Показать меню

Витица

Витица (Витик, Виттиза; умер в феврале 710) — король вестготов в 702—710 годах (с 698 года — в соправительстве с отцом).

Биография

Витица был сыном Эгики и Киксило. В 698 году Эгика назначил его соправителем. Сначала в качестве области для управления ему было выделено бывшее королевство свевов (то есть Галисия) с резиденцией в Туе. Однако из-за плохого состояния здоровья короля Эгики Витица был вскоре вызван в Толедо. 15 ноября 701 году он был помазан на царство.

О правлении Витицы нам почти ничего не известно. Хроники выносят о нём прямо противоположные мнения. Мосарабская хроника отмечает, что «унаследовав отцовский престол, он проявил себя как человек вздорно-надменный, но милостивый в высшей степени и правил пятнадцать лет. Он принимал не только тех, кого его отец лишил доверия, но ради милости и тех даже, кто пребывал в ссылке, и восстановил положение мелких вассалов. Витица вначале дал повод для радости тем, что сократил размер обременительной дани, наложенной его отцом, и благочестиво, в качестве дара, возвратил земли тем, кто был с них изгнан. Наконец, он созвал всех в одно место и прилюдно сжёг все обязательства, кои его отец исторг у поданных нечестным путём. Он не только освободил невинных из прочных оков, но даже вернул им их вещи, а то, что было конфисковано казной, компенсировал из царских средств.».

Однако «Хроника Альфонсо III» утверждает, что «он был распутником и нечестивцем. Он не слушался советов. Он нарушал каноны. Он имел множество жён и наложниц. И чтобы предотвратить дурные толки о себе, он велел епископам, пресвитерам и диаконам взять жен.».

Около 701 года Пиренейский полуостров поразила очередная эпидемия, а между 707 и 709 годами множество людей стали жертвами голода и чумы. В этот период произошло значительное уменьшение населения Вестготского государства. Возможно, что в условиях обезлюдевания Испании, огромная масса священнослужителей, не имеющая потомства, не могла не волновать короля. В попытках хоть как-то восполнить народонаселение и были введены эти меры по возвращению изгнанников и разрешению духовному клиру иметь жён и детей.

Золотой триенс Витицы. Монетный двор Бракары (совр. Брага). Вес — 1.39 г Диаметр — 22 мм. Надпись на аверсе: IND IMN VVITIZA RX (Во имя Господа [сделал] Витица король). Надпись на реверсе: BRACARA PIVS (Бракара. Благочестивый)

Витица в целом продолжал курс своего отца. С одной стороны, он смягчил суровые меры Эгики. Была объявлена всеобщая амнистия, давшая возможность изгнанникам вернуться на родину. Амнистированным возвращалось их имущество и их подданные. Многим было возмещение из королевской казны. Возможно, речь шла о сторонниках Эрвига, а может быть, даже противниках Вамбы, которые столь сурово преследовались Эгикой. Это привело к некоторому сплочению знати вокруг короля. Может быть, курсом на такое сплочение обусловлен и созыв Витицей в 704 году XVIII Толедском соборе. Впрочем, говорить что-либо конкретное об этом соборе невозможно, так как его акты не сохранились. Однако с другой стороны, Витица, как и его отец, стремился укрепить свою власть, что в конце концов привело его к столкновению с той же знатью. Результатом стало возникновение заговора. Его возглавил Пелайо (Пелагий). Ещё отец Пелайо Фафила вступил в конфликт с Витицей. Возможно, что Фафила к тому времени был довольно опытным деятелем, и не исключено, что каким-то родственником короля, так что Эгика мог послать его в Галисию в качестве помощника или некого опекуна Витицы. Последний, однако, не собирался считаться с таким помощником, а тем более каким-либо образом подчиняться ему. Это, видимо, и стало причиной конфликта, в результате которого Витица убил Фафилу. Теперь сын выступил мстителем за отца. Правда, заговор провалился, и Пелайо был изгнан на север страны, в Астурию.

Похоже, он пытался передать королевскую власть своему несовершеннолетнему сыну Ахиле; аристократы, противостоявшие ему, были полностью разбиты и наказаны. Как утверждается в «Хронике Альфонсо III», Витица умер в Толедо естественной смертью на десятом году правления. В «Мосарабской хронике» сообщается о пятнадцати годах его правления, видимо, учитывая и годы его соправительства с отцом.

Однако, после смерти Витицы знать восстала против применения права престолонаследия. Ахила находился на севере, и вместо него над южными вестготами королём был провозглашен Родерих, герцог Бетики.

Еще по этой теме:
Харарих (король свевов)
Харарих (король свевов)
Харарих — король свевов в Галисии (теперь западная Испания и северная Португалия), правивший приблизительно в 550—558/559 годах. При Харарихе началось обращение свевов в ортодоксальное
Освиу
Освиу
Освиу (др.-англ. Oswiu, Oswy; ок. 612—15 февраля 670) — король Берниции в 642—655 годах и король Нортумбрии в 655—670 годах. Освиу, принадлежавший к династии Идингов, был сыном Этельфрита и Ахи,
Родерих
Родерих
Родерих (Родриго, погиб в 711) — король вестготов, правивший в 709—711 годах. Об этом короле сохранилось больше легенд, чем достоверных известий. Бесспорно только то, что при нём произошло арабское
Крундмаэл мак Суибни
Крундмаэл мак Суибни
Крундмаэл мак Суибни (др.‑ирл. Crundmáel mac Suibni; умер в 660) — король Айлеха (636—660) из рода Кенел Эогайн. Биография Крундмаэл был сыном правителя Айлеха и верховного короля Ирландии
Бермудо I
Бермудо I
Бермудо I Дьякон (Вермудо; исп. Bermudo I el Diacono, галис. Vermudo I o Diácono; ок. 750 — 797) — король Астурии в 789—791 годах, второй сын Фруэлы, герцога Кантабрии. Биография Правление Бермудо
Рисиульф
Рисиульф
Рисиульф (Ризнульф; лат. Risiulfus; ср.-греч. Ρισιουλφος; VI век) — претендент на престол Лангобардского королевства из династии Летинги. Биография Рисиульф известен из единственного
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: