Показать меню

Жертвуя пешкой

«Жертвуя пешкой» (англ. Pawn Sacrifice) — американский биографический фильм режиссёра Эдварда Цвика. Фильм рассказывает об американском гроссмейстере Бобби Фишере, выигравшем в 1972 году матч за звание чемпиона мира по шахматам в Рейкьявике против Бориса Спасского в разгар холодной войны. В сентябре 2014 года был показан на Кинофестивале в Торонто. Выход в прокат состоялся в 2015 году. В главной роли Тоби Магуайр.

Фильм получил в целом положительные отзывы, многие критики высоко оценили игру Магуайра, но в мировом прокате собрал всего 5 миллионов долларов при бюджете в 19 миллионов долларов.

К моменту выхода картины Фишера уже не было в живых.

Сюжет

Фильм начинается с эпизода 1972 года, где Бобби Фишер в приступе паранойи переворачивает вверх дном свой номер в отеле, полагая, что за ним шпионит КГБ.

Двумя десятилетиями ранее, в 1951 году в Бруклине, мать Фишера, еврейка, иммигрантка из Швейцарии, объясняет 8-летнему Бобби, что ФБР держит её под наблюдением, из-за её поддержки коммунистов в США. Она инструктирует Бобби, что сказать ФБР, если они будут задавать ему вопросы.

Бобби погружается в шахматы. Несмотря на опасения, что шахматы превратятся в навязчивую идеею, мать отвела Бобби в шахматный клуб для взрослых. Председатель клуба с трудом выигрывает у мальчика и принимает его в ученики. Выучив русский язык, Бобби ходит в библиотеку за советскими шахматными журналами, где замечает фотографию Спасского. Он участвует в соревнованиях и вскоре становится самым молодым гроссмейстером.

Бобби часто устраивает скандалы. Участвуя в шахматной олимпиаде в болгарской Варне, он обвиняет советских гроссмейстеров в договорных играх и в сговоре со Международной шахматной федерацией. Разразившись тирадой о том, что эта система лишает несоветского игрока возможности выиграть чемпионат мира, Бобби покидает турнир и бросает шахматы.

По приезде Фишера в США, адвокат Пол Маршалл предлагает ему стать его представителем, работая на общественных началах. Фишер возвращается в шахматы и выбирает своим помощником католического священника, отца Уильяма Ломбарди, экс-чемпиона мира по шахматам среди юниоров и победителя чемпиона мира Спасского. Ломбарди пытается обуздать «звёздную болезнь» Бобби и его непомерные требования.

Со временем Бобби приближается к вершине шахматного Олимпа, становясь героем для американской публики. В разгар «холодной войны» доминирование СССР на чемпионате мира по шахматам используется в пропагандистских целях как доказательство превосходства коммунистической системы над американской демократией. Президент США Ричард Никсон и госсекретарь Генри Киссинджер внимательно следят за прогрессом Бобби и поощряют его.

Ломбарди говорит Маршаллу, что чрезмерное увлечение шахматами разрушило психику многих великих игроков.

На турнире в Санта-Монике Бобби проигрывает чемпиону мира Борису Спасскому. На следующее утро разъярённый Бобби вступает в спор со Спасским на пляже.

Напряжённая обстановка доводит Бобби до паранойи и психоза. При встрече с Маршаллом сестра Бобби Джоан цитирует письма своего брата о том, как коммунисты вступают в сговор с международным еврейством, чтобы уничтожить его. Джоан объясняет, что Бобби верит в это, несмотря на то, что он сам является евреем, и умоляет Маршалла показать Бобби психиатрам. Маршалл пренебрежительно относится к её опасениям, но по мере ухудшения состояния Бобби он заявляет Ломбарди, что Бобби нуждается в лечении. Ломбарди это отвергает.

Репортёры и болельщики со всего мира собираются в Рейкьявике, Исландия, чтобы стать свидетелями исторического матча за звание чемпиона мира по шахматам 1972 года между Фишером и Спасским. Бобби проигрывает первую партию и не выходит на вторую, за что ему засчитывается поражение. Бобби сильно мешает шум в зале, вращающиеся камеры и резкий звук шахматной доски, он требует переноса игры в отдельное помещение, из-за чего вступает в конфликт с организаторами матча. Спасский, разгневанный перспективой сохранения своего титула без боя, заявляет, что сможет побить американца «даже в сортире» и требует от своего окружения в случае победы Фишера выпустить американца невредимым из Исландии.

Бобби выигрывает третью партию, применив нестандартную тактику. Четвертая партия кончается ничьёй. Бобби выигрывает пятую партию, Спасский начинает проявлять признаки паранойи. Эксперты предполагают, что следующая игра определит исход турнира. В шестой игре Бобби применяет дебют, который никогда не играл раньше, чем удивляет всех. Вдохновенная игра Фишера в последней партии матча поражает Спасского, он аплодирует победе Бобби и складывает звание чемпиона мира.

В заключительной сцене фильма говорится, что Бобби выиграл матч и что его шестая партия против Спасского до сих пор считается величайшей шахматной партией из когда-либо сыгранных. Однако в дальнейшем его психические проблемы усугубились, впоследствии он был лишён своего титула и умер в 2008 году, укрывшись от уголовного преследования США в Исландии.

В ролях

  • Тоби Магуайр — Роберт (Бобби) Фишер
    • Шеймус Дейви-Фицпатрик — молодой Бобби Фишер
    • Эйден Лавкамп — Бобби Фишер в детстве
  • Лев Шрайбер — Борис Спасский
  • Питер Сарсгаард — Уильям Ломбарди
  • Лили Рэйб — Джоан Фишер
    • Софи Нелисс — Джоан в детстве
  • Робин Вайгерт — Регина Фишер
  • Майкл Стулбарг — Пол Маршалл
  • Эвелин Брошу — Донна
  • Кати Нолан — Мария
  • Эдвард Зиновьев — Ефим Геллер
  • Виталий Макаров — Иванович
  • Игорь Овадис — русский книготорговец
  • Илья Волок — КГБ-шник
  • Эдвард Янки — президент Ричард Никсон
  • Морис Демерс — Леонид Брежнев
  • Ольга Марченко — русская женщина

Значение названия

Режиссёр Эдвард Цвик объясняет значение названия фильма: «Есть Генри Киссинджер и Ричард Никсон, звонящие Бобби Фишеру; есть Брежнев и агенты КГБ, следящие за Борисом Спасским. Оба были пешками [в руках] своих народов». О том, что на матч в Рейкьявик прилетала из Москвы специально командированная группа сотрудников КГБ, которыми из центра руководил полковник, впоследствии генерал Ф. Д. Бобков, рассказывал в 2016 году сам Спасский.

Восприятие

Мировые кассовые сборы фильма составили по разным данным от 3,6 до 5,5 млн долларов. Фильм получил в основном положительные отзывы. На сайте Rotten Tomatoes на основе 80 рецензий со средним баллом 6,5 из 10 фильм получил оценку 71 %. На сайте Metacritic фильм имеет оценку 65 из 100 на основе 29 рецензий, что соответствует статусу «в основном положительные отзывы».

Спасский же негативно оценил фильм, указав, что он безнадёжно далёк от исторической достоверности.

Анатолий Карпов также оценил фильм негативно:

«Может, для популяризации шахмат фильм неплохой, но по содержанию ужасен. Там много неточностей. Я уж не говорю, что шахматные позиции просто идиотские. Фильм довольно бюджетный, ну так возьмите шахматного консультанта, заплатите ему гонорар, он выправит вам позиции. А то там диагональ слева-направо — белая. Делаете фильм о чемпионах мира, и такие ляпы, для меня как для профессионала — это ужасно».

Еще по этой теме:
Заражённая
23:00, 31 март
Заражённая
«Заражённая» (англ. Maggie) — американский постапокалиптический драматический фильм ужасов режиссёра Генри Хобсона и сценариста Джона Скотта. Мировая премьера первоначально должна была состояться на
Стёртая личность
22:00, 14 август
Стёртая личность
«Стёртая личность» (англ. Boy Erased) — американский драматический фильм режиссёра и сценариста Джоэла Эдгертона на основе одноимённой автобиографии Гэррарда Конли с Лукасом Хеджесом, Николь Кидман,
Бобби-Бобби
22:00, 23 июль
Бобби-Бобби
Бобби-Бобби — сверхъестественное существо в мифах группы австралийских аборигенов Бинбинга из Северной территории в Австралии, Предание Бобби-Бобби жил на небесах в мифологическую эру «времени
Ведьма в чёрной кожаной куртке
09:45, 19 декабрь
Ведьма в чёрной кожаной куртке
«Ведьма в чёрной кожаной куртке» (англ. Hag in a Black Leather Jacket) — дебютный короткометражный чёрно-белый фильм американского режиссёра Джона Уотерса, снятый в 1964 году. Сюжет На крыше дома
Список наград и номинаций фильма «Исчезнувшая»
04:16, 15 декабрь
Список наград и номинаций фильма «Исчезнувшая»
«Исчезнувшая» (англ. Gone Girl) — американский психологический триллер режиссёра Дэвида Финчера, спродюсированный Лесли Диксон, Бруной Папандреа, Арнон Милчен, Риз Уизерспун, Сиан Чаффин и Джошуа
Улыбающийся человек
20:57, 13 декабрь
Улыбающийся человек
«Улыбающийся человек» (фин. Hymyilevä mies) — финский драматический фильм 2016 года режиссёра Юхо Куосманена. В англоязычном прокате фильм шёл под названием The Happiest Day in the Life of Olli Mäki
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: