Показать меню

Федорук, Николай Трофимович

16.09.2022
36

Николай Трофимович Федорук (укр. Микола Трохимович Федорук; род. 20 марта 1954, с. Песочное, Ковельский район, Волынская область, УССР, СССР) — украинский политический и государственный деятель. Бывший городской голова Черновцов. Народный депутат Украины.

Образование

В 1976 г. окончил Львовский политехнический институт по специальности «Полупроводниковые и электронные приборы», инженер электронной техники.
В 1991 г. — Киевский институт политологии и социального управления по специальности «Теория социально-политических отношений», политолог, преподаватель социально-политических дисциплин в высших и средних учебных заведениях.

Карьера

  • 1976—1977 — инженер-технолог Черновицкого завода «Гравитон» Министерства электронной промышленности СССР.
  • 1977—1979 — секретарь комитета комсомола Черновицкого завода «Гравитон».
  • 1979—1981 — первый секретарь Первомайского райкома ЛКСМ Украины Черновцов.
  • 1981—1985 — второй секретарь, первый секретарь Черновицкого обкома ЛКСМ Украины.
  • 1985—1986 — начальник цеха Черновицкого завода «Гравитон».
  • 1986—1987 — второй секретарь Первомайского райкома Компартии Украины (Черновцы).
  • 1987—1994 — председатель исполкома Первомайского районного совета народных депутатов (Черновцы).
  • 1994—1998 — председатель Черновицкого городского совета.
  • 1998—2011 — Черновицкий городской голова.

Пять раз на выборах городского головы Черновцов побеждал со значительным отрывом от соперников. Был вице-президентом Ассоциации городов Украины (председатель комиссии, председатель секции исторических городов).
31 марта 2011 г. — 42 из 60 депутатов Черновицкого горсовета , ВО «Батькивщина» и «Наша Украина») проголосовали за досрочное прекращение полномочий Николая Федорука на должности городского головы.
С 12 декабря 2012 г. — народный депутат Украины VII созыва от партии Всеукраинское объединение «Батькивщина» по одномандатному мажоритарному избирательному округу № 201. В Верховной Раде стал членом Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления.
Беспартийный.

С 27 ноября 2014 г. — народный депутат Украины VIII созыва от партии "Народный Фронт" по одномандатному мажоритарному избирательному округу № 201.

25 декабря 2018 года включён в санкционный список России.

Награды

Награждён декабрь, 2000

Еще по этой теме:
Маркарьянц, Владимир Суренович
12:00, 24 июль
Маркарьянц, Владимир Суренович
Владимир Суренович Маркарянц (арм. Վլադիմիր Մարգարյանց, 19 августа 1934, Ейск — 2 марта 2000, Ереван) — армянский советский политический и партийный деятель. Биография 1964 — окончил заочно
Итегулов, Марал Сергазиевич
11:26, 18 декабрь
Итегулов, Марал Сергазиевич
Марал Сергазиевич Итегулов (каз. Марал Серғазыұлы Итеғұлов; род. 26 июля 1953; Актюбинск, Казахская ССР, СССР) — казахстанский политический и общественный деятель, депутат Мажилиса Парламента
Мельников, Владимир Иванович
05:10, 17 декабрь
Мельников, Владимир Иванович
Владимир Иванович Мельников (29 октября 1935 года, г. Ржев Калининской области, РСФСР, СССР, — 4 января 2010 года, г. Москва, Российская Федерация) — советский партийный и государственный деятель,
Хомяков, Александр Александрович
00:51, 16 декабрь
Хомяков, Александр Александрович
Александр Александрович Хомяков (25 августа 1932, Азов, Северо-Кавказский край — 20 марта 2014, Москва) — советский партийный и государственный деятель, первый секретарь Тамбовского и Саратовского
Приймак, Андрей Иванович
04:02, 10 декабрь
Приймак, Андрей Иванович
Андрей Иванович Приймак (7 декабря 1941, город Днепродзержинск Днепропетровской области) — советский партийный деятель. Член ЦК КПУ в 1981 — 1990 г. Депутат Верховного Совета УССР 11-го
Табаров, Хабибулло Табарович
22:18, 08 декабрь
Табаров, Хабибулло Табарович
Хабибулло Табаров (22 февраля 1938 Ховалингский район — 24 октября 2017, Душанбе) — государственный деятель Таджикистана. Биография Родился в 1938 году в районе Ховалинг. Окончил таджикский институт
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: