Показать меню

Иларион (Бельский)

24.11.2022
0

Епископ Иларион (в миру Иван Иванович Бельский; 20 марта 1893, Олонецкая губерния — 31 августа 1937, Йошкар-Ола) — епископ Православной российской церкви, епископ Котельнический, викарий Вятской епархии. С 1928 года — деятель иосифлянского движения.

Биография

Родился 20 марта 1893 года в семье протоиерея в Санкт-Петербурге или, по другим данным, в Олонецкой губернии.

В 1918 году окончил Олонецкую духовную семинарию, после чего служил надзирателем Петрозаводского духовного училища. После его закрытия переехал в Петроград.

16 июля 1919 года был принят в Александро-Невскую лавру. 23 июля того же года пострижен в монашество с именем Иларион, 26 июля рукоположён в сан диакона. 18 декабря того же года назначен помощником правителя дел духовного собора Лавры.

С 5 января 1920 года исполнял обязанности правителя дел. 22 февраря того же года избран помощником секретаря церковно-приходского совета храмов Лавры.

13 августа 1920 года был рукоположен в сан иеромонаха.

8 июля 1921 года утверждён в должности правителя дел духовного собора Лавры. Обучал детей Закону Божию. Учился в Петроградском богословском институте.

С 1921 года по июль 1922 года — секретарь церковно-приходского совета храмов лавры.

В 1921 году был награждён набедренником, а в 1922 году — наперсным крестом.

В июне 1922 арестован в Петрограде по делу религиозной организации «Братство» и обвинён в укрывательстве от ГПУ иеромонаха Льва (Егорова), вскоре освобождён. За недоказанностью обвинения освобожден 21 августа того же года под подписку о невыезде. Дело прекращено 13 сентября 1922 года.

После признания Александро-Невской лаврой обновленческого Петроградского епархиального управления с 7 июля 1922 года перестал исполнять обязанности правителя дел духовного собора, секретаря церковно-приходского совета и управдома лавры, официально освобождён от этих должностей 1 сентября 1922 года.

20 ноября подал рапорт об увольнении за штат «по расстройству здоровья». Духовный собор лавры отклонил рапорт и обратился с ходатайством к обновленческому Петроградскому епархиальному управлению откомандировать иеромонаха Илариона в один из петроградских монастырей. 11 декабря указом Петроградского епархиального управления переведён в Череменецкий Иоанно-Богословский монастырь. Не подчинился указу, продолжил служить в незанятых обновленцами храмах Петрограда.

В октябре 1923 года, после возвращения Александро-Невской лавры в Патриаршую Церковь, вернулся в состав братии.

С марта 1924 года настоятель храма во имя святых Бориса и Глеба на Калашниковской набережной в Петрограде.

В сентябре 1924 года возведён в сан игумена.

1 (14) октября 1924 года в храме Покровского монастыря в Москве хиротонисан во епископа Каргопольского. В конце 1924 арестован и выслан в Смоленск. В начале 1925 года был освобождён из ссылки.

12 июня 1925 года по ходатайству епископа Смоленского Филиппа, который не мог при быть в Смоленск, назначен Патриаршим местолюстиителм митрополитом «епископом Поречским, четвёртым викарием Смоленской епархии. Вместе с тем, согласно просьбе православных приходов г. Смоленска, благословляется ему иметь временно заботы и попечение о православных приходах той же епархии».

Резко негативно отнёсся к Декларации Заместителя Патриаршего местоблюстителя митрополита Сергия (Страгородского).

С начала 1928 года — епископ Котельнический, викарий Вятской епархии.

4 марта 1928 года вместе с епископом Яранским Нектарием (Трезвинским) объявил об отделении от митрополита Сергия. В период служения в Вятской епархии был сторонником епископа Виктора (Островидова). Был одним из наиболее непримиримых противников митрополита Сергия, вплоть до того, что отрицал благодатность таинств «сергиан».

В апреле 1928 (или 1929) года был арестован. Приговорён к пяти годам лагерей. В 1928 (или 1929) — 1931 годах находился в заключении в Соловецком лагере особого назначения. Работал, как «запретник» на тяжёлых физических работах — сетевязом. Участник катакомбных богослужений «иосифлян» в лагере. В отличие от другого соловецкого узника Илариона (Троицкого) «великого», имел прозвище Иларион «маленький».

С сентября 1931 года по 1933 год находился в заключении в Белбалтлаге (лагпункт Май-Губа). В 1933 году был освобождён из лагеря и выслан в город Козьмодемьянск Марийской АССР. Продолжал тайное служение, в мае — октябре 1934 года находился в заключении.

В 1935 году был освобождён из ссылки, уехал в город Чебоксары, где арестован в августе 1937 года и отправлен в тюрьму города Йошкар-Олы.

31 августа 1937 года приговорен к высшей мере наказания и в тот же день расстрелян.

Память

Имя епископа Илариона было внесено в черновой поимённый список новомучеников и исповедников российских при подготовке канонизации, совершённой РПЦЗ в 1981 году. Однако список новомучеников был издан только в конце 1990-х годов.

Еще по этой теме:
Владимир (Мороз)
10:00, 11 сентябрь
Владимир (Мороз)
Митрополит Владимир (в миру Виорел Лазаревич Мороз; 15 августа 1959, село Молодия, Глыбокский район, Черновицкая область, УССР, СССР) — епископ Украинской православной церкви, митрополит Почаевский,
Дионисий (Пилипчук)
14:00, 19 июль
Дионисий (Пилипчук)
Епископ Дионисий (в миру Константин Петрович Пилипчук ; род. 10 июня 1979, Харьков, Украинская ССР, СССР) — архиерей Украинской православной церкви, епископ Переяслав-Хмельницкий, викарий Киевской
Евмений (Хорольский)
08:58, 15 декабрь
Евмений (Хорольский)
Архиепископ Евмений (в миру Евгений Николаевич Хорольский; 13 (25) декабря 1886, село Богорождественкое, Ананьевский уезд, Херсонская губерния — 25 августа 1967, Житомир) — епископ Русской
Иоанникий (Ефремов)
20:59, 14 декабрь
Иоанникий (Ефремов)
Епископ Иоанникий (в миру Иоанн Ефремов; 17 (29) июля 1863, Киевская губерния — 10 (23) января 1914, Путивль) — епископ Русской православной церкви, епископ Белгородский, викарий Курской епархии.
Евмений (Хорольский)
00:40, 11 декабрь
Евмений (Хорольский)
Архиепископ Евмений (в миру Евгений Николаевич Хорольский; 13 (25) декабря 1886, село Богорождественкое, Ананьевский уезд, Херсонская губерния — 25 августа 1967, Житомир) — епископ Русской
Максим (Дмитриев)
23:34, 04 декабрь
Максим (Дмитриев)
Епископ Максим (в миру Василий Михайлович Дмитриев; 23 февраля 1961, Караганда) — архиерей Русской православной церкви, епископ Елецкий и Лебедянский. Биография Родился в православной многодетной
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: