Показать меню

Дом Евментьева

Дом Евментьева, также дом Яковлевых или «дом с ротондой» — жилой дом в Санкт-Петербурге, № 57 по Гороховой улице / № 81 по набережной Фонтанки. Объект культурного наследия России федерального значения. Получил широкую известность благодаря необычному устройству парадного входа в корпус по набережной Фонтанки в виде трёхъярусной внутренней ротонды, которая считается одним из самых мистических мест Санкт-Петербурга из-за городских легенд о, якобы, проводившихся в ней масонских ритуалах.

История

Здание возведено в конце XVIII века для владельца участка, известного заводчика Саввы Яковлевича Яковлева. Первоначальный архитектор неизвестен. Некоторые источники указывают архитектором Е. И. Ферри де Пиньи, работавшего для Павла Николаевича Яковлева, правнука Саввы, в 1856 году. Здание является памятником архитектуры эпохи классицизма. В середине XIX века дом принадлежал некоему А. Ф. Евментьеву и вошел в литературу как «дом Евментьева».

В советское время дом Евментьева стал жилым домом[уточнить], каковым он является до сих пор.

Ротонда

Ротонда на Гороховой улице

В 1856 году архитектор Георг (Егор Иванович) Винтергальтер построил круглую лестницу-ротонду с верхним освещением в угловой части здания, соединяющей корпус по Фонтанке с корпусом по Гороховой улице. Эта ротонда стала особой приметой здания. Петербургский историк Ларисса Ильинична Бройтман описывает её следующим образом:

Вход на лестницу ведет со двора, где в первом этаже расположен вестибюль с шестью свободно стоящими колоннами, на втором этаже лестничная площадка по стенам плавно огибает ротонду, в третьем этаже вертикали пилястр на стенах завершаются куполом.

Согласно другой версии, ротонда была выстроена в качестве парадного входа в корпус по Фонтанке неизвестным архитектором, затем был пристроен корпус по Гороховой улице, а в 1856 году Е. И. Ферри де Пиньи осуществил перестройку ротонды, пробив вход с Гороховой улицы. Ему же приписывают и устройство колонной лестницы в ротонде на второй этаж, которая, таким образом, не является первоначальной конструкцией.

В конце 60—70-х годов XX века в ротонде регулярно происходили неформальные встречи ленинградской молодёжи. Ещё одним фактором, обеспечившим ей известность, стали легенды о тайных собраниях петербургских масонов, которые якобы имели место в ротонде в XVIII веке, и других событиях мистического характера.

Славу культового места ротонда получила в 1970-е — 1980-е годы — время появления «неформальных» молодёжных движений. Здесь собирались представители разных субкультур — рокеры, хиппи, панки. Согласно легендам, ротонду неоднократно посещали Борис Гребенщиков, Константин Кинчев и Виктор Цой и благодаря акустике здесь неоднократно проводились самодеятельные концерты. В частности, эпизод с таким концертом использован в фильме Танго на Дворцовой площади.

Еще по этой теме:
Мещанская полицейская часть (Москва)
Мещанская полицейская часть (Москва)
Мещанская полицейская часть — историческое здание (комплекс зданий) в Москве, построенное во второй половине XVIII — первой половине XIX века. Выявленный объект культурного наследия. Расположена на
Набережная Мартынова
Набережная Мартынова
Набережная Мартынова — набережная в историческом районе Острова Петроградского административного района Санкт-Петербурга. Широтная магистраль на Крестовском острове. Проходит от Прожекторной улицы до
Мемориальная библиотека князя Г. В. Голицына
Мемориальная библиотека князя Г. В. Голицына
Мемориальная библиотека князя Г. В. Голицына — общедоступная библиотека в Санкт-Петербурге. Была открыта в 1994 году Благотворительным фондом «Голицын — Петербургу» (Лондон) в память о князе Георгии
Дом Ворошилкина (Таганрог)
Дом Ворошилкина (Таганрог)
Дом Ворошилкина — объект культурного наследия регионального значения, который является памятником архитектуры первой половины XIX века по улице Шмидта, 21 в городе Таганроге Ростовской области.
Владимирская улица (Ломоносов)
Владимирская улица (Ломоносов)
Владимирская улица — улица в городе Ломоносове Петродворцового района Санкт-Петербурга. Проходит от Еленинской до Швейцарской улицы. История Первоначально называлась Госпитальной улицей и
Волховский переулок (Санкт-Петербург)
Волховский переулок (Санкт-Петербург)
Волховский переулок — переулок в Василеостровском районе Санкт-Петербурга. Проходит от набережной Макарова до Тучкова переулка. История В 1798—1821 годах входил в состав Биржевого переулка, а в
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: