Показать меню

Большое блокадное кольцо

Большое блокадное кольцо — комплекс мемориалов, посвящённых блокаде Ленинграда. Входит в состав Зелёного пояса Славы.

Комплекс был спроектирован и построен в рамках разработки единого комплекса мемориалов, которые входят в Зелёный пояс Славы.

Основные работы по созданию мемориалов, входящих в комплекс Большого блокадного кольца, были начаты в 1967 году. Большая часть входящих в него мемориалов была завершена к 1975 году, когда праздновался тридцатилетний юбилей Победы в Великой Отечественной войне.

Большое блокадное кольцо проходит по следующему маршруту: южный берег Финского залива в районе Лигово — Пулковские высоты — северная часть города Пушкин — юг города Колпино — город Кировск — правый берег Невы — западный берег Ладожского озера — деревни Верхние и Нижние Никулясы — посёлок Васкелово — река Сестра — северный берег Финского залива.

Список входящих мемориалов

В состав Большого блокадного кольца входят следующие мемориалы на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«Кировский вал»

Находится мемориал «Кировский вал» в Санкт-Петербурге, включает в себя памятник «Танк-победитель», памятные стелы и дот.

Мемориальный комплекс «Кировский вал» был заложен ещё до возникновения концепта Зелёного пояса Славы и является одним из старейших входящих в него мемориалов. Первые стелы этого мемориала были заложены в 1944 и 1946 годах.

«Пулковский рубеж»

Мемориал «Пулковский рубеж» расположен в Санкт-Петербурге, на Пулковских высотах.

В 2010-х годах планировалось застроить жилыми домами часть территории Пулковских высот, в том числе и часть территории мемориала. После обращения граждан в 2018 году было принято решение о сокращении территорий, выделенных под строительство, в результате чего территория мемориала не была затронута.

«Ополченцы»

Мемориал «Ополченцы» расположен в городе Пушкин.

Представляет из себя стелу с изображением барельефа защитников Ленинграда и с мемориальной надписью на ней. Рядом расположены противотанковые надолбы и установлены артиллерийские орудия.

«Непокорённые»

Мемориал «Непокорённые» расположен в городе Пушкин на 6-м километре Колпинского шоссе.

«Штурм»

Мемориал «Штурм» располагается в Тосненском районе Ленинградской области, в посёлке Ям-Ижора на 29-м километре Московского шоссе.

Представляет из себя памятный обелиск, установленный на месте, где было остановлено наступление немецкой армии на Ленинград по этому направлению.

«Ижорский таран»

Мемориал «Ижорский таран» находится в центре города Колпино (Ленинградская область", посвящён рабочим города Колпино, работавшим на Ижорском заводе и принимавшим участие в обороне Ленинграда.

«Невский порог»

Мемориал «Невский порог» находится в городе Отрадное (Ленинградская область). Размещён на месте заложенного в 1944 году обелиска участникам Усть-Тосненского десанта.

«Невский пятачок»

Мемориал «Невский пятачок» включает в себя целый комплекс отдельных памятников. Центральным из них является «Рубежный камень». Помимо него, в «Невский пятачок» входят Аллея памяти, памятник «Призрачная деревня», братские могилы советских воинов в городе Кировск, стела памяти малолетних узников фашизма, обелиск воинам Ленинградского фронта и морякам Краснознамённого Балтийского флота, памятный знак в Кировске, часовня святого великомученика Георгия Победоносца, а также памятники пушка ЗИС-3 и танк Т-34.

«Прорыв»

Мемориал «Прорыв» находится в Кировском районе Ленинградской области, недалеко от деревни Синявино. Включает в себя танк-памятник Т-34 около Ладожского моста, обелиск в самом посёлке Синявино и диораму «Прорыв блокады Ленинграда».

«Безымянная высота»

Мемориал «Безымянная высота» находится во Всеволожском районе Ленинградской области на правом берегу Невы около Ивановских порогов.

Имеет также другое название — Холм славы.

«Лемболовская твердыня»

Мемориал «Лемболовская твердыня» находится в деревне Керро Куйвозовского сельского поселения Всеволожского районе Ленинградской области. Мемориал расположен на месте, где было остановлено наступление финских войск.

«Сад мира»

Мемориал «Сад мира» расположен на 38-м километре Выборгского шоссе во Всеволоском районе Ленинградской области. Вопреки названию, представляет из себя стелу из гранитных блоков и расположенные рядом танковые надолбы. Монумент расположен в лесо-парковом массиве.

«Сестра»

Монумент «Сестра» расположен в устье реки Сестры близ города Сестрорецка на 38-м километре Приморского шоссе.

Еще по этой теме:
Кольцо множеств
Кольцо множеств
Кольцо множеств — непустая система множеств R {displaystyle R} , замкнутая относительно пересечения и симметрической разности конечного числа элементов. Это
194-й зенитный артиллерийский полк
194-й зенитный артиллерийский полк
194-й зенитный артиллерийский полк — воинская часть вооружённых сил ПВО СССР в Великой Отечественной войне. История В составе действующей армии во время Великой Отечественной войны с 22 июня 1941
Курган Славы (Мозырь)
Курган Славы (Мозырь)
Мемориальный комплекс «Курган Славы» — памятник Великой Отечественной войны, расположенный практически в центре города Мозырь в Мозырском районе Гомельской области Республики Беларусь. История и
Сусла (приток Порозовицы)
Сусла (приток Порозовицы)
Сусла — река в России, протекает в Кирилловском районе Вологодской области. Устье реки находится в 7 км по левому берегу реки Порозовица. В 9 км от устья принимает слева реку Хмелёвка. География
Список населённых пунктов Барановичского района
Список населённых пунктов Барановичского района
Согласно данным Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь *Административные центры указаны жирным шрифтом Городище Городищенский поселковый Совет В состав поселкового Совета входят 1
Кольцо Крулля
Кольцо Крулля
Кольцо Крулля — коммутативное кольцо с относительно хорошими свойствами разложения на простые. Впервые были исследованы Вольфгангом Круллем в 1931 году. Кольца Крулля являются многомерным обобщением
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: