Показать меню

Национальная библиотека Норвегии

Национальная библиотека Норвегии (норв. Nasjonalbiblioteket) — главная научная библиотека Норвегии, расположенная в городе Осло. Национальная библиотека Норвегии получает обязательный экземпляр всех публикаций, которые появляются в печати в Норвегии. Библиотека была основана в 1988 году.

История

История национальной библиотеки Норвегии тесно связана с историей самого государства, которое получило независимость только в 1905 году, выйдя из союза со Швецией. В 1815 году после отделения от Дании, функции национальной библиотеки были предоставлены библиотеке университета Осло. С 1883 года началась публикация национальной библиографии.

Полноценная национальная библиотека была создана лишь в конце XX века — в 1988 году. Норвежский парламент проголосовал за создание библиотеки в столице страны Осло. В 1999 году университетская библиотека была переформирована и некоторые отделы перешли в подчинение к национальной библиотеке. 15 августа 2005 год было открыто новое помещение национальной библиотеки. В 2005 году именно в Осло проводился семьдесят первый конгресс Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений.

Фонды библиотеки

  • 2 900 000 книг и журналов
  • 135 000 карт
  • 30 000 рукописей
  • 50 000 микрофильмов
  • 200 000 оцифрованных изображений (фото)

К древнейшим документам библиотеки принадлежат Молитвенник с Хедмарка (XIII в.) и свод законов норвежского короля Магнуса Лагабете (Магнус VI) «Magnus Lagabøters Landslov» (XIV в.). Здесь хранятся письма норвежского писателя Генрика Ибсена, а также рукописи Кнута Гамсуна и его супружеские переписки, приобретённые библиотекой в 2002 году.

Коллекции и филиалы

В 1994 году функции национальной библиотеки перешли из библиотеки университета Осло в недавно образованную библиотеку, которая состоит из двух корпусов.

Главный корпус расположен в центре Осло (Drammensveien 42). Это бывшие помещения университетской библиотеки. Вестибюль библиотеки украшен фресками Густава Вигеланда.

Филиал библиотеки в Му-и-Рана, который был создан в 1989 году, расположен за полярным кругом. Цель сооружения этого филиала — использовать сухой и холодный климат Арктики для сохранения обязательных экземпляров всех публикаций из Норвегии. Книгохранилище имеет 4 этажа, где расположены 45 км книжных полок.

Еще по этой теме:
Windows Template Library
05:00, 21 август
Windows Template Library
Windows Template Library (WTL) — свободно распространяемая библиотека шаблонов (шаблонных классов) C++, предназначенная для написания стандартных GUI приложений Windows, являющаяся расширением
Курницкая библиотека
10:00, 25 февраль
Курницкая библиотека
Курницкая библиотека (польск. Biblioteka Kórnicka) — библиотека в городе Курник в Польше. Библиотека находится в здании Курницкого замка. Одна из пяти крупнейших библиотек Польши. Фонд библиотеки
Центральная библиотека Волгодонска
13:27, 19 декабрь
Центральная библиотека Волгодонска
Центральная библиотека Волгодонска — центральная библиотека города Волгодонска Ростовской области. Открыта в 1955 году. Адрес: г. Волгодонск, ул. Ленина д. 75 История Центральная библиотека города
Научная библиотека Марстона
05:40, 14 декабрь
Научная библиотека Марстона
Научная библиотека Марстона (MSL) - это научная и инженерная библиотека Университета Флориды, расположенная в Гейнсвилле, Флорида, и находится в ведении университетской системы библиотек Джорджа А.
Библиотека Гаррисона
23:21, 12 декабрь
Библиотека Гаррисона
Библиотека Гаррисона была основана в Гибралтаре в 1793 году капитаном (впоследствии полковником) Джоном Дринкуотером Бетьюном. История Построенная на месте резиденции губернаторов во время
Хоэн, Рагнар
01:54, 07 декабрь
Хоэн, Рагнар
Рагнар Харальд Хоэн (норв. Ragnar Harald Hoen, 5 октября 1940, Осло — 6 июля 2019) — норвежский шахматист, мастер ФИДЕ. Трехкратный чемпион Норвегии (1963, 1978 и 1981 гг.). Победитель турнира
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: