Показать меню

Гасанова, Афет Абиль кызы

20.09.2022
13

Афет Абиль кызы Гасанова (азерб. Afət Əbil qızı Həsənova; род. 3 сентября 1960 года, Куба, Азербайджанская ССР) — государственный и политический деятель. Депутат Милли меджлиса Азербайджанской Республики VI созывов, член комитета по науке и образованию, член комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии, член дисциплинарной комиссии.

Биография

Афет Гасанова родилась 3 сентября 1960 году в городе Куба, Азербайджанской ССР. С 1967 по 1977 год училась в средней школе № 3 города Куба. С 1977 по 1979 год Афет Гасанова работала рабочим на Кубинском консервном заводе. С 1979 по 1983 год училась в Высшей комсомольской школе по специальности «История».

С 2001 по 2012 год работала научным сотрудником исследовательской лаборатории Бакинского славянского университета. С 2012 по 2015 год являлась заместителем главы Губинского района по вопросам образования, здравоохранения и культуры. С 2015 по 2020 год — заместителем главы Сураханского района.

На парламентских выборах, состоявшихся 9 февраля 2020 года, кандидат от партии Ени Азербайджан (ПЕА) по 32-му Сураханинскому III округу Афат Гасанова с 65,10% голосов была избрана депутатом Милли меджлиса VI созыва. С 10 марта 2020 года приступила к исполнению своих полномочий. Афет Гасанова стала членом Комитета по науке и образованию, Комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии, а также дисциплинарной комиссии Милли меджлиса.

На выборах в Национальное собрание Азербайджана VI созыва, которые прошли 9 февраля 2020 года, баллотировалась по 3-му Сураханскому избирательному округу № 32. По итогам выборов одержала победу и получила мандат депутата Милли меджлиса Азербайджанской Республики. С 10 марта 2020 года приступил к депутатским обязанностям. Является членом комитета по науке и образованию, член комитета по природным ресурсам, энергетике и экологии, член дисциплинарной комиссии. Член Межпарламентской ассамблеи Содружества Независимых Государств.

Замужем, имеет двоих детей.

Еще по этой теме:
Гулиев, Джеби Гусейн оглы
16:00, 01 сентябрь
Гулиев, Джеби Гусейн оглы
Джеби Гусейн оглы Гулиев (азерб. Cəbi Hüseyn oğlu Quliyev; род. 30 августа 1990, Агбулаг, Нахичеванская Автономная Республика) — государственный и политический деятель. Депутат Милли Меджлиса
Гулиев, Низами Юсиф оглы
08:00, 08 июль
Гулиев, Низами Юсиф оглы
Низами Юсиф оглы Гулиев (азерб. Nizami Yusif oğlu Quliyev; 17 августа 1956 году, Кедабек, Азербайджанская ССР — 1 ноября 2017 год, Баку) — государственный и политический деятель. Депутат Милли
Абдуллаева, Сафура Сейфулла кызы
00:00, 07 июнь
Абдуллаева, Сафура Сейфулла кызы
Сафура Сейфулла кызы Абдуллаева (азерб. Səfurə Seyfulla qızı Abdullayeva; род. 1936, Масаллинский район) — советский азербайджанский животновод, Герой Социалистического Труда (1966). Биография
Гафарова, Сахиба Али кызы
20:00, 06 март
Гафарова, Сахиба Али кызы
Сахиба Али гызы Гафарова (азерб. Sahibə Əli qızı Qafarova, род. 19 марта 1955, Шамхор) — азербайджанский политический деятель, спикер Парламента Азербайджана с 10 марта 2020 года, доктор
Алиев, Адиль Абыш оглы
02:00, 05 май
Алиев, Адиль Абыш оглы
Адиль Абыш оглы Алиев (род. 25 сентября 1969, Махта[d], Нахичеванская АССР) — депутат Национального собрания Азербайджана, член азербайджано-российской, азербайджано-украинской,
Ибрагимли, Фазаил Фейруз оглы
18:26, 08 декабрь
Ибрагимли, Фазаил Фейруз оглы
Фазаил Фейруз оглу Ибрагимли (азерб. Fəzail İbrahimli) — вице-спикер Национального собрания Азербайджанской Республики, депутат I, II, III, IV и V созывов Национального собрания. С 1992 года — член
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: