Показать меню

Сергеенков, Владимир Нилович

25.09.2022
25

Владимир Нилович Сергеенков (5 декабря 1938, пос. Ижевский, Ижевского района, Удмуртской АССР — 27 сентября 2014) — российский политик левого толка, сторонник рыночного социализма, губернатор Кировской области с 1996 по 2004 год, депутат Государственной Думы 2 созыва, профессор, кандидат экономических наук.

Биография

Родился в семье работников Омутнинского леспромхоза.

Окончил юридический факультет Пермского университета (1961).

После окончания в 1961 году университета работал следователем Ардатовской районной прокуратуры, затем — старшим следователем Министерства охраны общественного порядка Мордовской АССР. С 1964 года на комсомольской и партийной работе: в 1964—1967 годах первый секретарь Ардатовского райкома ВЛКСМ Мордовской АССР, в 1969—1971 годах второй секретарь Ардатовского райкома КПСС, в 1974 году окончил аспирантуру на кафедре управления экономикой Академии общественных наук, в 1974—1980 годах секретарь, второй секретарь Саранского горкома КПСС.

В 1980 году работал лектором отдела пропаганды и агитации Кировского горкома КПСС. 1980—1990 годах — заведующий курсами повышения квалификации партийных и советских кадров Кировского обкома КПСС. 1990—1991 годах — ректор кировского Института общественных знаний общественно-политического центра «Горизонт», 1991—1994 годах — ректор Института социально-экономических и гуманитарных проблем МГП «Лотос» и старший преподаватель финансово-экономического института.

В 1993—1995 годах — член Совета Федерации России первого созыва от Кировского округа, был заместителем председателя Комитета по вопросам экономической реформы, собственности и имущественных отношений, являлся членом депутатского объединения «Конструктивное сотрудничество».

17 декабря 1995 года избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Был членом депутатской группы «Народовластие», председателем подкомитета по вопросам банкротства и санации предприятий Комитета по собственности, приватизации и хозяйственной деятельности.

20 октября 1996 года во втором туре победил (58,5 % голосов избирателей) на выборах Главы Администрации Кировской области. По должности входил в состав Совета Федерации (до 1 января 2002 года), являлся членом Комитета по вопросам экономической политики.

В 1997 году в поезде по пути в Москву его попытались отравить. По его собственному мнению, причиной послужила его идея вернуть государству акции крупных предприятий, которые разными путями оказались в частной собственности.

По результатам выборов 19 декабря 1999 года не прошёл в Государственную Думу Федерального Собрания РФ. 26 марта 2000 года был вновь избран главой Администрации Кировской области (с 8 августа 2001 года — Губернатор Кировской области).

В 2003 году под давлением со стороны федеральных органов власти отказался в третий раз идти на губернаторские выборы (несмотря на то, что с открытым заявлением в поддержку его выдвижения на третий срок выступили главы всех муниципальных образований Кировской области, за исключением мэра г. Кирова). Участвовал в качестве кандидата в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ по Кировскому одномандатному избирательному округу № 93 7 декабря 2003 года, однако проиграл.

Научная деятельность

Кандидат экономических наук, автор более 80 научных работ.

Действующий член Международной академии информатизации.

Интересные факты

По собственному признанию, в своих ранних автобиографиях указывал свой возраст на 2 года старше, чтобы дата рождения — 5 декабря 1936 года — совпадала с днем принятия Сталинской Конституции.

Во время кампании по выборам губернатора Кировской области в 2000 году избирательный штаб В. Н. Сергеенкова организовал в области массовый прокат появившегося незадолго до этого фильма «Любить по-русски — 3: Губернатор», давая понять, что именно В. Н. Сергеенков является прототипом главного положительного персонажа этого фильма губернатора Мухина.

Награды

  • орден Почёта;
  • медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»;
  • Почётная грамота Правительства Российской Федерации;
  • награждён нагрудными знаками Министерства юстиции и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Семья

Женат, супруга — Маргарита, сын Евгений (1965 г.р.), внучка Ева (2003 г.р.).

Еще по этой теме:
Маркарьянц, Владимир Суренович
12:00, 24 июль
Маркарьянц, Владимир Суренович
Владимир Суренович Маркарянц (арм. Վլադիմիր Մարգարյանց, 19 августа 1934, Ейск — 2 марта 2000, Ереван) — армянский советский политический и партийный деятель. Биография 1964 — окончил заочно
Полющенков, Григорий Григорьевич
03:00, 06 апрель
Полющенков, Григорий Григорьевич
Григорий Григорьевич Полющенков (1912—1996) — советский партийный деятель, первый секретарь Чистопольского горкома КПСС, Герой Социалистического Труда. Биография Родился 3 октября 1912 года в
Купратый, Владимир Иванович
14:00, 06 ноябрь
Купратый, Владимир Иванович
Владимир Иванович Купратый (род. 1 июня 1938, село Ружичанка, теперь Хмельницкого района Хмельницкой области) — украинский советский партийный деятель, 1-й секретарь Хмельницкого обкома КПУ. Член ЦК
Мельников, Владимир Иванович
05:10, 17 декабрь
Мельников, Владимир Иванович
Владимир Иванович Мельников (29 октября 1935 года, г. Ржев Калининской области, РСФСР, СССР, — 4 января 2010 года, г. Москва, Российская Федерация) — советский партийный и государственный деятель,
Купратый, Владимир Иванович
01:50, 11 декабрь
Купратый, Владимир Иванович
Владимир Иванович Купратый (род. 1 июня 1938, село Ружичанка, теперь Хмельницкого района Хмельницкой области) — украинский советский партийный деятель, 1-й секретарь Хмельницкого обкома КПУ. Член ЦК
Табаров, Хабибулло Табарович
22:18, 08 декабрь
Табаров, Хабибулло Табарович
Хабибулло Табаров (22 февраля 1938 Ховалингский район — 24 октября 2017, Душанбе) — государственный деятель Таджикистана. Биография Родился в 1938 году в районе Ховалинг. Окончил таджикский институт
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: