Показать меню

Сватово

Сватово (укр. Сватове, до 1825 г. и с 1857 до 1923 гг. — Сватова Лучка, в 1825—1857 гг. — Ново-Екатеринослав) — город в Луганской области Украины, административный центр Сватовского района. После вторжения России на Украину с 6 марта 2022 года оккупирован войсками Российской Федерации

Географическое положение

Расположен на реке Красной (приток Северского Донца).

История

Казачье поселение

Поселение возникло в 1660-е годы как слобода Сватова Лучка.

Своё название слобода получила от озера Сваха. Как было указано в грамоте Петра I 1704 года, территории, на которой сейчас расположен город, начали заселяться в 1660-х годах крестьянами и казаками Левобережной и Правобережной Украины. Именно в то время была основанная слобода Сватова Лучка. Своё название она получила от ныне не существующей речки Свахи. Используя украинских переселенцев для охраны южных границ русского государства от нападений крымских и ногайских татар царское правительство, на льготных условиях, наделяло их землёй, обеспечивало оружием и питанием, сохраняло за ними казацкие права и самоуправление.

Российская империя

В самом начале XVIII столетия Сватова Лучка стала сотенным местом Изюмского полка. Она представляла собой сотенный городок и имела укрепление в виде рва и высокого частокола. Основную массу населения составляли казаки, которые в зависимости от своего экономического положения делились на полковых казаков, подпомощников и подсоседков. Большинство подсоседков не имели своего хозяйства и жили в зажиточных казачьих семьях на положении рабочих. В 1732 году в Сватовой Лучке насчитывалось 133 полковых козака, 514 подпомощников и подсоседков. Казаки Сватовой Лучки принимали участие в Азовских походах Петра I, а в июне 1709 года в составе Изюмского полка — в Полтавской битве с шведами.

С отменой в 1765 году полкового устройства на Слобожанщине и созданием комиссарских управлений слобода Сватова Лучка стала центром одного из них. Её жители были переведены в разряд войсковых обывателей, лишены казацких прав и привилегий и обложены налогом — от 35 до 95 копеек с ревизионной души. Это вызвало неудовольствие населения, которое начало борьбу за возвращение своих привилегий. В 1770—1771 годах в районе Сватовой Лучки действовали гайдамацкие отряды, которые осуществляли нападения на комиссарские управления, усадьбы городских господ и на царских чиновников.

О социальном составе населения Сватовой Лучки свидетельствуют такие данные: в 1773 году из общего количества 2928 жителей войсковых обывателей исчислялось 2664, крестьян — 96, купцов — 3. Основной деятельностью жителей было земледелие и животноводство. Значительное развитие получили ремесла, в особенности обувное и скорняжное дело. Кроме того, жители занимались винокуренным и дегтярным промыслами, изготовляли телеги, колёса, плуги. Женщины ткали холст и сукно для собственных потребностей, а также на продажу. Развитию торговли оказывали содействие ярмарки, проводившиеся 4 раза в год. Сюда приезжали купцы из разных городов со всей Украины и других регионов России. Торговля велась шёлковыми тканями, китайским ситцем, лисьим и заячьим мехами, посудой. Местные жители продавали на ярмарках хлеб, засоленную рыбу, горшки, дёготь, мыло, а также коней. В 1785 году в слободе имелось 2 мельницы, 15 лавок, 12 трактиров, церковь.

В 1825 году Сватова Лучка стала военным поселением Новоекатеринославль, в котором разместили штаб Екатеринославского кирасирского полка и штаб второй кирасирской дивизии.

В 1857 году после отмены системы военных поселений слободе вернули прежнее название, всех бывших воинских поселенцев перевели в разряд государственных крестьян. В соответствии с указами от 18 января 1866 года за ними сохранялись их земельные наделы, однако на протяжении 20 лет государственные крестьяне должны были выплачивать оброчную подать.

В пореформенный период развитие слободы Сватовой Лучки (ей возвратили бывшее название) пошло более быстрыми темпами. В 1862 году здесь жило больше 7 тысяч человек. По своему торговому значению она занимала одно из первых мест среди слобод Купянского уезда Харьковской губернии. Во второй половине XIX столетия здесь ежегодно проводилось 6 ярмарок. Слобода славилась своими слесарями, гончарами, кузнецами и прочими мастеровыми, так, согласно статистическим данным 1904 года в Сватовой Лучке их числилось 142 чел. ремесленников — больше, чем в уездном городе Купянске.

Экономическому развитию слободы оказало содействие строительство в 1895 году железнодорожной линии Купянск-Лисичанск, которая прошла через Сватову Лучку. Здесь была построена железнодорожная станция Сватово. Размещённая в центре большого сельскохозяйственного района, на перекрёстке нескольких торговых путей, она по перевозке грузов, в особенности хлеба и скота, быстро вошла в число крупнейших станций Екатерининской железной дороги. Так в 1898 году через Сватово было отправлено 1,9 млн пудов различных грузов, в том числе 1,7 млн пудов хлеба, а также 1,2 тыс. голов крупного рогатого скота. Одновременно с железнодорожной станцией были построены паровозное депо и ремонтные мастерские, где работало до 200 мужчин. Кроме того, в слободе насчитывалось ещё 10 маленьких полукустарных предприятий: 2 мельницы, маслозавод, небольшой кирпичный завод. В 1904 году на них работало 43 мужчины, выпущено продукции на 30,0 тыс. рублей.

В 1906 году население слободы составляло 9577 чел. жителей, в ней действовали 2 церкви, 2 школы, больница и аптека.

В 1911 году в Сватовой Лучке был установлен монументальный памятник Императору Александру II, мероприятие освещалось в центральной прессе (в том числе в журнале «Огонек»). Однако в 1928 году большевиками памятник был уничтожен.

Советский период

В ноябре 1917 года в Сватовой-Лучке была установлена советская власть. В 1923 году слобода Сватово-Лучка получила статус районного центра Харьковской губернии и была переименована в Сватово.

9 сентября 1931 года здесь началось издание местной газеты.

В 1938 году посёлок Сватово приобрёл статус города районного подчинения; население посёлка составляло 20,7 тыс. человек.

В период Великой Отечественной войны 9 июля 1942 года город был оккупирован немецкими войсками. 31 января 1943 года в ходе Ворошиловградской наступательной операции — освобождён частями 267-й стрелковой дивизии и 11-й истребительно-противотанковой артиллерийской бригады 6-й армии Юго-Западного фронта.

В январе 1959 года численность населения составляла 21 455 человек.

В 1983 году здесь действовали ремонтно-механический завод, завод торгового оборудования, маслодельный завод, маслоэкстракционный завод, швейная фабрика, пищевкусовая фабрика, мясокомбинат, комбинат хлебопродуктов, райсельхозтехника, райсельхозхимия, комбинат бытового обслуживания, Дом быта, 10 общеобразовательных школ, музыкальная школа, спортивная школа, 4 больницы, 4 клуба, Дом культуры, кинотеатр, 8 библиотек и краеведческий музей.

В январе 1989 года численность населения составляла 21 625 человек.

Независимая Украина

В мае 1995 года Кабинет министров Украины утвердил решение о приватизации находившейся в городе фабрики «Сватовчанка», в июле 1995 года было утверждено решение о приватизации совхоза «Дружба».

По состоянию на 1 января 2013 года численность населения составляла 18 241 человек.

Российское вторжение

С 6 марта 2022 года оккупирован войсками Российской Федерации, в ходе нападения России на Украину

Экономика

Промышленность

  • ВАТ «Швейная фабрика Сватовчанка»
  • ВАТ «Сватовская районная типография»
  • ВАТ «Сватовский комбинат хлебопродуктов»
  • ЗАТ «Сватово-агро»
  • ЗАТ «Сватовский молочный завод»
  • ЗТА «Сватовский мясокомбинат»
  • КП «Ремонтно-механический завод»
  • ООО «Сватовский завод экспериментального литья»
  • ООО «Сватово-хлеб»
  • ООО «Коковин»
  • ООО «Слобожанский завод продтоваров»
  • ООО «Сватовское масло»
  • ООО «Слобожанская»

Финансовые услуги

В городе расположены филиалы украинских коммерческих банков: «Експресбанк», «Ощадбанк», «Райффайзен банк Аваль», «Укркомунбанк», «Приватбанк».

Транспорт

Железная дорога

Железнодорожная станция Сватово Донецкой железной дороги.

Автомобильное сообщение

Через город проходят автомобильные дороги P-07, Т-1307, Т-1312.

Еще по этой теме:
Глуховский район
Глуховский район
Глуховский район (укр. Глухівський район) — упразднённое административно-территориальное образование в Сумской области Украины. Географическое положение Глуховский район расположен на севере
Зориковка (Луганская область)
Зориковка (Луганская область)
Зориковка (укр. Зориківка) — село в Меловском районе Луганской области Украины, административный центр Зориковского сельского совета. История Слобода Зориковка являлась центром Зориковской волости
Покровское сельское поселение (Смоленская область)
Покровское сельское поселение (Смоленская область)
Покровское сельское поселение — упразднённое муниципальное образование в составе Гагаринского района Смоленской области России. Административный центр — деревня Покров. К 1 января 2019 года все
Эд-Дивания
Эд-Дивания
Эд-Дивания (араб. الديوانية‎) — город в Ираке, административный центр мухафазы Кадисия. По состоянию на 2011 год, население города составляло около 400 000 человек. Географическое положение
Новая Слобода (Ленинградская область)
Новая Слобода (Ленинградская область)
Новая Слобода — деревня в Янегском сельском поселении Лодейнопольского района Ленинградской области. История АЛЕКСАНДРОВСКАЯ НОВАЯ СЛОБОДА — слобода при реке Мегреге, число дворов — 29, число
Анно-Ребриковская
Анно-Ребриковская
Анно-Ребриковская — слобода в Чертковском районе Ростовской области. Входит в состав Щедровского сельского поселения. Население — 612 (2010) География Слобода расположено на крайнем северо-западе
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: