Показать меню

Чёрная кошка, белый кот

«Чёрная кошка, белый кот» (серб. Црна мачка бели мачор) — художественный фильм 1998 года; комедия Эмира Кустурицы.

Сюжет

Мелкому аферисту Матко Дестанову (Байрам Северджан) подворачивается возможность украсть двадцать цистерн с бензином. Для этого Матко решает занять деньги у Грги Питича (Сабри Сулеймани), цыганского барона и близкого друга своего отца, Зарие Дестанова. Когда Грга интересуется здоровьем Зарие, Матко сообщает, что его отец умер. Из уважения к памяти своего друга Грга соглашается дать Матко деньги.

Довольный Матко собирается домой. Однако его сын Заре (Флориан Айдини) крайне возмущён отцовской ложью — на самом деле его горячо любимый дедушка лежит в больнице. Вместе с духовым оркестром Заре навещает дедушку. Весёлая музыка мгновенно ставит старшего Дестанова (Забит Мемедов) на ноги, он даёт взятку медсестре и сбегает домой. По дороге Дестанов сообщает внуку новость: он продал свой карьер и хочет оставить деньги Заре, а не своему непутёвому сыну.

Предложивший дело с цистернами богатый мафиозо Дадан Карамболо (Срджан Тодорович) «кидает» Матко — присваивает себе и деньги, и вагоны, — и Дестанов ещё оказывается должен ему крупную сумму денег. Дадан предлагает расплатиться деньгами, которые он заплатил его отцу за карьер. Но утверждает, что этих денег хватит только на 2/3 долга. Оставшуюся треть Дадан предлагает погасить, женив семнадцатилетнего сына Матко, Заре, на сестре Дадана, карлице Афродите (которую люди называют «божьей коровкой» (серб. «Бубамара») и «мушкой»). Предложение вызывает у Матко неуверенный протест: и невеста — недомерок, и жених намного её младше, — но Дадан его даже слушать не хочет. Матко понимает, что попал в ловко подстроенную ловушку, но его попытка расквитаться с обидчиком заканчивается провалом и избиением. Матко вынужден согласиться.

Грга Питич тем временем сам отправился поправить здоровье. В больнице его навещают два внука. Дед корит Гргу-старшего (Яшар Дестани), что тот никак не женится: сам Грга Питич в его возрасте уже был женат в четвёртый раз. Внук отвечает, что никак не может найти свою любовь. Грга Питич сообщает внукам о своем намерении посетить могилу своего друга Зарие Дестанова.

Жених и невеста не испытывают симпатии друг к другу: Заре любит красавицу Иду (Бранка Катич), а Афродита (Салия Ибрагимова) ищет мужчину своей мечты, о чём со скандалом сообщает брату. Заре от Иды, услышавшей разговор Матко и Дадана, узнаёт, что его собираются женить. Они вместе едут к дому Дадана на мотороллере и слышат, как бабушка Иды Шуйка (Любица Аджович) сватает Иду Дадану. Оба решают изо всех сил сопротивляться своим свадьбам. Эпизод заканчивается тем, как Заре и Ида приезжают на мотороллере на поле подсолнухов.

Узнав от сына о грядущей свадьбе, Зарие Дестанов решает обратиться за помощью к Грге Питичу. Однако Матко врет и ему, что Питич умер. Подумав, Зарие решает умереть — это должно расстроить свадьбу. Однако даже узнав о смерти деда жениха, Дадан решает ничего не менять (мол, старику все равно, когда умереть — сегодня или через пару дней). Матко затаскивает тело на чердак и обкладывает его льдом. Попутно он обыскивает отцовские карманы в надежде отыскать деньги, вырученные от продажи карьера.

Начинается свадьба, гуляет вся деревня, а на молодых почти никто не обращает внимания, чем и пользуется Афродита. С помощью Заре она сбегает со свадьбы. Дадан и Матко сразу же отправляются на поиски. Пока их нет дома, Заре, Ида и бабушка Шуйка переделывают сортир — они придумали план мести Дадану.

Тем временем, Грга-старший ведет по лесу специально оборудованный фургон на базе ГАЗ-63, в котором на каталке путешествует его дед. На крутом подъёме крепление каталки рвётся, и Грга Питич вместе со своим младшим внуком выскальзывает из фургона.

Обнаружив пропажу, Грга-старший едет искать деда. По пути он встречает сбежавшую Афродиту, и они влюбляются. Их находит Дадан, однако Грга-старший не хочет отдавать свою судьбу. Спор с перестрелкой окончательно разрешает появление Питича: оказывается, Дадан его давний должник. Дадана принуждают капитулировать, и вместо одной свадьбы празднуют уже две — Афродиты с Гргой и Заре с Идой.

Ночью умирает старый Грга, и Матко с Даданом кладут и его тело на чердак. Наутро старики чудесным образом оживают — праздник продолжается дальше. Во время брачной церемонии Дадан, которому было подсыпано слабительное, уходит в сортир и падает в испражнения на дне.

Заре и Ида сбегают на проходящий мимо белый пароход, на лодке под дулом пистолета заставляя чиновника муниципалитета быстро зарегистрировать брак. В качестве свидетелей берут чёрную кошку и белого кота, случайно оказавшихся в лодке. Проследив за ними, Матко видит, что деньги от продажи карьера дедушка Зарие спрятал внутри аккордеона, но уже ничего сделать не может. В финальной сцене Грга Питич повторяет по-английски свою любимую фразу из фильма «Касабланка»: «По-моему, это начало прекрасной дружбы». Фильм заканчивается титрами Happy end.

В ролях

  • Забит Мемедов — Зарие Дестанов
  • Байрам Северджан — Матко Дестанов, сын Зарие
  • Флориан Айдини — Заре Дестанов, сын Матко
  • Любица Аджович — Суйка
  • Бранка Катич — Ида, внучка Суйки
  • Срджан Тодорович — Дадан Карамболо
  • Салия Ибрагимова — Афродита, сестра Дадана
  • Сабри Сулеймани — Грга Питич
  • Яшар Дестани — старший внук Грги
  • Аднан Бекир — младший внук Грги
  • Стоян Сотиров — таможенник
  • Предраг Лакович — священник
  • Мики Манойлович — чиновник муниципалитета
  • Здена Хурточакова — Чёрный Обелиск

Съёмочная группа

  • Режиссёр — Эмир Кустурица
  • Продюсер — Карл Баумгартнер
  • Авторы сценария — Эмир Кустурица, Гордан Михич
  • Композиторы — Войислав Аралица, «Доктор Нелле» Карайлич, Деян Спараволо
  • Оператор — Тьерри Арбогаст
  • Художник — Миленко Йеремич
  • Монтаж — Светолик Зайц
  • Художник по костюмам — Небойся Липанович

Художественная ценность

После своих трагичных фильмов «Время цыган» и «Андерграунд» Кустурица снял абсурдно-безумную комедию, полную жизнерадостной музыки, неотделимой от фильма и югославского колорита.

Из наград фильм получил «Серебряного льва» и «Малого Золотого льва» за режиссуру на фестивале в Венеции; после просмотра картины критики (что бывает крайне редко) аплодировали ей стоя.

Завоевал приз зрительских симпатий на таллинском кинофестивале 1998 года.

Саундтрек

Награды

  • 1998 — приз «Малый золотой лев» на фестивале в Венеции
  • 1998 — приз «Серебряный лев» за лучшую режиссуру на фестивале в Венеции (Эмир Кустурица)
  • 1998 — приз «Laterna magica» на фестивале в Венеции
  • 1999 — приз за лучшую музыку к фильму на международном биеннале киномузыки («Доктор Нелле» Карайлич)
Еще по этой теме:
Порок (фильм)
Порок (фильм)
«Порок» (англ. Frailty) — фильм-триллер режиссёра Билла Пэкстона, снятый в 2001 году. Сюжет ФБР занимается поисками некоего маньяка, известного под прозвищем «Рука Бога». Однажды к агенту Уэсли
Встреча (фильм, 1980)
Встреча (фильм, 1980)
«Встреча» — советский короткометражный художественный фильм режиссёра Александра Итыгилова, поставленный по одноимённому рассказу Валентина Распутина. Сюжет Приехав в город на слёт передовиков
Dumbbell Indemnity
Dumbbell Indemnity
«Dumbbell Indemnity» (с англ. — «Мошенничество со страховкой») — шестнадцатый эпизод девятого сезона мультсериала «Симпсоны». Впервые вышел в эфир 1 марта 1998 года. Сценарий написал Рон
Двойник (фильм, 1916)
Двойник (фильм, 1916)
«Двойник» (1916) — немой художественный фильм. Вышёл на экраны 3 ноября 1916 года. Другие названия — «Человек с преступной тенью», «Вор счастья». Фильм не сохранился. Сюжет Под небом Крыма инженер
Место преступления (фильм, 1986)
Место преступления (фильм, 1986)
«Место преступления» (фр. Le Lieu du crime) — французский фильм режиссёра Андре Тешине, вышедший на экраны в 1986 году. Фильм рассказывает историю распадающейся семьи в сельской Франции, целостность
Головой о стену (фильм, 1959)
Головой о стену (фильм, 1959)
«Головой об стену» (фр. La Tête contre les murs) — дебютный художественный чёрно-белый фильм режиссёра Жоржа Франжю. Это первый полнометражный фильм режиссёра. Дата мировой премьеры — 20 марта 1959.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: