Показать меню

Берниг, Герберт

07.09.2022
18

Герберт Берниг (нем. Herbert Bernig; 6 октября 1931 года, Райхенау — 22 января 2020) — военно-морской деятель ГДР, в 1975—1990 годах — начальник гидрографической службы Фольксмарине, контр-адмирал (1988 год).

Биография

Из семьи красильщика. По окончании восьмилетней школы работал в 1945—1947 годах сельскохозяйственным рабочим и помощником слесаря. В 1948—1950 годах учился на автослесаря. Короткое время в 1950 году был секретарём окружного управления Союза свободной немецкой молодёжи Циттау. 4 августа 1950 года вступил в ряды Морской Народной полиции, предшественницы ВМС ГДР. В 1950—1951 годах учился в школе морской полиции в Парове, будущей Флотской школе имени Вальтера Стеффенса. В 1951 году вступил в СЕПГ. В 1952—1954 годах был командирован на специальные командирские курсы в Советский Союз. В 1954—1956 годах служил начальником разведывательного отдела в Управлении Морской Народной полиции (Ltr. Abt. Aufkl., VP-See/Verw. Seestretskr.). В 1956—1960 проходил обучение в Военно-морской академии имени К. Е. Ворошилова в Ленинграде. После своего возвращения в ГДР в качестве дипломированного военного специалиста он до 1964 года служил заместителем командующего и начальником штаба 4-й флотилии. С 1 декабря 1964 года по 31 мая 1971 года фрегатен-капитан Берниг сам возглавлял флотилию. В 1969 году он стал капитаном цур зее. В 1971 году был переведён в командование фольксмарине и до 1975 года служил заместителем начальника штаба фольксмарине по оперативной работе. В 1975—1990 годах был начальником гидрографической службы Фольксмарине. 7 октября 1988 года, в рамках празднования 39-й годовщины образования ГДР, Берниг получил звание контр-адмирала. Уволен в отставку 30 сентября 1990 года.

Избранные награды

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» в золоте;
  • Военный орден «За заслуги перед народом и Отечеством» в бронзе.

Воинские звания

  • Капитан цур Зее — 1969 год.
  • Контр-адмирал — 7 октября 1988 года.
Еще по этой теме:
Иванов, Соломон Матвеевич
19:00, 11 апрель
Иванов, Соломон Матвеевич
Соломон Матвеевич Иванов (1912, улус Ей, Иркутская губерния — 1964, Москва) — советский и бурятский политик, председатель Совета Народных Комиссаров/Совета Министров Бурят-Монгольской АССР (1937—1948
Гольдбах, Иоахим
11:00, 26 март
Гольдбах, Иоахим
Иоахим Гольдбах (нем. Joachim Goldbach, 8 декабря 1929 года, Коссебауде, окр. Дрезден — 29 сентября 2008 года, Штраусберг) — военный деятель ГДР, в 1986 — 1989 годах начальник по технике и
Богденко, Валентин Лукич
21:01, 13 октябрь
Богденко, Валентин Лукич
Валентин Лукич Богденко (1903 — 1995) — советский военно-морской деятель, вице-адмирал (1945). Биография Родился в русской крестьянской семье. Вступил в селькую ячейку комсомола и участвовал в
Поснер, Вильфрид
07:27, 17 декабрь
Поснер, Вильфрид
Вильфрид Поснер (нем. Wilfried Poßner; род. род. 13 сентября 1949, Нойштадт-на-Орле) — немецкий педагог. Председатель Пионерской организации имени Эрнста Тельмана, статс-секретарь в правительстве
Хёккер, Вильгельм
12:06, 12 декабрь
Хёккер, Вильгельм
Вильгельм Хёккер (также Вильгельм Геккер, нем. Wilhelm Höcker; 29 июня 1886, Хольцендорф — 15 ноября 1955, Гюстров) — немецкий политик, член СДПГ и СЕПГ. Премьер-министр земли Мекленбург в 1946—1951
Поснер, Вильфрид
10:26, 09 декабрь
Поснер, Вильфрид
Вильфрид Поснер (нем. Wilfried Poßner; род. род. 13 сентября 1949, Нойштадт-на-Орле) — немецкий педагог. Председатель Пионерской организации имени Эрнста Тельмана, статс-секретарь в правительстве
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: