Показать меню

Дом Исаковича

Дом Исаковича (дом Феликса Дерибаса) — памятник архитектуры и градостроительства местного значения, расположен в городе Одесса по адресу улица Дерибасовская, 22 (Приморский район). Двухэтажный дом в стиле ампир имеет три фасада: два на улицы Дерибасовская и Гаванная, третий — на Городской сад. На ступеньках здания памятник первому одесскому лётчику С. И. Уточкину.

История здания в ΧVIII — XIX веках

С 1790-х годов и до второй половины XIX века дом принадлежал Феликсу Дерибасу (младший брат первостроителя Одессы Иосифа Дерибаса). Уже с момента своего появления здание привлекало торговцев и ремесленников благодаря своему удачному расположению — оно было обращено на сразу на три оживлённые городские зоны. В магазине Канцлерова можно приобрести различные вина и крепкие спиртные напитки. Рояли и пианино здесь продает господин Шредер. В подвале дома Игнаций Келбасинский варил шоколад для своего магазина сладостей. В этом доме в разное время располагались кофейни и кондитерские: кофе Розенберга, французская «Тиньоль», а также одна из самых популярных, греческая кофейня Георгия Какавулиса.

В 1880 году здание было реконструировано для торгового дома «Фрелих и Бличи». Это были фабриканты слесарных изделий и волнистых штор (т. н. жалюзи), получившие за свои произведения несколько медалей на всероссийских выставках.

В 1890 году, в части дома, что выходила на улицу Гаванную, располагалась редакция газеты «Южное обозрение». С газетой сотрудничали многие поэты того времени. Здесь же работал И. Бунин. В стенах дома состоялось его знакомство с супругой Анной (дочерью редактора Н. П. Цакни).

Здание в XX—XXI веках

Следующая реконструкция произошла в 1906 году для Исаковича, который принадлежал старинному караимскому роду. Здесь был устроен кинотеатр. Архитектором выступил Ж. Л. Гофман.

3 октября 1913 года был открыт Иллюзион «Кино-Уточ-Кино», который создали братья Сергея Уточкина: Леонид и Николай. В 1915 году братья выкупили большую часть здания, провели реконструкцию и в 1916 году «Кино-Уточ-Кино» был открыт вновь. Помимо кинопоказов, на которых могло присутствовать 339 зрителей одновременно, в нём проводили выставки.

В 1925 году кинотеатр национализировали и переименовали в «Красный лётчик». В позднее советское время кинотеатр носил имя Маяковского.

В цокольном этаже здания, выходящем на улицу Дерибасовскую, находилось кафе «Снежинка», которое приобрело популярность благодаря холодному десерту — в нём подавали мороженое, политое вареньем или посыпанное шоколадом.

В 2000 г. здание реконструировали вновь, открыв кинотеатр «УточКино». Однако в 2008 году после принятого закона, предписывающего обязательное дублирование иностранных фильмов на украинский язык, владельцы кинотеатра в связи с личными убеждениями потеряли интерес к данного рода деятельности и закрыли кинотеатр. В стенах здания разместились предприятия общественного питания.

Еще по этой теме:
Большая Советская улица (Смоленск)
03:00, 09 июль
Большая Советская улица (Смоленск)
Большая Советская улица — улица в Смоленске, является границей между Ленинским и Промышленным районами города. Описание улицы Прообраз современной Большой Советской улицы был проложен по приказу
Общежитие Промбанка (Новосибирск)
02:33, 12 декабрь
Общежитие Промбанка (Новосибирск)
Общежитие Промбанка — здание в конструктивистском стиле, расположенное в Центральном районе Новосибирска. Построено в 1927 году. Архитектор — И. А. Бурлаков. Памятник архитектуры регионального
Дом Энгельгардта (Смоленск)
19:57, 08 декабрь
Дом Энгельгардта (Смоленск)
Дом Энгельгардта — памятник архитектуры, объект культурного наследия регионального значения. Находится в центре Смоленска, по адресу: улица Глинки, дом 4. Внешний вид и история Здание представляет
Торговый дом купца Матвея Кубрина
11:06, 08 декабрь
Торговый дом купца Матвея Кубрина
Торговый дом купца Матвея Кубрина — памятник архитектуры начала XX века в Нур-Султане. Памятник истории и культуры местного значения. История Здание было возведено в Акмолинске в 1905—1907 годах в
Московская улица (Новочеркасск)
04:02, 08 декабрь
Московская улица (Новочеркасск)
Улица Московская — центральная улица города Новочеркасска. Является одной из самых первых улиц города, с момента его закладки. Бывший проспект Ленина (с 1970 до 1993 года). История Московская
Дом Пачкунова
11:26, 04 декабрь
Дом Пачкунова
Дом Пачкунова — памятник градостроительства и архитектуры в историческом центре Нижнего Новгорода. Построен между 1846 и 1852 годами в стиле русского классицизма, по проекту архитектора А. А.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: