Показать меню

Коваль, Валерий Николаевич

25.11.2022
0

Валерий Николаевич Коваль (13 сентября 1952, Тбилиси — 11 февраля 1998, Тамбов) — государственный деятель.

Биография

С раннего возраста остался сиротой, воспитывался бабушкой в Тамбове, где учился в школе-интернате, в 1970 году окончил среднюю школу № 29.

В 1974 году окончил историко-филологический факультет Тамбовского государственного педагогического института. С 1973 года, будучи студентом, был избран вторым секретарём Ленинского райкома ВЛКСМ, с 1976 года работал в отделе пропаганды Ленинского райкома ВЛКСМ.

В 1981 году окончил аспирантуру при кафедре истории КПСС пединститута, защитил кандидатскую диссертацию. Работал там же — преподаватель, декан исторического факультета (1981—1983, 1987—1990). С 1983 года — секретарь парткома института, в 1984—1986 — заместитель заведующего отделом пропаганды и агитации Тамбовского обкома партии.

В 1989—1992 годы возглавлял тамбовское движение за демократию, был одним из организаторов общества «Мемориал» в Тамбове.

В феврале 1992 года назначен главой администрации города Тамбова. Создал в Тамбове Центры социальной помощи населению, содействовал созданию Дома милосердия, детского приюта, творческих коллективов («Цвета радуги», «Вдохновение», «Романтики», камерный хор им. С. В. Рахманинова, «Русский романс»), открытию памятника архиепископу Луке и присвоению его имени 2-й городской больнице. В годы его руководства городом был заложен Парк Победы, созданы комитеты по защите прав человека и защите прав потребителей, установилась традиция чествования школьных медалистов администрацией города. Оказывал помощь в восстановлении деятельности в Тамбове различных конфессий.

Одновременно в 1996—1998 годах — представитель Президента РФ в Тамбовской области; состоял членом Совета по местному самоуправлению при Президенте РФ.

Умер после продолжительной болезни. Похоронен на Воздвиженском кладбище Тамбова 14 февраля 1998 года.

Семья

Жена — Нина Александровна Коваль.

Память

Имя В. Н. Коваля присвоено детской поликлинике № 3 Тамбова, где создан уголок Памяти.

На доме, в котором жил В. Н. Коваль, установлена мемориальная доска.

Награды

  • Почётный гражданин Тамбовской области (17.7.1998, посмертно).
Еще по этой теме:
Сепелёв, Юрий Фаддеевич
01:00, 24 апрель
Сепелёв, Юрий Фаддеевич
Юрий Фаддеевич (Фадеевич) Сепелёв (30 ноября 1930 — 2012) — советский и российский дипломат. Чрезвычайный и полномочный посол. Биография Могила Сепелёва на Кунцевском кладбище Москвы. Окончил
Никитин, Антон Никитич
05:00, 18 январь
Никитин, Антон Никитич
Антон Никитич Никитин (1905, Александровский уезд, Архангельская губерния — июнь 1984) — советский партийный и государственный деятель; председатель Ленинградского облисполкома (1937—1938).
Хомяков, Александр Александрович
00:51, 16 декабрь
Хомяков, Александр Александрович
Александр Александрович Хомяков (25 августа 1932, Азов, Северо-Кавказский край — 20 марта 2014, Москва) — советский партийный и государственный деятель, первый секретарь Тамбовского и Саратовского
Золотов, Павел Юрьевич
20:50, 10 декабрь
Золотов, Павел Юрьевич
Павел Юрьевич Золотов (род. 10 января 1962, Тамбов) — российский художник, живописец, график и издатель. Биография Павел Золотов родился 10 января 1962 года в Тамбове. В 1977—1981 годах учился на
Макаров, Владимир Иванович (государственный деятель)
05:03, 10 декабрь
Макаров, Владимир Иванович (государственный деятель)
Владимир Иванович Макаров (16 ноября 1923, с. Дуплято-Маслово, Тамбовская губерния — 26 октября 1979) — советский партийный государственный деятель, председатель Тамбовского облисполкома (1976—1979).
Семёнов, Бато Семёнович
22:57, 05 декабрь
Семёнов, Бато Семёнович
Бато Семёнович Семёнов (1920—2010) — советский бурятский партийный и государственный деятель, Председатель Президиума Верховного Совета Бурятской АССР (1970—1984). Биография Бато Семенов родился в
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: