Показать меню

Уилкинсон, Лорен

Лорен Уилкинсон (англ. Lauren Wilkinson; род. 17 октября 1989, Ванкувер, Британская Колумбия) — канадская гребчиха, выступавшая за сборную Канады по академической гребле в период 2006—2016 годов. Серебряная призёрка летних Олимпийских игр в Лондоне, обладательница серебряной и бронзовой медалей чемпионатов мира, победительница и призёрка многих регат национального значения.

Биография

Родилась 17 октября 1989 года в городе Ванкувер провинции Британская Колумбия, Канада. Её родители Дэвид и Сьюзан Уилкинсон в своё время были гребцами национальной сборной, старшие братья Джером и Майкл тоже с детства занимались академической греблей, и Лорен пришла в этот вид спорта уже в возрасте 11 лет в 2000 году.

Во время учёбы в Принстонском университете состояла в местной гребной команде, неоднократно принимала участие в различных студенческих регатах, в частности в своём выпускном 2011 году была загребной в восьмёрке, одержавшей победу на чемпионате Национальной ассоциации студенческого спорта. Окончив университет, получила степень в области экологии и эволюционной биологии. Позже проходила подготовку на озере в Бернаби.

Дебютировала на международной арене в 2006 году, выступив в безрульных четвёрках на юниорском мировом первенстве в Амстердаме. Год спустя на аналогичных соревнованиях в Пекине заняла шестое место в программе парных одиночек.

В 2009 году на молодёжном чемпионате мира в Рачице финишировала четвёртой в восьмёрках. В следующем сезоне на молодёжном мировом первенстве в Бресте выиграла в той же дисциплине бронзовую медаль. Ещё через год на молодёжном чемпионате мира в Амстердаме одержала победу в восьмёрках.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. В составе экипажа, куда также вошли гребчихи Рейчел Винберг, Криста Гюлуан, Натали Мастраччи, Джанин Хансон, Эшли Бжозович, Дарси Марквардт, Андреанн Морен и рулевая Лесли Томпсон-Уилли, финишировала в женских восьмёрках второй позади команды из США и тем самым завоевала серебряную олимпийскую медаль.

После лондонской Олимпиады Уилкинсон осталась в гребной команде Канады на ещё один олимпийский цикл и продолжила принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 2014 году в восьмёрках она стала серебряной призёркой на мировом первенстве в Амстердаме, уступив в финале только американским спортсменкам. Кроме того, взяла серебро и золото на этапах Кубка мира в Эгбелете и Люцерне соответственно.

В 2015 году побывала на чемпионате мира в Эгбелете, откуда привезла награду бронзового достоинства, выигранную в восьмёрках — на сей раз пропустила вперёд экипажи из США и Новой Зеландии. Также добавила в послужной список серебряную и золотую медали, полученные на этапах Кубка мира в Варезе и Люцерне.

Находясь в числе лидеров канадской национальной сборной, благополучно прошла отбор на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро — на сей раз попасть в число призёров не смогла, показала в программе восьмёрок пятый результат. Вскоре по окончании этих соревнований приняла решение завершить спортивную карьеру.

Еще по этой теме:
Колер, Кара
07:00, 07 март
Колер, Кара
Кара Колер (англ. Kara Kohler; род. 20 января 1991, Клайтон, Калифорния) — американская гребчиха, выступает за сборную США по академической гребле начиная с 2010 года. Бронзовый призёр летних
Бончева, Румеляна
21:00, 05 январь
Бончева, Румеляна
Румеляна Бончева Стефанова (болг. Румеляна Бончева Стефанова; род. 25 апреля 1957, Варна) — болгарская гребчиха, выступавшая за сборную Болгарии по академической гребле во второй половине 1970-х
Букур, Флорика
16:01, 07 декабрь
Букур, Флорика
Флорика Букур (рум. Florica Bucur; род. 18 мая 1959, неизвестно), в замужестве Сзилаг (рум. Szilagh) — румынская гребчиха, выступавшая за сборную Румынии по академической гребле в начале 1980-х
Макбин, Марни
06:00, 14 февраль
Макбин, Марни
Марни Элизабет Макбин (англ. Marnie Elizabeth McBean; род. 28 января 1968, Ванкувер, Британская Колумбия) — канадская гребчиха, выступавшая за сборную Канады по академической гребле в конце 1980-х и
Колдуэлл, Хьюберт
11:40, 11 декабрь
Колдуэлл, Хьюберт
Хьюберт Огастус Колдуэлл (англ. Hubert Augustus Caldwell; 26 декабря 1907, Окленд, Калифорния — 9 августа 1972, Окленд, Калифорния) — американский гребец, выступавший за сборную США по академической
Вестлунд, Уоррен
15:16, 06 декабрь
Вестлунд, Уоррен
Уоррен Дехейвен Вестлунд (англ. Warren DeHaven Westlund; 20 августа 1926, Олимпия — 13 февраля 1992, Сиэтл, Вашингтон) — американский гребец, выступавший за сборную США по академической гребле в
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: