Показать меню

Хесельчакан (муниципалитет)

Хесельчакан (исп. Hecelchakán) — муниципалитет в Мексике, штат Кампече, с административным центром в одноимённом городе. Численность населения, по данным переписи 2020 года, составила 31 917 человек.

Общие сведения

Название происходит от майяского: helel и chakán, что можно перевести как саванна отдыха.

Площадь муниципалитета равна 1274,9 км², что составляет 2,2 % от общей площади штата, а наиболее высоко расположенное поселение Яльнон, находится на высоте 88 метров.

Он граничит с другими муниципалитетами штата Кампече: на севере с Калькини, на северо-востоке с Цитбальче, на востоке с Хопельченом, на с юге с Тенабо, а на западе берега муниципалитета омывает Мексиканский залив.

Учреждение и состав

1 января 1916 года, по указу губернатора, на территории штата были образованы муниципалитеты, в числе которых и Хесельчакан. По данным 2020 года в его состав входит 27 населённых пунктов, самые крупные из которых:

Экономическая деятельность

По статистическим данным 2000 года, работоспособное население занято по секторам экономики в следующих пропорциях:

  • сельское хозяйство, животноводство и рыбная ловля — 31,9 %;
  • промышленность и строительство — 21,9 %;
  • торговля, сферы услуг и туризма — 43,9 %;
  • безработные — 2,3 %.

Инфраструктура

По статистическим данным 2020 года, инфраструктура развита следующим образом:

  • электрификация: 99,1 %;
  • водоснабжение: 40,3 %;
  • водоотведение: 89,4 %.

Фотографии

  • Церковь в Хесельчакане

  • Коррида в Помуче

  • Развалины церкви в бывшей асьенде Бланка-Флор

Еще по этой теме:
Бачинива (муниципалитет)
Бачинива (муниципалитет)
Бачинива (исп. Bachíniva) — муниципалитет в Мексике, штат Чиуауа с административным центром в одноимённом посёлке. Численность населения, по данным переписи 2010 года, составила 6011 человек.
Кукурпе (муниципалитет)
Кукурпе (муниципалитет)
Кукурпе (исп. Cucurpe) — муниципалитет в Мексике, штат Сонора, с административным центром в одноимённом городке. Численность населения, по данным переписи 2020 года, составила 863 человек. Общие
Хикипилас (муниципалитет)
Хикипилас (муниципалитет)
Хикипилас (исп. Jiquipilas) — муниципалитет в Мексике, штат Чьяпас, с административным центром в одноимённом городе. Численность населения, по данным переписи 2010 года, составила 37 818 человек.
Мьер (муниципалитет)
Мьер (муниципалитет)
Мьер (исп. Mier) — муниципалитет в Мексике, штат Тамаулипас с административным центром в одноимённом городе. Численность населения, по данным переписи 2010 года, составила 4477 человек. Общие
Арселия (муниципалитет)
Арселия (муниципалитет)
Арселия (исп. Arcelia) — муниципалитет в Мексике, штат Герреро, с административным центром в одноимённом городе. Численность населения, по данным переписи 2010 года, составила 32 181 человек.
Бочиль (муниципалитет)
Бочиль (муниципалитет)
Бочиль (исп. Bochil) — муниципалитет в Мексике, штат Чьяпас, с административным центром в одноимённом городе. Численность населения, по данным переписи 2010 года, составила 30 642 человека. Общие
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: