27.12.2022
0

Одисе Роши (алб. Odise Roshi; 22 мая 1991, Фиери) — албанский футболист, полузащитник турецкого клуба «Сакарьяспор» и сборной Албании.

Клубная карьера

Одисе Роши — воспитанник албанского клуба «Аполония». 21 апреля 2007 года он дебютировал за клуб в рамках Суперлиги, в гостевом поединке против «Партизани», выйдя на замену после перерыва. По итогам чемпионата «Аполония» покинула лигу, и следующий сезон Роши вместе с командой провёл в лиге уровнем ниже.

Летом 2009 года Роши перешёл в другой клуб албанской Суперлиги «Фламуртари». В чемпионате 2010/11 «Фламуртари» долгое время лидировал, в итоге заняв второе место. 19 мая 2011 года Роши перешёл в клуб немецкой Бундеслиги «Кёльн». 6 августа того же года в домашнем мачте против «Вольфсбурга» он дебютировал в главной немецкой лиге, на 83-й минуте заменив Кевина Пеццони. 5 февраля 2012 года Роши свой первый гол в Бундеслиге, которыл стал единственным и победным в гостевом поединке «Кёльна» против «Кайзерслаутерна».

В августе 2012 года Роши был отдан в аренду команде Второй Бундеслиги «Франкфурт», через год он подписал контракт с клубом. 6 июня 2015 года перешёл в хорватский клуб «Риека», заключив соглашение сроком на 3 года.

Летом 2016 года перешёл в «Терек». Дебютировал за грозненский клуб 31 июля 2016 года в матче 1-го тура нового сезона против самарских «Крыльев Советов», выйдя на замену на 59-й минуте вместо Игоря Лебеденко. 22 октября в игре против «Рубина» (3:1) Роши забил красивейший гол в компенсированное время матча, который позднее был признан лучшим голом «Терека» в осенне-зимнем отрезке чемпионата. Свой лучший сезон Роши провел в 2019/20,сыграв в Чемпионате России 26 матчей и забив 7 голов. 19 августа 2020 года дубль Роши принес «Ахмату» победу над «Ротором» в матче чемпионата России по футболу. Автор дубля Роши начал матч на скамейке запасных, он вышел на замену на 35-й минуте. Он был признан лучшим игроком матча.

15 февраля 2021 года был отдан в полугодичную аренду в венгерский клуб «Диошдьёр».

Карьера в сборной

7 октября 2011 года Одисе Роши дебютировал за сборную Албании в гостевом матче против сборной Франции, выйдя в стартовом составе. Игра проходила в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2012 года. Первый мяч за Албанию Роши забил 16 октября 2012 года в домашней игре против сборной Словении, проходившей в рамках отборочного турнира чемпионата мира 2014 года, отметившись единственным в матче голом на 36-й минуте.

Статистика выступлений

В сборной

По состоянию на 15/2/2021

Итого: сыграно матчей: 59 / забито голов: 5; победы: 19, ничьи: 11, поражения: 29. eu-football.info.

Прозвище

Одисе Роши имеет прозвище «Ракета» из-за своей скорости во время игры. Во время выступления за «Кёльн» Роши преодолел расстояние 30 метров за 3,7 секунды, а расстояние в 100 метров — за 10,9 секунд, что стало самым высоким показателем среди всех игроков немецкой команды.

Еще по этой теме:
Куре, Дани
22:12, 15 декабрь
Куре, Дани
Дани Хосе Куре Коррера (исп. Dany José Cure Correa; родился 7 апреля 1990 года, Мачикес, Венесуэла) — венесуэльский футболист, вингер клуба «Сулия» и сборной Венесуэлы. Клубная карьера Куре —
Кылычаслан, Эрдал
16:35, 13 декабрь
Эрдал Кылычаслан (тур. Erdal Kılıçaslan; 23 августа 1984 года, Мюнхен) — немецкий футболист турецкого происхождения, выступавший на позиции полузащитника. Клубная карьера Эрдал Кылычаслан —
Джамалутдинов, Тамирлан Улубиевич
22:28, 12 декабрь
Тамирлан Улубиевич Джамалутдинов (28 июля 1996, Москва, Россия) — российский футболист, полузащитник. Биография С сезона 2012/13 — в составе «Анжи». 6 апреля 2013 дебютировал в молодёжном первенстве