Показать меню

Праздники Украины

Праздники Украины (укр. Свята України) — официальные выходные дни, когда работодатели на Украине обязаны предоставить своим рабочим оплачиваемые выходные. Среди всех праздничных и памятных дней на Украине, в соответствии со статьей 73, Трудового Кодекса Украины утвержденного Верховной Радой Украины, по состоянию на 15 апреля 2015 11 дней в году имеют официальный статус нерабочих дней. Ниже приведен полный список праздничных и нерабочих дней на Украине:

Государственные праздники

Бывшие государственные праздники

Рабочие дни

В случае, когда праздничный или нерабочий день совпадает с выходным днем, выходной день переносится на следующий после праздничного или нерабочего. Однако если праздничный день совпадает с другим праздничным днем ​​(обычно Пасха, которая может приходиться на 1 или 2 мая — в 2016, 2021, 2027, 2032), то дополнительного выходного не предоставляется.

Если между двумя официальными нерабочими днями имеется один или два рабочих дня, Кабинет Министров Украины во избежание пробелов между нерабочими днями и с целью эффективного использования рабочего времени обычно принимает официальное постановление с рекомендациями предприятиям, учреждениям и организациям перенести эти рабочие дни на одну из суббот (чтобы обеспечить непрерывное время отдыха).

Религиозные праздники

Христианские православные праздники отмечаются в соответствии с Юлианским календарём.

Помимо Рождества, Пасхи и Троицы, локально отмечаются праздники религиозных общин и зарегистрированных неправославных конфессий Украины, с предоставлением верующим выходных до трёх дней в году, с отработкой в последующие дни.

Культурные праздники

Отраслевые праздники

  • третье воскресенье июля — День металлурга
  • последнее воскресенье августа — День шахтёра
  • первое воскресенье октября — День учителя
  • 5 декабря — День статистики
  • 16 июля — День бухгалтера
  • 16 ноября — День работников радио, телевидения и связи

Региональные праздники

Выходные праздничные дни по годам

Еще по этой теме:
Посольство Украины в Мексике
09:00, 23 февраль
Посольство Украины в Мексике
Посольство Украины в Мексике (укр. Посольство України в Мексиканських Сполучених Штатах) — главная дипломатическая миссия Украины в Мексиканских Соединённых Штатах, расположена в столице страны
Вождение тополя
03:51, 12 декабрь
Вождение тополя
Вождение тополя (укр. Водіння тополі, Водить тополю) — обходной обряд, исполнявшийся на Троицкие праздники на Левобережной Украине (в Харьковской и Полтавской губерниях). Описание Сохранились
Розы Люксембург (Новоазовский район)
21:27, 09 декабрь
Розы Люксембург (Новоазовский район)
Розы Люксембург/Александровское (укр. Олександрівське) — село на Украине, расположено в Новоазовском районе Донецкой области. Под контролем самопровозглашённой Донецкой Народной Республики.
День работников ветеринарной медицины Украины
19:09, 07 декабрь
День работников ветеринарной медицины Украины
«День работников ветеринарной медицины» ( укр. День працівників ветеринарної медицини ) — национальный профессиональный праздник работников ветеринарии (от врачей до уборщиков помещений в
Административно-территориальная реформа на Украине
05:24, 02 декабрь
Административно-территориальная реформа на Украине
Административно-территориальная реформа на Украине — административная реформа, проводимая с целью обеспечения больших полномочий органам местного самоуправления (децентрализации) и изменения системы
Запрет на все виды сыров производимых в Украине
03:24, 15 октябрь
Запрет на все виды сыров производимых в Украине
Роспотребнадзором был запрещен ввоз всех видов сыров из Украины. Сообщил это сайт ведомства. Причинами, и это уже не впервые, были названы не соблюдение маркировки и микробиологические показатели.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: