Показать меню

Чочишвили, Рамаз Шотаевич

Рамаз Шотаевич Чочишвили (груз. რამაზ შოთას ძე ჩოჩიშვილი; род. 14 ноября 1975, Гори) — грузинский дзюдоист, представитель полутяжёлой и тяжёлой весовых категорий. Выступал за сборную Грузии по дзюдо в период 1993—2006 годов, трижды бронзовый призёр чемпионатов Европы, победитель и призёр этапов Кубка мира.

Биография

Рамаз Чочишвили родился 14 ноября 1975 года. Сын выдающегося грузинского дзюдоиста Шоты Чочишвили, олимпийского чемпиона по дзюдо, многократного призёра европейских и мировых первенств.

Дебютировал на международной арене в сезоне 1993 года, заняв пятое место на международном турнире в Сеуле.

В 1994 году вошёл в основной состав грузинской национальной сборной и выступил на чемпионате Европы в Гданьске, где, тем не менее, выбыл из борьбы за медали уже после первого поединка. Стал серебряным призёром международного турнира в Москве.

В 1995 году одержал победу на юниорском Кубке атома в Венгрии и выиграл бронзовую медаль на юниорском европейском первенстве в Вальядолиде.

На чемпионате Европы 1996 года в Гааге завоевал бронзовую награду в зачёте абсолютной весовой категории, уступив на стадии полуфиналов представителю Турции Селиму Татароглу. Помимо этого, получил бронзу на этапе Кубка мира в Варшаве, занял пятое место на этапе Кубка мира в Москве, был вторым в зачёте грузинского национального первенства в полутяжёлом весе.

В 1998 году выиграл серебряную медаль на этапе Кубка мира в Мюнхене, тогда как на европейском первенстве в Овьедо попасть в число призёров не смог, расположившись в итоговом протоколе лишь на седьмой позиции.

В сезоне 1998/99 взял бронзу на домашнем этапе мирового кубка в Тбилиси, одержал победу на этапе в Леондинге, стал пятым на чемпионате Европы в Братиславе. Будучи студентом, отправился представлять страну на летней Универсиаде в Пальма-де-Мальорке, откуда привёз награду серебряного достоинства, завоёванную в открытой весовой категории — в решающем финальном поединке уступил румыну Александру Лунгу. Принимал участие в чемпионате мира в Бирмингеме, где уже в 1/32 финала открытого веса проиграл Селиму Татароглу.

В сезоне 1999/2000 был лучшим на этапах Кубка мира в Тбилиси и Москве, боролся на европейском первенстве во Вроцлаве.

На чемпионате Европы 2001 года в Париже выиграл бронзовую медаль в абсолюте, потерпев поражение в полуфинале от россиянина Александра Михайлина, в то время как на чемпионате мира в Мюнхене занял пятое место, уступив таким дзюдоистам как Ариэль Зеэви и Франк Мёллер.

В 2003 году вновь завоевал бронзовую медаль европейского первенства, став третьим в абсолютной весовой категории на соревнованиях в Дюссельдорфе, где единственное поражение потерпел на стадии четвертьфиналов от голландца Денниса ван дер Геста. При этом на мировом первенстве в Осаке большого успеха не добился, остановившись в 1/16 финала.

Последний раз показал сколько-нибудь значимый результат на международном уровне в сезоне 2006 года, когда выступил на Суперкубке мира в Москве — на стадии 1/16 финала был побеждён здесь болгарином Иваном Илиевым. Вскоре по окончании этих соревнований принял решение завершить спортивную карьеру.

Когда в 2015 году Шота Чочишвили посмертно был введён в Зал славы Международной федерации дзюдо, Рамаз получил награду за отца.

Еще по этой теме:
Неффе, Карел (младший)
Неффе, Карел (младший)
Карел Неффе (чеш. Karel Neffe; род. 21 февраля 1985, Прага) — чешский гребец, выступавший за сборную Чехии по академической гребле в 2000-х годах. Чемпион Европы, призёр этапов Кубка мира,
Тархан, Ихсан Йылдырым
Тархан, Ихсан Йылдырым
Ихсан Йылдырым Тархан (тур. İhsan Yıldırım Tarhan; род. 24 ноября 1980) — турецкий боксёр, представитель полутяжёлой и первой тяжёлой весовых категорий. Выступал за сборную Турции по боксу в период
Строгов, Юлиян
Строгов, Юлиян
Юлиян Михайлов Строгов (болг. Юлиян Михайлов Строгов; род. 28 марта 1972, Добрич) — болгарский боксёр, представитель наилегчайшей весовой категории. Выступал за сборную Болгарии по боксу на всём
Ломо, Тони
Ломо, Тони
Тони Ломо (англ. Tony Lomo; род. 17 декабря 1983, Малаита, Малаита) — соломонский дзюдоист, представитель суперлёгкой весовой категории. Выступает за национальную сборную Соломоновых Островов по
Живоцки, Аттила
Живоцки, Аттила
Аттила Живоцки-Пандель (венг. Attila Zsivoczky-Pandel; род. 29 апреля 1977, Будапешт) — венгерский легкоатлет, специалист по многоборьям. Выступал за сборную Венгрии по лёгкой атлетике в 1994—2014
Ким Вон Иль (боксёр)
Ким Вон Иль (боксёр)
Ким Вон Иль (кор. 김원일; род. 3 января 1982) — корейский боксёр, представитель легчайшей и полулёгкой весовых категорий. Состоял в сборной Южной Кореи по боксу на всём протяжении 2000-х годов, чемпион
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: