Показать меню

Буряк, Сергей Васильевич

22.09.2022
5

Сергей Васильевич Буряк (укр. Сергій Васильович Буряк; род. 1 апреля 1966, г. Донецк, УССР, СССР) — украинский политический и государственный деятель. Народный депутат Украины.

Образование

С 1983 до 1989 года учился в Киевском институте народного хозяйства по специальности «Финансы и кредит». Кандидатская диссертация «Активизация инвестиционной деятельности в переходной экономике Украины» (Киевский национальный экономический университет, 2001). В 2002-м стал кандидатом экономических наук.

Владеет английским языком.

Карьера

  • Июль 1984 — май 1986 — служба в армии, город Чернигов.
  • Май 1988 — январь 1990 — секретарь комитета комсомола Киевского института народного хозяйства Советского райкома ЛКСМУ города Киева.
  • Апрель 1990 — май 1991 — аспирант, май — август 1991 — ассистент кафедры финансов Киевского института народного хозяйства.
  • Август 1991 — январь 1992 — председатель правления «Орендкоопбанка УССР», город Киев.
  • Январь 1992 — февраль 1996 — председатель правления АБ «Брокбизнесбанк», город Киев.
  • Июль 1999 — январь 2007 — член Совета Национального банка Украины. Член наблюдательного совета ОАО «Государственный сберегательный банк Украины».
  • С марта 2003 — член коллегии Государственной налоговой администрации Украины. Член Государственной комиссии по вопросам стратегии экономического и социального развития.
  • 24 декабря 2007 — 17 марта 2010 — председатель Государственной налоговой администрации Украины (по квоте Блока Юлии Тимошенко). Ушел в отставку после избрания президентом Виктора Януковича и формирования нового Кабмина под руководством Николая Азарова.

Шесть раз кряду становился народным депутатом Украины — II—VІI созывов. За время пребывания в нардепах неоднократно менял политические лагеря: был членом группы «Единство», фракции НДП, группы «Возрождение регионов», фракций партии «Демократический союз», ПППУ и «Трудовая Украина». Впрочем, все эти депутатские образования имели общую характерную черту — были лояльны к политике тогдашнего президента Леонида Кучмы. С декабря 2005-го Буряк — во фракции Блока Юлии Тимошенко.

За годы работы в Верховной Раде работал в комитете по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи, в комитете по вопросам финансов и банковской деятельности.

С 12 декабря 2012 года — народный депутат Украины VII созыва, избран как самовыдвиженец в одномандатном избирательном округе № 190 в Хмельницкой области. Первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета. Член фракции Партии Регионов. После победы Евромайдана, 21 февраля 2014 года вышел из фракции Партии Регионов и остаток каденции состоял в группе «Экономическое развитие».

Был членом Партии промышленников и предпринимателей Украины (с июля 2005). Член партии Всеукраинского объединения «Батькивщина» (декабрь 2005—2010).

1 ноября 2018 года были введены российские санкции против 322 граждан Украины, включая Сергея Буряка.

Личная жизнь

Украинец. Жена Елена Николаевна (1966) — экономист Департамента бухгалтерского учёта и отчетности АБ «Брокбизнесбанк». Сын Александр (1994), дочь Анна (1999).

Увлекается туризмом, охотой и горными лыжами.

Награды

Имеет звание «Заслуженный экономист Украины» (январь 1998). Кавалер ордена «За заслуги» III (2003), II (29 октября 2004), I степеней (февраль 2010), «Орден князя Ярослава Мудрого» V степени (24 августа 2013 года) — за значительный личный вклад в государственное строительство, социально-экономическое, научно-техническое, культурно-образовательное развитие Украины, весомые трудовые достижения и высокий профессионализм. Награждён почётной грамотой Кабинета Министров Украины (июль 2003).

Еще по этой теме:
Довбенко, Михаил Владимирович
11:00, 17 март
Довбенко, Михаил Владимирович
Михаил Владимирович Довбенко (31 октября 1954, Коропец, Монастырисский район, Тернопольская область) — украинский экономист и политик. Народный депутат Украины VIII созыва. 25 декабря 2018 года
Купратый, Владимир Иванович
14:00, 06 ноябрь
Купратый, Владимир Иванович
Владимир Иванович Купратый (род. 1 июня 1938, село Ружичанка, теперь Хмельницкого района Хмельницкой области) — украинский советский партийный деятель, 1-й секретарь Хмельницкого обкома КПУ. Член ЦК
Главы Первоуральска
07:00, 01 июнь
Главы Первоуральска
Список глав города Первоуральск XX—XXI веках. 1-й секретарь горкома Бархатов Александр Васильевич (1923—1924) Данилов Николай Николаевич (1924—1925) — ответственный секретарь Верхне-Шайтанского РК
Ильяш, Иван Никитович
07:09, 17 декабрь
Ильяш, Иван Никитович
Иван Никитович Ильяш (15 февраля 1920, Морозовка, теперь Барышевского района, Киевская область — 2009, город Киев) — советский и украинский общественный и политический деятель, председатель
Чернявский, Алексей Филиппович
21:29, 13 декабрь
Чернявский, Алексей Филиппович
Алексей Филиппович Чернявский (род. 12 марта 1942, село Грунь Ахтырского района Сумской области) — украинский деятель, 1-й заместитель председателя исполкома Сумского областного совета,
Купратый, Владимир Иванович
01:50, 11 декабрь
Купратый, Владимир Иванович
Владимир Иванович Купратый (род. 1 июня 1938, село Ружичанка, теперь Хмельницкого района Хмельницкой области) — украинский советский партийный деятель, 1-й секретарь Хмельницкого обкома КПУ. Член ЦК
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: