Показать меню

Игнатий (Смола)

Митрополит Игнатий (Смола; в схиме Иона; умер 25 декабря 1741, Николо-Корельский монастырь) — митрополит Коломенский и Каширский, член Святейшего Синода.

Биография

Выходец из московского купечества. Принял постриг в Нило-Столобенской пустыни.

В 1709 году стал настоятелем Московского Богоявленского монастыря в сане архимандрита.

7 сентября 1712 года хиротонисан в епископа Суздальского и Юрьевского. Хиротонию возглавил Местоблюститель Патриаршего престола митрополит Стефан (Яворский).

Управлял в Москве по духовным делам Патриаршей областью.

Повелел перенести в Суздаль и положить в соборной церкви обрётенные мощи архиепископа суздальского Софрония, что и исполнено 10 июня 1716 года.

В числе других он подписал составленное митрополитом Стефаном Яворским по делу Дмитрия Тверитинова и других московских еретиков «Увещание к православным».

25 января 1719 года был переведён на Крутицы с званием митрополита и получил в управление патриарший духовный приказ.

В 1720 году митрополит Игнатий должен был просить прощения, после того как было обнаружено, что он, по требованию Синода, выслал не всех подьячих из бывшего патриаршего духовного приказа в Санкт-Петербург, а только половину и неправильно титуловал Св. Синод в официальных бумагах: «В Правительствующую Духовную Коллегию Св. Правительствующему Синоду», и «Правительствующему Духовному Синоду».

С 23 февраля 1721 года митрополит Игнатий находился под судом по обвинению «в оказывании чести и разных услуг» инокине Елене, бывшей царице Евдокии Лопухиной, во время заточения её в суздальском Покровском девичьем монастыре, а именно, в том, во 1) что «прихаживал к ней, бывшей царице, на поклон в господские праздники, и в день её именин, и видал её, бывшую царицу, в мирском платье и руку её целовал, а не доносил»; 2) что в 1717 г. приказал в одной Суздальской церкви пустить Елену петь всенощную; 3) что в 1717 г. «прислал пару возников серых немецких, на которых она езживала, а в 1718 г., как приехал в Покровский монастырь гвардии майор Скорняков-Писарев, скрыл это и лошадей взял к себе».

8 сентября 1721 года был объявлен ему в Синоде указ, что Государь прощает его ради новозаключённого счастливого мира и повелевает быть ему иркутским епископом, с лишением митрополичьего и архиепископского сана.

1 октября 1721 года Пётр I, присутствуя в Синоде, слушал доклад по делу Игнатия, подавшего ему прошение, чтобы в Иркутск его не посылать, и указал его в иркутскую епархию не посылать, а отпустить за старостию на обещание в Нилову пустынь, где и быть ему в келье, а митрополитом и епископом не писаться.

Проживая в этой пустыни, Игнатий приказал вырвать из общего поминального синодика листы, на которых были вписаны имена родителей Императора; ему подтверждено вести себя смирно.

Игнатий пытался было подняться при Екатерине І и послал к ней прошение, а к Феофану Прокоповичу письмо о возвращении ему епархии и прежнего звания, но просьбы его не имели успеха.

13 июня 1727 года Пётр II удовлетворил прошение Игнатия о возвращении ему прежнего звания и о назначении его в епархию, поданное ещё при Екатерине. Игнатий был назначен в Коломенскую епархию и восстановлен в сане митрополита. А также был определён присутствующим в Синоде.

В 1730 года в Синоде возникло дело о воронежском епископе Льве (Юрлове) по доносу воронежского вице-губернатора Пашкова и митрополит Игнатий за медленность в осуждении епископа Льва 30 августа 1730 же года был уволен из Синода, а 2 декабря того же года и по тому же делу был лишен сана архиерейского и послан в Свияжский монастырь Казанской епархии.

Митрополит Казанский Сильвестр (Холмский) тепло принял Игнатия и оказывал почтение не как чернецу, а как архиерею и облегчал его тяжелое положение, за что и был предан суду, а Игнатий 30 декабря 1731 года был переведён в Корельский монастырь под строгий надзор.

21 октября 1741 года повелено Игнатия определить в монастырь простым монахом, но содержание ему было увеличено против прочих монахов впятеро.

После восшествия на престол Елизаветы Петровны ему собирались возвратить епископский сан, но постановление уже не застало митрополита в живых. Он скончался 25 декабря 1741 года.

Еще по этой теме:
Константин (Алатопулос)
06:00, 27 июнь
Константин (Алатопулос)
Митрополит Константин (греч. Μητροπολίτης Κωνσταντίνος, в миру Исаак Алатопулос, греч. Ισαάκ Αλατόπουλος; 1892, Невшехир, Каппадокия — 5 мая 1961, Константинополь) — епископ Константинопольской
Палладий (Антониу)
11:00, 09 июнь
Палладий (Антониу)
Митрополит Палладий (греч. Μητροπολίτης Παλλάδιος, в миру Василиос Антониу, греч. Βασίλειος Αντωνίου; 1935, Амальяс — 3 августа 2010, Монастырь Герасима Иорданского, Иерихон) — епископ Иерусалимской
Игнатий (Аль-Хуши)
02:00, 14 апрель
Игнатий (Аль-Хуши)
Митрополит Игнатий (араб. الميتروبوليت إغناطيوس‎, в миру Рафик Аль-Хуши, араб. رفيق الحوشي‎; род. 1970, Дамаск) — епископ Антиохийской православной церкви, епископ Французский, Западно- и
Игнатий (Факириадис)
05:47, 09 декабрь
Игнатий (Факириадис)
Митрополит Игнатий Факириадис (греч. Μητροπολίτης Ιγνάτιος Φακυριάδης; 1827, Константинополь, Османская империя — 17 апреля 1899, Каир) — епископ Александрийской православной церкви; митрополит
Игнатий (Факириадис)
13:30, 07 декабрь
Игнатий (Факириадис)
Митрополит Игнатий Факириадис (греч. Μητροπολίτης Ιγνάτιος Φακυριάδης; 1827, Константинополь, Османская империя — 17 апреля 1899, Каир) — епископ Александрийской православной церкви; митрополит
Игнатий (Факириадис)
15:20, 02 декабрь
Игнатий (Факириадис)
Митрополит Игнатий Факириадис (греч. Μητροπολίτης Ιγνάτιος Φακυριάδης; 1827, Константинополь, Османская империя — 17 апреля 1899, Каир) — епископ Александрийской православной церкви; митрополит
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: