Показать меню

Улица Крылова (Екатеринбург)

Улица Крылова — улица в жилом районе «ВИЗ» Верх-Исетского административного района Екатеринбурга.

Происхождение и история названий

Первоначальное название улицы — Одинарка Екатеринбургская. Одинарками назывались односторонние улицы, а екатеринбургской она называлась, возможно, потому, что была восточной границей Верх-Исетского завода и ближайшей поперечной улицей к Екатеринбургу. В 1924 году, после переименования города Екатеринбурга в Свердловск, улица стала называться Одинаркой Свердловской. Своё современное название улица получила в 1937 году (по другой версии в 1960-х годах) в честь русского баснописца Ивана Андреевича Крылова.

Расположение и благоустройство

Улица проходит с севера на юг между улицами Мельникова и Пирогова. Начинается от пересечения с улицами улицы Юмашева и Хомякова и заканчивается у улицы Крауля. Пересекается с Верх-Исетским бульваром, улицами Татищева и Ключевской. С нечётной стороны примыканий других улиц нет, с чётной стороне к улице примыкают улицы Долорес Ибаррури, Синяева, Нагорная и Анри Барбюса.

Протяжённость улицы составляет около 1,5 км (с застроенными участками). Ширина проезжей части — около 6 м (по одной полосе в каждую сторону движения). На протяжении улицы имеется два светофора (на перекрёстках с улицами Крауля и ВИЗ-бульваром. С обеих сторон улица оборудована тротуарами , уличное освещение отсутствует. Нумерация домов начинается от улицы Юмашева.

История

Границей между Екатеринбургом и посёлком Верх-Исетского завода вплоть до XX века был обширный пустырь (выгон). В начале 1820-х годов в северо-западной части этого пустыря были построены четыре здания больницы Верх-Исетского завода (архитектор М. П. Малахов). Ряд жилых домов Верх-Исетского посёлка, образовавший однорядье на западном краю пустыря, называли Екатеринбургской одинаркой. В этих домах проживал ряд известных жителей завода (в частности семья братьев Шлезигеров, купец-благотворитель С. А. Петров).

С 1925 года в западной части верх-исетского пустыря велось интенсивное строительство посёлка для рабочих Верх-Исетского завода (он получил название 2-го посёлка ВИЗа, а 1-м посёлком ВИЗа называли посёлок, построенный в 1924 году в излучине реки Исети немного севернее). Вдоль Одинарки от Верх-Исетского бульвара до Московского тракта (сейчас улица Репина) в три ряда были построены двухэтажные деревянные рубленые дома.

В начале улицы стоял двухэтажный полукаменный дом с балконами, занимаемый братьями Шлезигерами. В усадьбе Шлезигеров находился единственный в Екатеринбурге частный зверинец, где находились лоси, олени, медведи, зайцы, лисы, белки и другие уральские животные. Выше по улице, на склоне горы, располагались дома Блохиных, Слесаревых, Россамахиных и латышского революционера П. И. Сакныня, участника Гражданской войны на Урале, комиссара одной из частей 3-й армии М. В. Блюхера, организовавшего в 1922 году интенсивно-трудовое хозяйство «Латвия», с 1929 года преобразованное в Первую садово-огородную коммуну «Интенсивный труд» (в дальнейшем совхоз им. С. Орджоникидзе). В следующем квартале в добротном деревянном доме жила семья профессора Н. Н. Барабошкина, а в маленьком доме последующего квартала — участник известного в 1950-х годах уральского трио баянистов — Попков, Шмелев и Данилин.

В 1958—1963 годах ниже дома Шлезигеров был построен большой шестиэтажный кирпичный жилой дом с почтовым отделением и сберкассой, в результате чего улица оказалась перекрытой для транспорта. С начала 1960-х годов, в ходе масштабной реконструкции района, деревянный посёлок ВИЗа постепенно сносится, а на его месте строятся многоэтажные жилые дома.

С левой стороны улицы сохранены кирпичные дома. В одном из них находится Музей воздушно-десантных войск «Крылатая гвардия».

На период 2013—2018 годов участок улицы Крылова между улицами Ключевской и Татищева перекрыт строительной площадкой масштабного жилого комплекса «Крылов», состоящего из двух разноэтажных (25—32 этажей) жилых очередей и торгового центра. В дальнейшем планируется сделать этот участок улицы пешеходным.

Примечательные здания и сооружения

Здание бывшего Петровского приюта (№ 2)

Транспорт

Еще по этой теме:
Улица Долорес Ибаррури (Екатеринбург)
Улица Долорес Ибаррури (Екатеринбург)
Улица Долорес Ибаррури (до 1939 — Конторская) — улица в Верх-Исетском районе Екатеринбурга, в жилом районе (микрорайоне) ВИЗ. Появилась в первой половине XIX века в посёлке Верх-Исетского завода,
Улица Бабушкина (Екатеринбург)
Улица Бабушкина (Екатеринбург)
Улица Бабушкина — улица в жилом районе (микрорайоне) «Эльмаш» Орджоникидзевского административного района Екатеринбурга. Происхождение и история названий Своё название улица получила в честь
Одинцовская улица
Одинцовская улица
Одинцовская улица (до 12 июня 1963 года — Центральная улица, до 1960 года — Центральная улица села Троице-Лыково) — улица, расположенная в Северо-Западном административном округе города Москвы на
Нагорная улица (Екатеринбург)
Нагорная улица (Екатеринбург)
Нагорная улица — улица в жилом районе «ВИЗ» Верх-Исетского административного района Екатеринбурга, одна из старейших улиц посёлка Верх-Исетского завода. Улица является одной из немногих городских
8-я Парковая улица
8-я Парковая улица
8-я Парковая улица — улица в Восточном административном округе города Москвы на территории района Измайлово. История Улица получила своё название 18 ноября 1949 года как одна из 16 номерных
Большая Остроумовская улица
Большая Остроумовская улица
Большая Остроумовская улица (до 12 августа 1924 года — Большая Бахрушинская улица) — улица, расположенная в Восточном административном округе города Москвы на территории района Сокольники. История
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: