway.

Убийство Лойала Гарнера-младшего

В ночь с 24 на 25 декабря 1987 года полиция города арестовала за езду в пьяном виде афро-американского водителя-дальнобойщика и отца шестерых детей Лойала Гарнера из Флориена, штат Луизиана. Наутро Гарнер был найден в своей камере в коме, его перевезли в местный госпиталь, а затем в госпиталь в городе Тайлер, где он скончался после нейрохирургической операции. Официальные лица заподозрили неладное после того, как вскрытие показало, что Гарнера избивали и отказались вернуть тело в Хемпхилл до окончания расследования.

Судебный процесс над белыми шефом полиции Томасом Ладнером и двумя представителями шерифа завершился их оправданием. Семья Гарнеров подала в суд на официальные лица города. Иск был урегулирован до суда, сумма выплат семье раскрыта не была. После оправдательных приговоров чернокожее население города вышло на протесты, в результате которых в Хемпхилле заработало отделение Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения. В 1990 году Ладнер и его заместитель были признаны виновными судом Тайлера и получили длительные тюремные сроки. Ситуация получила широкую огласку, оба дела освещались федеральными СМИ

Катастрофа шаттла «Колумбия»

В феврале 2003 года после разрушения над территорией Техаса шаттла «Колумбия», регион стал одним из основных мест поиска фрагментов. Поисковые группы смогли найти осколки корабля и останки членов экипажа, а также бортовой самописец Orbiter Experiment Support System (OEX) около Хемпхилла.

В Хемпхилле был построен мемориал памяти погибшим астронавтам. На восьмую годовщину катастрофы в городе был открыт музей памяти экипажа «Колумбии» имени Патрисии Хаффман Смит. Музей был назван в честь жены филантропа Ала Смита, выделившего деньги на постройку музея, которым управляет НАСА. В музее представлены экспонаты и документы, предоставленные очевидцами, людьми, участвовавшими в поисковых работах и НАСА.

География

Хемпхилл находится в центральной части округа, его координаты: 31°20′36″ с. ш. 93°51′07″ з. д..

Согласно данным бюро переписи США, площадь города составляет около 6,6 км2, практически полностью занятых сушей.

Климат

Согласно классификации климатов Кёппена, в Хемпхилл преобладает влажный субтропический климат (Cfa).

Население

Согласно переписи населения 2010 года в городе проживало 1198 человек, было 451 домохозяйство и 296 семей. Расовый состав города: 82,6 % — белые, 10,9 % — афроамериканцы, 0,4 % — коренные жители США, 0,7 % — азиаты, 0 % — жители Гавайев или Океании, 2,3 % — другие расы, 3,1 % — две и более расы. Число испаноязычных жителей любых рас составило 7,2 %.

Из 451 домохозяйства, в 33,3 % живут дети младше 18 лет. 42,8 % домохозяйств представляли собой совместно проживающие супружеские пары (15,3 % с детьми младше 18 лет), в 17,1 % домохозяйств женщины проживали без мужей, в 5,8 % домохозяйств мужчины проживали без жён, 34,4 % домохозяйств не являлись семьями. В 29,7 % домохозяйств проживал только один человек, 14,9 % составляли одинокие пожилые люди (старше 65 лет). Средний размер домохозяйства составлял 2,49 человека. Средний размер семьи — 3,15 человека.

Население города по возрастному диапазону распределилось следующим образом: 28,3 % — жители младше 20 лет, 17,7 % находятся в возрасте от 20 до 39, 31 % — от 40 до 64, 23,3 % — 65 лет и старше. Средний возраст составляет 42,2 года.

Согласно данным пятилетнего опроса 2018 года, медианный доход домохозяйства в Хемпхилле составляет 27 610 долларов США в год, медианный доход семьи — 27 725 долларов. Доход на душу населения в городе составляет 14 528 долларов. Около 29,2 % семей и 37,3 % населения находятся за чертой бедности. В том числе 43,8 % в возрасте до 18 лет и 24,9 % старше 65 лет.

Местное управление

Управление городом осуществляется мэром и городским советом, состоящим из 5 человек. Городской совет выбирает из своего состава заместителя мэра.

Другими важными должностями, на которые происходит наём сотрудников, являются:

  • Сити-менеджер
  • Городской секретарь
  • Шеф полиции

Инфраструктура и транспорт

Основными автомагистралями, проходящими через Хемпхилл, являются:

  • автомагистраль 87 штата Техас идёт с северо-запада от Сентера на юго-восток к Ньютону.
  • автомагистраль 184 штата Техас начинается в Хемпхилле и идёт на запад к пересечению с автомагистралью 96 США в Бронсоне.

Ближайшим аэропортом, выполняющим коммерческие рейсы, является региональный аэропорт Шривпорта в Луизиане. Аэропорт находится примерно в 155 километрах к северо-западу от Хемпхилла.

Образование

Город обслуживается консолидированным независимым школьным округом Хемпхилл.

Экономика

Согласно финансовому отчёту города за 2016-2017 финансовый год, Хемпхилл владел активами на $6,19 млн, долговые обязательства города составляли $1,54 млн. Доходы города составили $4,52 млн, расходы города — $4,96 млн .

Еще по этой теме:
Хемпхилл (Техас)
Хемпхилл (Техас)
Хемпхилл (англ. Hemphill) — город в США, расположенный на востоке штата Техас, административный центр округа Сабин. По данным переписи за 2010 год число жителей составляло 1198 человек, по оценке
Хауард (округ, Айова)
Хауард (округ, Айова)
Округ Говард (англ. Howard County) расположен в США, штате Айова. На 2000 год численность населения составляла 9934 человек. По оценке бюро переписи населения США в 2009 году население округа
Монаханс
Монаханс
Монаханс (англ. Monahans) — город в США, расположенный в западной части штата Техас, административный центр округа Уорд. По данным переписи за 2010 год число жителей составляло 6953 человека, по
Маунт-Вернон (Техас)
Маунт-Вернон (Техас)
Маунт-Вернон (англ. Mount Vernon) — город в США, расположенный в северо-восточной части штата Техас, административный центр округа Франклин. По данным переписи за 2010 год число жителей составляло
Гатри (округ)
Гатри (округ)
Округ Гатри (англ. Guthrie County) расположен в США, штате Айова. На 2000 год численность населения составляла 11 353 человек. По оценке бюро переписи населения США в 2009 году население округа
Роби (Техас)
Роби (Техас)
Роби (англ. Roby) — город в США, расположенный в северо-западной части штата Техас, административный центр округа Фишер. По данным переписи за 2010 год число жителей составляло 643 человека, по
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: