Показать меню

Игры (группа)

Игры — советская и российская рок-группа второй половины 80-х годов (Ленинград, Санкт-Петербург). Пионеры советского постпанка времен перестройки появились в результате распада ленинградской группы «Странные игры» летом 1985 года.

История

1985—1992

После распада ленинградской группы «Странные Игры» летом 1985 года братья Виктор и Григорий Сологубы, пригласив практически неизвестного до тех пор гитариста Андрея Нуждина и «одолжив» у редко выступавшего в то время гитариста группы «Кино» барабанщика Георгия Гурьянова гитару, привезенную ему из США Джоаной Стингрей, начали репетировать. Весной 1986 «Игры» записали свой дебютный сингл «Le Fleur de Papier» — франкоязычную версию песни «Странных Игр» «Бумажные цветы» из альбома «Смотри в оба», которую спел известный ленинградский художник Андрей Медведев, а 30 мая 1986 года дебютировали на IV Фестивале Рок-клуба, получив специальный приз: «За творческий поиск».

Сменив бодрый нью-вейв и ска, басист и гитарист, Виктор и Григорий Сологубы собрали новую группу, ориентируясь на постпанк и новую волну того времени: от «Killing Joke» и «The Cure» до «The Cult» и «The Sisters of Mercy». Звучание группы опирается на лаконичную работу ритм-секции и контрапункт двух лидер-гитар, сплетающих причудливые соло в красочное мелодическое полотно. Большинство их было написано братьями Сологубами, хотя в некоторых выступил как автор Андрей Нуждин. Свои тексты «Игры», продолжая традиции «Странных», черпали в сборниках современной европейской поэзии. Кроме того, специально для них писал ленинградский поэт Андрей Соловьев и французский друг Виктора Сологуба — Филипп Лебо. После того как Георгия Гурьянова сменил в 1987 году Игорь Черидник из «АукцЫона»—состав группы оставался стабильным.

На закате перестройки, группа активно выступала на одних стадионах с «Кино» и Джоанной Стингрей (которая, в свою очередь, записала на своих альбомах несколько песен «Игр»). В 1988 «Игры» одними из первых пересекли границу Советского Союза, и сыграли целую серию успешных концертов в Европе. В период своей максимальной активности, ленинградская группа, несомненно, задавала тон на музыкальной сцене всей страны: одними из первых её участники привнесли в довольно скудный арсенал отечественного рока эстетику постпанка, идеи готики и гитарного минимализма, а также достойно представляли ленинградскую культуру на Западе.

Осенью 1989 в студии Ленинградского Дворца Молодёжи «Игры» записали два своих альбома «Крик в жизни», вышедший на компакт-дисках в 1994 году под лэйблом «КонтраС Плюс», и «Детерминизм», который так и не был выпущен на носителях. С 1992 года «Игры» прекратили существование, и участники занялись сольными проектами.

2013 — настоящее время

В 2013 году, специально для празднования юбилея своего барабанщика Игоря Черидника, впервые за 20 лет «Игры» снова воссоединились. Рано ушедшего из жизни Григория Сологуба заменил его племянник, сын Виктора Сологуба, Филипп. Это дало второе дыхание группе, которая снова стала гастролировать с программой конца 80х.

8 августа 2015 «Игры» выступили со специальной программой на Рижском фестивале «Цой — жив», исполнив вместе с лидером группы «Мумий Тролль» Ильей Лагутенко песню группы «Кино» «Малыш». В марте 2016 года «Игры» сделали ремастеринг альбомов на петербургской студии «Добролет», под руководством звукорежиссёра Александра Докшина.

В 2021 году издательство «Maschina Records» сделало переиздание обоих альбомов «Игр» на LP и CD, причём CD-издания были дополнены концертными записями группы - акустическим концертом братьев Сологубов (1993), а также - концертом в ДК «Невский» (1987) и фрагментом выступления на VI фестивале Ленинградского рок-клуба (1988).

Дискография

  • Les fleur du papier (1986) (сингл)
  • IV Фестиваль Ленинградского Рок-Клуба (1986)
  • V Фестиваль Ленинградского Рок-Клуба (1987)
  • VI Фестиваль Ленинградского Рок-Клуба (1988)
  • VIII Фестиваль Ленинградского Рок-Клуба (1991)
  • Крик в жизни (1989)
  • Детерминизм (1989)

Состав

Текущий состав

  • Виктор Сологуб — бас-гитара, вокал
  • Филипп Сологуб — гитара, вокал
  • Андрей Нуждин — гитара, вокал
  • Игорь Черидник — барабаны

Технический персонал

  • Александр Докшин — звукорежиссёр

Бывшие участники группы

  • Григорий Сологуб — гитара, вокал (1986—2009) †
  • Георгий Гурьянов — барабаны, программирование драм-машины (1986—1987) †
  • Андрей Медведев — вокал (1986—1987) †
  • Денис Медведев — саксофон (1986—1987)
  • Сергей «Африка» Бугаев — перкуссия (1986—1987)
  • Александр Петелин — барабаны (1988)

Хронология основного состава

Еще по этой теме:
Firestarter
Firestarter
«Firestarter» (с англ. — «Поджигатель») — первый сингл британской электронной группы The Prodigy из её третьего студийного альбома The Fat of the Land; десятый сингл в дискографии группы;
One Step Closer (песня Linkin Park)
One Step Closer (песня Linkin Park)
«One Step Closer» (с англ. — «На шаг ближе») — дебютный сингл американской рок-группы Linkin Park, выпущенный 28 сентября 2000 года; второй трек с их дебютного альбома Hybrid Theory.
Хурме, Нико
Хурме, Нико
Нико Хурме (фин. Niko Hurme, родился 10 ноября 1974 в Карккиле) — финский музыкант, бывший бас-гитарист группы Lordi, нынешний бас-гитарист группы Stala & SO. Биография Бывший басист группы
Первая лига чемпионата России по мини-футболу 2006/2007
Первая лига чемпионата России по мини-футболу 2006/2007
Финал Группа «А» И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки Группа «Б» И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Мячи
Enemy of the Sun
Enemy of the Sun
Enemy of the Sun — немецкая метал-группа, которая была основана в 2006 году и названа в честь одноимённого альбома Neurosis, вышедшего в 1993 году. Самый известный из музыкантов коллектива —
Всемирные игры полицейских и пожарных
Всемирные игры полицейских и пожарных
Всемирные игры полицейских и пожарных (англ. World Police and Fire Games, WPFG) проводятся каждый нечётный год начиная с 1985 года. В этих соревнованиях принимают участие нынешние или отставные
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: