Показать меню

Головкин, Лев Григорьевич

Лев Григорьевич Головкин (род. 10 сентября 1927, Чернь, РСФСР) — советский ученый-медик, доктор медицинских наук, профессор, полковник медицинской службы в отставке.

Автор многих научных трудов по теме обеспечения жизнедеятельности космонавта в условиях полета в космос.

Биография

Родился в деревне Чернь Тульской Области РСФСР 10 сентября 1927 года. В годы Великой Отечественной войны работал военным медиком. Удостоен медали «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.». Окончил Военно-морскую медицинскую академию в 1949 году.

Научная деятельность

Лев Григорьевич Головкин работал в Управлении космической медицины Государственного научно-исследовательского и испытательного институт авиационной и космической медицины. Он принимал непосредственное участие в формулировке физиолого-гигиенического обоснования разработки системы обеспечения жизнедеятельности. Совместно с другими учеными были теоретически обоснованы и практически апробированы принципы и критерии формирования искусственной газовой среды герметических кабин и космических скафандров. При участии Головкина был обоснован новый способ отвода тепла от организма человека, находящегося на высоте в скафандре, за счет вакуумного испарения пота с поверхности тела.

Во время первого полета Юрия Гагарина в космос был ответственным за скафандры. Перед полетом Лев Григорьевич 12 апреля 1961 года в 7:45 проверил правильность деятельности системы жизнеобеспечения. Состоялся следующий диалог между Юрием Гагариным и Головиным.:

Лев Головкин:

— Ну, все. Ну, счастливо.

Юрий Гагарин поблагодарил:

— Спасибо.

Лев Головкин:

— Счастливо, дорогой.

Юрий Гагарин:

— До свидания.

Лев Головкин:

— Счастливо. До встречи.

Юрий Гагарин:

— Сегодня. В Куйбышеве.

Лев Головкин:

— Прилетай.

Юрий Гагарин засмеялся и пообещал:

— Ладно.

Лев Головкин:

— Спасибо тебе.

Юрий Гагарин:

— Все. Привет там всем.

Лев Головкин:

— Тебе передаю привет большой.

Лев Григорьевич о 12 апреля 1961 года:

Служил я в ИАКМе ещё долго, так что пришлось провожать многие экипажи. Каждый запомнился по-своему. Конечно же шрамами на сердце осталась гибель Владимира Комарова в 1967-м, а потом в 1971-м — Добровольского, Пацаева и Волкова… Но Гагарин — это особый случай, тут и радость, и гордость, и ощущение личной причастности к великому историческому событию, и непреходящая горечь от его гибели. Вот только кто его знает, может, так было угодно судьбе?

В 1965 году успешно завершился 8-суточный имитированный полёт на Луну и обратно с имитацией многочисленных возможных отказов техники. Ответственным руководителем был Л. Г. Головкин.

Входил в состав медицинских специалистов, отвечающей за медицинский контроль во время первого в мире выхода в открытый космос Алексея Архиповича Леонова.

Библиография

  • Гозулов С. А., Головкин Л. Г. Обеспечение безопасности космических полетов// Космическая биология и медицина. — М.: Наука, 1966. — С. 363—391.
  • Головкин Л. Г. Физиологические исследования эффективности вентиляционных скафандров как средства защиты летного состава от воздействия высокой температуры: Дисс. на соиск. учен, степени канд. мед. наук. — М., 1963.
  • Генин А. М., Головкин Л. Г. К проблеме длительного автономного существования человека в космическом скафандре // Матер. XVII Междунар. астронавт. конгр. — Мадрид, 1966.
Еще по этой теме:
Чадаев, Яков Ермолаевич
Чадаев, Яков Ермолаевич
Яков Ермолаевич Чадаев (27 ноября [10 декабря] 1904, Омутнинск, Вятская губерния — 30 декабря 1985, Москва) — советский государственный деятель, экономист, доктор экономических наук (1972). В
Таран, Пётр Григорьевич
Таран, Пётр Григорьевич
Пётр Григорьевич Таран (1906, город Каменское Екатеринославской губернии, теперь Днепропетровской области — 10 февраля 1948, город Львов) — советский партийный деятель, председатель Львовского
Грандо, Александр Абрамович
Грандо, Александр Абрамович
Александр Абрамович Грандо (1919 — 2004) — советский и украинский учёный, специалист в области социальной медицины и организации здравоохранения, истории медицины. Основные направления его
Абрамов, Виктор Васильевич
Абрамов, Виктор Васильевич
Виктор Васильевич Абрамов (род. 21 сентября 1940 года, Днепропетровск) — украинский медик. Доктор медицинских наук (1992), профессор (1993), врач высшей категории. Президент Днепровского медицинского
Чвырёв, Виктор Георгиевич
Чвырёв, Виктор Георгиевич
Виктор Георгиевич Чвырёв (род. 1926) — советский и российский учёный-медик, гигиенист, организатор здравоохранения и медицинской науки, доктор медицинских наук (1966), профессор (1970), генерал-майор
Саркисов, Донат Семёнович
Саркисов, Донат Семёнович
Донат Семёнович Саркисов (род. 05 сентября 1924, Москва,СССР — 16 ноября 2000, Россия) — российский и советский учёный патологоанатом, доктор медицинских наук, профессор, академик РАМН, главный
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: