Показать меню

Световой дизайн

Световой дизайн, светодизайн (англ. lighting design — проектирование, разработка, конструирование, расчёт освещения) — это направление дизайна, базирующееся на трёх основных аспектах освещения.

  • Эстетическое восприятие — важное значение при проектировании и реализации освещения мест с длительным пребыванием людей: зон отдыха, парков, скверов, магазинов, общественных зон и архитектурных форм.
  • Эргономический аспект — функциональность освещения, способность света влиять на работоспособность, комфорт и зрительное восприятие.
  • Энергоэффективность — необходимо понимать, нет ли переосвещённых поверхностей, без весомой на то причины; нет ли освещения пустых мест, без определенной смысловой нагрузки; не превышают ли значения освещенности необходимые по нормативным документам или для выполнения эстетических и функциональных задач.
  • Каждый из перечисленных аспектов должен быть учтён в работе светодизайнера. В эстетическом смысле светодизайнер должен повысить привлекательность освещаемого пространства, понять, как объект будет взаимодействовать с окружающим фоном (сливаться или выделяться из него), какие эмоции при этом будет вызывать свет. Необходимо помнить и то, что объект будет виден не только ночью, но и днём; учитывать дневной свет и требования безопасности в ночное время (чрезмерная блескость в поле зрения наблюдателя, цветовое и световое загрязнение и т. д.)

    Световой дизайн, как и архитектура, не является по отдельности ни искусством, ни наукой, а скорее производной от них отраслью. Профессиональному светодизайнеру необходима не только креативная идея (с точки зрения искусства), но и понимание физических свойств света и принципов работы светильников и источников света (с научной точки зрения).

    Световой дизайн является основой для проведения ставших уже традиционными городскими праздниками (См. Голубая Ночь/Нюрнберг). 21-23 октября 2011 года в Москве состоялся Первый международный фестиваль света, на котором было продемонстрировано более 350 мультимедийных показов и световых инсталляций на главных архитектурных объектах города.

    Наиболее известные традиционные праздники на базе светотехники и светового дизайна

    • Освещение центральной площади в Нюрнберге в "Голубую ночь" 28.05.2011

    • Лазерное шоу в "Голубую ночь" 28.05.2011 в Нюрнберге

    • Париж. Собор Нотр Дам в Рождественскую ночь

    • Световой дизайн на фабрике ROSHEN. Декабрь 2019 года. Дизайнер Lucas Goy - les éclaireurs]

    Еще по этой теме:
    Затенение по Фонгу
    Затенение по Фонгу
    Затенение по Фонгу — модель расчёта освещения трёхмерных объектов, в том числе полигональных моделей и примитивов, а также метод интерполяции освещения по всему объекту. Гладкое затенение Модели
    Светодиодная лента: особенности
    Светодиодная лента: особенности
    У светодиодного освещения, как и у другого освещения, есть свои положительные и отрицательные стороны.
    Светодиодная лента
    Светодиодная лента
    В дизайне интерьера используются элементы освещения, чтобы обеспечить достаточный уровень освещенности или придать какой-то акцент определенной области.
    Мачты освещения
    Мачты освещения
    Осветительные приборы различной направленности используются для создания наружного освещения. Мачты освещения – отдельно стоящие конструкции для размещения прожекторов и светильников. Высота их может
    Как создать светодизайн здания?
    Как создать светодизайн здания?
    На сегодняшний день светодизайн считается одним из самых многообещающих направлений искусства, которое непосредственно связано с архитектурой. Когда вечереет, то очертания построек становятся более
    Правила освещения в интерьере квартиры
    Правила освещения в интерьере квартиры
    Свет – это обязательное условие комфортного существования любого человека. Важность естественного или искусственного освещения невозможно переоценить. Он нужен человеку так же, как и еда, питье и
    Комментарии:
    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: