Показать меню

Шольц, Пауль

06.01.2023
0

Пауль Шольц (нем. Paul Scholz; 2 октября 1902, Браунау, Верхняя Силезия — 23 июня 1995, Цойтен) — немецкий политик, член КПГ и ДКПГ. Заместитель председателя Совета министров ГДР в 1952—1967 годах и министр сельского и лесного хозяйства ГДР в 1950—1952 и 1953—1955 годах.

Биография

Шольц родился в семье рабочих, в 1923 году вступил в Коммунистическую партию Германии и при национал-социалистах неоднократно подвергался арестам за подпольную политическую деятельность. После войны Шольц работал редактором печатного органа КПГ «Deutsche Volkszeitung», газеты «Neues Deutschland» и еженедельника Объединения крестьянской взаимопомощи, в 1948—1949 годах входил в состав Германской экономической комиссии. В 1948 году Шольц выступил одним из соучредителей Демократической крестьянской партии Германии, в которой с 1950 года занимал пост заместителя председателя.

С 1949 года Шольц являлся депутатом Народной палаты ГДР, в 1971—1981 годах занимал должность заместителя председателя комитета по международным делам. С 1950 года Пауль Шольц входил в состав Национального совета Национального фронта ГДР, в 1952—1967 годах являлся заместителем председателя Совета министров ГДР.

В 1950—1952 и 1953—1955 годах Пауль Шольц занимал должность министра сельского и лесного хозяйства ГДР, в 1956—1961 годах являлся председателем Центрального консультативного совета по сельскохозяйственным производственным кооперативам при Совете министров ГДР. Вышел на пенсию в 1967 году по возрасту, 15 ноября 1989 года по собственному желанию вышел в отставку со всех постов в ДКПГ, не участвовал в процессе слияния партии с ХДС и с октября 1990 года считался беспартийным.

В браке с медсестрой и учительницей Лизелоттой Шольц родилось четверо детей. Сын Гельмут Шольц является депутатом Европарламента от Левой партии.

Еще по этой теме:
Хёхерль, Герман
20:00, 11 июнь
Хёхерль, Герман
Герман Хёхерль (нем. Hermann Höcherl; 31 марта 1912, Бренберг — 18 мая 1989, Регенсбург) — немецкий политик. Министр внутренних дел в правительствах Конрада Аденауэра и Людвига Эрхарда, а также
Сюэ Цзычжэн
03:30, 19 декабрь
Сюэ Цзычжэн
Сюэ Цзычжэн (薛子正; 1905 ― 1980) ― китайский политик. Заместитель главы Рабочего отдела Единого фронта Центрального комитета КПК. Биография Сюэ Цзычжэн родился в городе Лиранг уезда Ляншань в
Поснер, Вильфрид
07:27, 17 декабрь
Поснер, Вильфрид
Вильфрид Поснер (нем. Wilfried Poßner; род. род. 13 сентября 1949, Нойштадт-на-Орле) — немецкий педагог. Председатель Пионерской организации имени Эрнста Тельмана, статс-секретарь в правительстве
Хёккер, Вильгельм
12:06, 12 декабрь
Хёккер, Вильгельм
Вильгельм Хёккер (также Вильгельм Геккер, нем. Wilhelm Höcker; 29 июня 1886, Хольцендорф — 15 ноября 1955, Гюстров) — немецкий политик, член СДПГ и СЕПГ. Премьер-министр земли Мекленбург в 1946—1951
Дегтярь, Дмитрий Данилович
22:18, 11 декабрь
Дегтярь, Дмитрий Данилович
Дмитрий Данилович Дегтярь (1904 — 1982, Москва, РСФСР) — советский государственный деятель, дипломат, заместитель председателя Совета Министров РСФСР (1940—1947), председатель Госплана РСФСР
Поснер, Вильфрид
10:26, 09 декабрь
Поснер, Вильфрид
Вильфрид Поснер (нем. Wilfried Poßner; род. род. 13 сентября 1949, Нойштадт-на-Орле) — немецкий педагог. Председатель Пионерской организации имени Эрнста Тельмана, статс-секретарь в правительстве
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: