Показать меню

Анива (маяк)

Маяк Анива (с 1939 по 1946 — Маяк мыса Накасирэтоко (яп. 中知床岬灯台 Накасирэтоко-мисаки-то:даи)) — заброшенный маяк на мысе Анива острова Сахалин, на скале Сивучья. Высота башни составляет 31 метр, высота света — 40 метров над уровнем моря.

История

Маяк Анива был установлен в 1939 году на небольшой скале Сивучья, возле труднодоступного скалистого мыса Анива. Этот район изобилует течениями, частыми туманами, подводными каменистыми банками. Японское название мыса — Накасирэтоко (яп. 中知床岬) — дало первоначальное название и маяку; позже он был переименован в маяк Анива.

Автором проекта был инженер Синобу Миура (яп. 三浦忍), выпускник технического колледжа префектуры Канагава; стоимость постройки составила 600 000 иен и заняла чуть больше двух лет: с июня 1937 по октябрь 1939. Маяк принадлежал к третьему классу: длина фокуса его линзы составляла 500 мм, диаметр — 1000 мм; имелся наутофон.

Маяк представляет собой круглую бетонную башню с небольшой боковой пристройкой, вписанной в овальное основание. Башня имеет 9 этажей. На цокольном этаже располагались дизельная и аккумуляторная. Первый этаж с пристройкой занимали кухня и продовольственный склад, второй — радиорубка, аппаратная и вахтенная. В третьем, четвёртом и пятом этажах башни были жилые комнаты, рассчитанные на 12 человек. В центральной части башни проходила труба, внутри которой был подвешен маятник — гиря весом 270 килограммов, заводимый каждые три часа для движения оптической системы. Дальность действия маяка составляла 28,16 км (17,5 мили). В 1968 году третий этаж был укреплён бетонными блоками.

С 1990 года постоянных работников на маяке больше нет, он был переоборудован в атомный на РИТЭГах и работал автономно до 2006 года. Тогда изотопные установки были сняты, а маяк был заброшен и разграблен мародёрами.

Президенту «Русского географического общества» Сергею Шойгу была направлена петиция, требовавшая защитить Аниву как исторический памятник. По официальным заявлениям реконструкция маяка должна была начаться в 2015 году, но по состоянию на 2020 год работы так и не были начаты.

Несмотря на сильные разрушения, маяк интенсивно посещают туристы, прибывающие на частных и личных судах. Неорганизованные экскурсии усугубляют состояние маяка, но в то же время и привлекают к нему внимание общества.

Маяк постепенно разрушается под действием воды и ветра.

14 января 2020 года было подписано соглашение между Минобороны РФ и губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко о финансировании правительством региона ремонтных работ на маяке. В 2020 году комиссия оценила достопримечательность. По планам в 2021 году должно состояться проектирование, в 2022‑2023 годах — строительно-монтажные работы.

Еще по этой теме:
Маяк острова Либби
10:00, 26 март
Маяк острова Либби
Маяк острова Либби (англ. Libby Island Light) — маяк, расположенный на острове Южный Либби, округ Вашингтон, штат Мэн, США. Построен в 1822 году. Автоматизирован в 1974 году. Местоположение Острова
Маяк острова Бернт
23:00, 19 март
Маяк острова Бернт
Маяк острова Бернт (англ. Burnt Island Light) — маяк, расположенный на небольшом острове Бернт на входе в гавань города Бутбей-Харбор, округ Линкольн, штат Мэн, США. Построен в 1821 году.
Маяк Стонингтон-Харбор
20:07, 11 октябрь
Маяк Стонингтон-Харбор
Маяк Стонингтон-Харбор (англ. Stonington Harbor Light) — маяк, расположенный на мысе Стонингтон Пойнт на входе с восточной стороны в залив Стонингтон-Харбор в черте от города Стонингтон, округ
Мыс Слепиковского
21:00, 28 январь
Мыс Слепиковского
Мыс Слепиковского — мыс расположен на юго-западном побережье острова Сахалин, административно входит в состав Холмского городского округа Сахалинской области. Окаймляет северную оконечность залива
Маяк Сейбрук-Брейкуотер
11:44, 08 декабрь
Маяк Сейбрук-Брейкуотер
Маяк Сейбрук-Брейкуотер (англ. Saybrook Breakwater Light), также известный как Внешний маяк Сейбрука (англ. Saybrook Outer Lighthouse) — маяк, расположенный на западном берегу реки Коннектикут, на
Маяк Датч-Айленд
01:31, 08 декабрь
Маяк Датч-Айленд
Маяк Датч-Айленд (англ. Dutch Island Light) — маяк, расположенный на юге небольшого острова Датч-Айленд, расположенного к западу от острова Конаникут в заливе Наррагансетт, округ Ньюпорт, штат
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: