Показать меню

Офицерский курс восточных языков

Офицерский курс (офицерские классы) восточных языков — учебное подразделение Русской императорской армии, созданное в 1883 году при Учебном отделении Азиатского департамента Министерства иностранных дел.

Ежегодно на курс принимали 5 человек. Срок обучения составлял 3 года. Учащимся преподавали арабский, турецкий, персидский и татарский языки, международное и мусульманское право. Впоследствии курс был подчинен Академии Генерального Штаба, а количество учащихся было увеличено до 10 человек. В конце 1890 года ещё две стипендии для изучения китайского языка были открыты в школе Министерства внутренних дел в Урге, а один казачий офицер из Омского военного округа раз в два года направлялся для двухлетнего обучения китайскому языку в Кульджу.

По окончании курса выпускники были обязаны прослужить в Азии не менее 4,5 лет.

Задачи

Был образован с целью предоставить офицерам возможность, изучив восточные языки, подготовиться к службе на Кавказе и в Туркестане.

Продолжительность обучения

Три года.

Изучавшиеся предметы

Главные — арабский, турецкий и персидский языки;

второстепенные — английский и французский языки, международное право, мусульманское право.

Комплектование

Общее число слушателей составляло от 14 до 16.

Ежегодно по конкурсному экзамену принимались не более 5 офицеров. Экзамен включал вопросы по географии Азии и европейской Турции, военной топографии, русскому и французскому языкам.

К приёмному экзамену допускались лица, окончившие курс военных училищ (не юнкерских) и прослужившие в строю в офицерских чинах не менее трёх лет. Помимо этого, желавшие поступить, кроме служивших в частях войск Петербургского военного округа, должны были выдержать предварительное испытание в соответствующем окружном штабе. К экзамену допускались офицеры всех родов войск, до чина поручика гвардии и штабс-капитана армии включительно.

Подчинение

Слушатели подчинялись начальнику Главного штаба.

Непосредственное заведование слушателями возлагалось на управляющего делами Военно-учёного комитета Главного штаба.

Учебная часть находилась в ведении управляющего Учебным отделением Азиатского департамента МИДа.

История

Первый выпуск состоялся в 1886 году, в 1886—1898 годах было выпущено 55 специалистов (в том числе в 1886—1894 годах — 45).

Всего ко времени упразднения в 1910 году было выпущено 102 специалиста.

Распределение выпускников

Успешно окончившие курс слушатели получали право на особый нагрудный знак и назначались на службу в управление или в войска Кавказского или одного из азиатских военных округов, где обязаны были прослужить не менее 4½ лет.

Известные выпускники

  • А. И. Абаковский
  • А. И. Выгорницкий
  • А. А. Давлетшин
  • А. И. Ияс
  • М. Г. Певцов
  • Э. М. Рикс
  • Л. Н. Скурат
  • К. Н. Смирнов
  • Р. И. Термен
  • А. Г. Туманский
  • П. П. Цветков
  • Б. А. Чемерзин
  • П. П. Шимкевич
  • И. Д. Ягелло

Интересные факты

  • Единственным выпускником, служившим в советской военной разведке, стал Э. М. Рикс.
  • Единственным выпускником, преподававшим на Восточном факультете Военной академии РККА имени Фрунзе, стал И. Д. Ягелло.
  • Одним из членов экзаменационных комиссий являлся первый переводчик Корана с арабского языка на русский Д. Н. Богуславский.
Еще по этой теме:
Шанхайский университет иностранных языков
Шанхайский университет иностранных языков
Шанхайский университет иностранных языков (кит. трад. 上海外國語大學, упр. 上海外国语大学, пиньинь Shànghǎi Wàiguóyǔ Dàxué) — университет в Шанхае. Основная специализация - изучение иностранных языков и
Кребс, Эмиль
Кребс, Эмиль
Эмиль Кребс (нем. Emil Krebs; 15 ноября 1867, Фрайбург-в-Силезии — 31 марта 1930, Берлин) — немецкий переводчик, полиглот, дипломат. Биография Сын плотника Готтлоба Кребса (нем. Gottlob Krebs) и
Выгорницкий, Александр Иванович
Выгорницкий, Александр Иванович
Александр Иванович Выгорницкий (1 июня 1868—1941) — русский военный востоковед и педагог, генерал-майор. Биография Учился в Симбирском кадетском корпусе и 2-е военном Константиновском училище.
Институт восточных культур и античности РГГУ
Институт восточных культур и античности РГГУ
Институт восточных культур (ИВК, с 2003 г. после включения в его состав Кафедры античной культуры — Институт восточных культур и античности, ИВКА) создан в 1994 году в Российском государственном
Ша (язык)
Ша (язык)
Ша (англ. sha) — язык западночадской ветви чадской семьи, распространённый в центральной Нигерии: на сопредельных территориях штата Плато (в его западной части — район Боккос) и штата Насарава (в его
Деманж, Жан Франсуа
Деманж, Жан Франсуа
Жан-Франсуа Деманж (родился 1789, Франция) — французский и российский филолог-ориенталист, первый преподаватель арабского и персидского языков в Петербургском университете. Биография Изучал в Париже
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: