Показать меню

Орженцкий, Роман Михайлович

Роман Михайлович Орженцкий (1863—1923) — экономист, статистик, профессор кафедры статистики Демидовского юридического лицея (1906—1918), академик АН УССР (1919). В историю русской статистической мысли он вошёл как основоположник нового юридического направления, связанного с практической реализацией в России идей английских статистиков Ф. Гальтона и К. Пирсона.

Биография

Родился 16 (28) февраля 1863 года в Житомире. После окончания гимназии поступил на юридический факультет Новороссийского университета в Одессе, который окончил в 1887 году.

Работал в Одессе на государственных должностях и одновременно преподавал в различных учебных заведениях (в коммерческой школе, школе торгового мореплавания), принимал участие в профсоюзном движении. В 1897 году защитил в Новороссийском университете магистерскую диссертацию по политической экономии «Учение о ценности у классиков и канонистов. Политико-экономический очерк» (опубликован: Одесса, 1896), в которой представил критический обзор теорий ценности с древнейших времён до XVIII века. Был избран приват-доцентом Новороссийского университета, но позже в 1906 году уволен за «неблагонадежность». В том же году он был принят в Демидовский юридический лицей, где с 1907 года возглавлял кафедру статистики. В лицее он создал специальный статистико-экономический методический кабинет, где собирали и анализировали литературу по уголовной судебной статистике, а также литературу статистических земских исследований.

В 1910 году был напечатан основной труд Орженцкого: «Сводные признаки», в котором он предложил новое понимание статистики как науки о совокупностях, выделяемых по сводным признакам.

С 1910 года возглавлял оценочно-статистическое бюро Ярославского губернского земства, где проводил исследования крестьянских хозяйств, оценку недвижимого имущества, изучал особенности страхового и пожарного дела в губернии.

В декабре 1912 года защитил диссертацию на степень доктора политической экономии и статистики «Элементарная теория статистических величин и вычислений» (опубликовано: Киев, 1921) в Петербургском университете. В диссертации Орженцкий рассмотрел применение математических методов при исследовании массовых общественных явлений.

В 1918 и 1919 годах он преподавал в Одесском и Петроградском университетах; затем был в Москве членом коллегии и заведующим Отделом методологии ЦСУ Российской Федерации.

В 1920 году переехал в Киев, где был избран академиком АН Украины. С 1920 года он заведовал кафедрой теоретической экономии в Академии Наук УССР в Киеве, возглавлял социально-экономический отдел академии (1921—1922), руководил изданием «Статистического бюллетеня». Занимался изучением бюджетов, конъюнктуры народного хозяйства, движения рыночных цен, статистическими исследованиями. В течение примерно 3,5 месяцев 1921 года возглавлял Киевский коммерческий институт.

В политической деятельности не участвовал, но к Октябрьской революции отнёсся отрицательно, что и послужило причиной эмиграции в Польшу в 1922 году.

С 1922 года — профессор Варшавского университета, вёл курсы по политэкономии. Трагически погиб в результате террористического акта, когда 23 мая 1923 года в здание Варшавского университета была брошена бомба.

Научная деятельность

Выступая одним из немногих русских последователей субъективно-психологического направления (см. Австрийская школа), он отмечал, что экономическое явление представляет проявление определённого психического отношения лица к вещам и процессам. Анализируя основной элемент направления — теорию полезности, Орженцкий подразделяет последнюю на две составляющие: психо-физическую и чисто-экономическую. Первая изучает понятие потребности и полезности, вторая применяет их к объяснению явлений обмена. Орженцкий предложил ввести понятие «метафизическая сущность», в данном случае определение «ценности» — «не что иное, как проекция чувств на объект, вызывающие чувства в психике субъекта».

В статистике разрабатывал математические методы количественного измерения массовых общественных явлений.

Библиография

  • Полезность и цена. — Одесса: тип. А. Хакаловского, 1895. — 92 с.
  • Учение о ценности у классиков и канонистов. — Одесса: тип. Штаба Окр., 1896. — 256 с.
  • Понятие об экономическом явлении : Введение в теорию ценности. — Одесса, 1903. — 384 с.
  • Сводные признаки / Р. М. Орженцкий // Временник Демидовскаго юридическаго лицея. Кн. 103. — Ярославль: Тип. Губ. правл., 1910. — 443 с.
  • Учебник математической статистики. — Ярославль: Тип. Губ. правл., 1914. — 165 с.
  • Некоторые приемы статистического метода / Р. М. Орженцкий. — Ярославль: Тип. Губ. правл., 1914. — 165 с.
  • Положение мукомольной промышленности в Ярославской губернии / Р. М. Орженцкий. — М.: Гор. тип., 1916. — 10 с.
  • Элементарная теория статистических величин и вычислений. — Киев: Державне видавництво, 1921. — 171 с. (Ленинград: Изд. бюро Профкома Ленингр. гос. ун-та, 1924).

Переводческая деятельность

  • Карл Менгер Grundsaetze der Volkswirtschaftslehre (в русском переводе — «Основания политической экономии»), 1901 г.
Еще по этой теме:
Энтов, Револьд Михайлович
Энтов, Револьд Михайлович
Револьд Михайлович Энтов (род. 23 марта 1931 года, Киев) — советский и российский экономист, доктор экономических наук (1977), профессор (1980), академик РАН (с 1994 года). Специалист в области
Толстой, Михаил Михайлович (1863)
Толстой, Михаил Михайлович (1863)
Граф Михаил Михайлович Толстой (1863—1927) — одесский общественный деятель, гласный городской думы, библиофил и меценат. Биография Сын графа Михаила Михайловича Толстого и жены его Елены Григорьевны
Елистратов, Аркадий Иванович
Елистратов, Аркадий Иванович
Аркадий Иванович Елистратов (1873/1874—1955) — российский и советский юрист, профессор административного права Казанского университета, Императорского Московского университета и Московского
Шпилевский, Сергей Михайлович
Шпилевский, Сергей Михайлович
Сергей Михайлович Шпилевский (8 [20] мая 1833, Москва — 21 июля [3 августа] 1907, Ярославль) — русский юрист, краевед, археолог, заслуженный профессор (с 1886) и директор Демидовского
Богданова, Наталья Александровна
Богданова, Наталья Александровна
Наталья Александровна Богданова (род. 30 августа 1947, Панфилов, Казахская ССР) — российский учёный-правовед, доктор юридических наук, профессор кафедры конституционного и муниципального права
Гершензон, Абрам Осипович
Гершензон, Абрам Осипович
Абрам Осипович Гершензон (1868, Кишинёв, Бессарабская губерния — 1933, Одесса) — российский и советский педиатр, организатор здравоохранения. Брат литературоведа М. О. Гершензона. Биография Абрам
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: