Показать меню

Зайцев, Михаил Алексеевич

05.10.2022
25

Михаил Алексеевич Зайцев (1 марта 1938, дер. Боголюбовка, Чишминский район, Башкирская АССР — 8 июля 2010, Уфа, Республика Башкортостан) — советский, российский партийный и государственный деятель, председатель Государственного Собрания Республики Башкортостан (1995—1999). Член Комитета Совета Федерации ФС РФ по делам Федерации, Федеративному договору и региональной политике (с января 1998).

Биография

Зайцев Михаил Алексеевич родился 1 марта 1938 года в деревне Боголюбовка Чишминского района БАССР.

Трудовую деятельность начал в 1956 году настройщиком на Уфимском электроламповом заводе.

В 1963—1975 гг. — секретарь Орджоникидзевского райкома ВЛКСМ, секретарь комитета комсомола Уфимского авиационного института, инструктор организационного отдела Уфимского горкома КПСС, секретарь парткома Уфимского электролампового завода.

В 1975—1980 гг. — секретарь Орджоникидзевского райкома партии, заведующий отделом пропаганды и агитации Уфимского горкома КПСС.

В 1980—1987 гг. — председатель исполкома Кировского районного Совета Уфы,

В 1987—1991 гг. — председатель исполкома Уфимского горсовета,

в 1992—1995 гг. — председатель Уфимского городского Совета народных депутатов — глава администрации Уфы.

В 1995—1999 гг. — председатель Государственного Собрания Республики Башкортостан.

Избирался депутатом Верховного Совета Башкирской АССР 9, 11, 12 созывов, депутатом Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан первого созыва, членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (1997—1999).

Память

Книга Мустая Карима «Батя Ялалетдин» посвящена Михаилу Зайцеву. В произведении он - Миша Куянов - воспитанник детского дома, и повествование идет от его имени. Именно в те годы он формировался как личность, получил большой жизненный урок от своего вопитателя бати Ялалетдина .

Ежегодно Федерация настольного тенниса РБ проводит соревнования, приуроченные ко дню рождения Михаила Алексеевича Зайцева.

Еще по этой теме:
Купратый, Владимир Иванович
14:00, 06 ноябрь
Купратый, Владимир Иванович
Владимир Иванович Купратый (род. 1 июня 1938, село Ружичанка, теперь Хмельницкого района Хмельницкой области) — украинский советский партийный деятель, 1-й секретарь Хмельницкого обкома КПУ. Член ЦК
Мельников, Владимир Иванович
05:10, 17 декабрь
Мельников, Владимир Иванович
Владимир Иванович Мельников (29 октября 1935 года, г. Ржев Калининской области, РСФСР, СССР, — 4 января 2010 года, г. Москва, Российская Федерация) — советский партийный и государственный деятель,
Хомяков, Александр Александрович
00:51, 16 декабрь
Хомяков, Александр Александрович
Александр Александрович Хомяков (25 августа 1932, Азов, Северо-Кавказский край — 20 марта 2014, Москва) — советский партийный и государственный деятель, первый секретарь Тамбовского и Саратовского
Биндюков, Николай Гаврилович
14:43, 11 декабрь
Биндюков, Николай Гаврилович
Николай Гаврилович Биндюков (род. 7 февраля 1946) — депутат Государственной думы, первого, второго и третьего созывов. Секретарь Центрального комитета КПРФ в 1995—2004 гг. Родился 7 февраля 1946 года
Купратый, Владимир Иванович
01:50, 11 декабрь
Купратый, Владимир Иванович
Владимир Иванович Купратый (род. 1 июня 1938, село Ружичанка, теперь Хмельницкого района Хмельницкой области) — украинский советский партийный деятель, 1-й секретарь Хмельницкого обкома КПУ. Член ЦК
Биткин, Сергей Алексеевич
07:55, 08 декабрь
Биткин, Сергей Алексеевич
Сергей Алексеевич Биткин (28 сентября 1912, Пенза — 1985) — советский государственный и партийный деятель, 1-й секретарь Таганрогского горкома КПСС (1957—1961). Биография В 1928 году окончил 5
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: