Показать меню

Монетный двор Японии

Монетный двор Японии (яп. 独立行政法人 造幣局 Докурицу Гёсэй Ходзин Дзохэйкёку) — японское государственное учреждение, подведомственное правительству страны, с головным офисом в Осаке и филиалами в Сайтаме и Хиросиме.

Среди первых актов правительства Мэйдзи было создание Монетного двора Японии как конструктивный шаг в сторону модернизации денежного обращения Японии. В начале периода Мэйдзи банкноты первоначально печаталась Dondorf & Naumann в Германии. Произведённые в Европе банкноты проверялись и скреплялись печатью в специальном подразделении (Banknote Annex Office) Министерства финансов. Предложение о строительстве предприятия для производства банкнот было представлено Большому Государственному Совету в мае 1874 года, строительство было одобрено в декабре того же года. Двухэтажное здание из красного «западного» кирпича было построено в октябре 1876-го.

В течение десятилетий сфера деятельности монетного двора расширилась и стала включать в себя производство орденов и медалей, металлических художественных объектов, анализ металлических руд и минералов, сертификация изделий из драгоценных металлов (установка проб).

В 2003 году монетный двор получил статус объединённого государственного учреждения (Incorporated Administrative Agency).

В 2016 году токийский филиал монетного двора был перемещён в город Сайтама.

Еще по этой теме:
Тысяча франков «Ришелье»
Тысяча франков «Ришелье»
Тысяча франков Ришельё — французская банкнота, эскиз которой был утверждён 2 апреля 1953 года, выпускавшаяся в обращение Банком Франции c 6 декабря 1955 до замены на банкноту Десять новых франков
Сто франков «Синяя 1882 года» (Франция)
Сто франков «Синяя 1882 года» (Франция)
Сто франков Синяя 1882 — французская банкнота, эскиз которой разработан 2 января 1882 года и выпускалась Банком Франции с 10 июля 1882 года до замены на банкноту сто франков Синяя и розовая.
Гимн Японии
Гимн Японии
Кими га ё (яп. 君が代, часто переводится как «Царствование императора») — государственный гимн Японии. Текст гимна основан на стихотворении в традиционном японском стиле вака, созданном в эпоху
Иена
Иена
Иена (яп. 円 эн, от кит. 圓 «юань») — денежная единица Японии, одна из основных резервных валют мира. Делится на 100 сен (счётная денежная единица, в 1954 году изъята из обращения). Международный код:
Музей монетного двора
Музей монетного двора
Музей монетного двора (исп. Museo Casa de la Moneda) — постоянная выставка испанского Королевского монетного двора в Мадриде, столице Испании, появившаяся в 1867 году. История История музея берёт
Венгерский монетный двор
Венгерский монетный двор
Венгерский монетный двор (венг. Magyar Pénzverő Zrt.) — венгерское предприятие, изготавливающие монеты и медали. Чеканка венгерских монет начата при короле Иштване I Святом (1001—1038). В различные
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: