Показать меню

Брунсвик, Тереза

Тереза фон Брунсвик де Коромпа (нем. Therese von Brunsvik de Korompa, венг. Brunszvik Teréz; 27 июля 1775, Прессбург — 23 сентября 1861, Пешт) — австрийская и венгерская воспитательница, педагог, одна из близких друзей Людвига ван Бетховена, основательница ряда детских садов в Венгрии. Представительница венгерского дворянства, сестра Жозефины, Шарлотты и Франца Брунсвиков. Также известна как защитница венгерского языка и культуры в Австрийской империи.

Биография

Ранние годы

Терезия Жозефа Анна Йоханна Алоизия Брунсвик (такое имя она получила при крещении) родилась 27 июля 1775 года в Прессбурге (ныне Братислава, Словакия). Старшая из четырёх детей графа Антона Брунсвика де Коромпа и его жены баронессы Елизаветы Ванкель фон Зееберг, фрейлины императрицы Марии Терезии. Дети росли вместе до тех пор, пока в 1793 году не умер отец, оставив достаточно средств семье на дальнейшее существование. Зиму семья проводила в большом поместье в Кёнигсберге-ин-Офене, где дети обучались. Летом сёстрам дозволяли гулять в богатой усадьбе Мартонвашар, где они занимались чтением, музыкой, верховой ездой или попросту плавали на лодке по озеру. Тереза была музыкально одарённым ребёнком: уже в возрасте шести лет она посещала концерты в замке и слушала выступления Антонио Розетти. У девочки был прекрасный контральто: она часто пела песни на концертах и вечерах в родительском поместье, а также прекрасно играла на фортепиано, поскольку брала уроки у композитора Людвига ван Бетховена. Также Тереза получила достойное образование: помимо немецкого, она свободно говорила и писала на английском, французском и итальянском, хорошо рисовала. Однако свою жизнь она посвятила воспитанию детей.

Педагогическая деятельность

1 июня 1828 года в городе Буда был основан первый детский сад (по примеру Роберта Оуэна в Нью-Ланарке 12 годами ранее) под названием «Ангельский сад» (венг. Angyalkert, нем. Engelsgarten), руководителем которого и стала сама графиня Брунсвик. Открытие детского сада не на шутку обеспокоило австрийские власти: некоторые чиновники решили, что в садах собираются воспитывать венгерских детей «по-особому» и готовить потенциальных революционеров — маленьких «карбонари». Несмотря на постоянное давление властей, Брунсвик не прекращала свою педагогическую деятельность, открывая детские сады по всей стране. Графиня провела много лет за рубежом, посетив Баварию и Италию, а также крупные города — Дрезден, Женева, Париж и т. д. В Мюнхене и Аугсбурге дворяне вместе с Брунсвик занимались созданием и развитием детских дошкольных учреждений, которые и стали позднее известны как детские сады. В 1834 году по настоянию Брунсвик была образована Женская ассоциация детских образовательных учреждений, взявшая на себя расходы на строительство и содержание двух новых детских садов. О деятельности графини Брунсвик хорошо известно в Женеве: так, много времени с ней провёл педагог Иоганн Песталоцци в Ивердоне и позднее писал:

Итак, снова оказалось шестинедельное пребывание в Ивердоне цепью неизбежной судьбы, что предопределила наше соединение душ. Так должен был я познать, что моему разуму нужно: впечатлять людей.

Оригинальный текст (нем.)[показатьскрыть] So war der sechswöchentliche Aufenthalt in Yverdon abermals eine Kette unausweichlichen Geschickes, das der Lenker der Seelen uns vorbestimmt hatte. Dort lernte ich kennen, was mein Geist bedurfte: Wirkung auf das Volk.

Эта встреча предопределила будущее Брунсвик: она стала пионером образования для детей дошкольного возраста и женщин Венгрии. Тереза Брунсвик основала 11 детских садов, профессиональное училище, высшее учебное заведение для девочек (помощь оказала графиня Бланка фон Телеки, племянница Брунсвик) и школа ведения домашнего хозяйства. В 1836 году был также образован клуб для образования детских садов. До конца жизни Брунсвик своими стараниями сумела довести число детских садов и яслей (в том числе и для детей-сирот) до 80. Она призывала правительство оказать помощь в подготовке воспитателей детских садов, написала несколько книг о важности образования детей младшего возраста. С 1837 года в Венгрии существовал центр по подготовке воспитателей в детских садах: с 1 сентября 1959 года документ, вручавшийся выпускникам центра, стал приравнен к диплому о педагогическом образовании.

С 1848 года Тереза Брунсвик, которая воспитывала четверых детей своей сестры Жозефины, также стала выступать за защиту прав венгерского меньшинства и защиту от австрийского притеснения. Благодаря стараниям графини для детей стали создаваться специальные школы, где велось обучение на венгерском языке, преподавалось венгерское искусство, дети воспитывались в венгерской культуре. По мнению некоторых людей, именно благодаря Брунсвик в стране появилось новое поколение венгерских патриотов.

Тереза Брунсвик скончалась 23 сентября 1861 года в Пеште. Замуж она так и не вышла — считается, что одной из причин стала несчастная любовь к Людвигу ван Бетховену (см. ниже).

Брунсвик и Бетховен

Впервые Тереза Брунсвик и Людвиг ван Бетховен познакомились в Вене между 1796 и 1799 годами. Тереза стала ученицей Людвига ван Бетховена в игре на фортепиано, в течение 16 дней она брала уроки у Бетховена. Сам композитор был очень доволен своей ученицей, несколько раз он приезжал в поместье Брунсвиков и подружился с братом Терезы Францем. Долгое время Тереза занимала незначительное место в жизни Бетховена, который увлекался сначала её кузиной Джульеттой, а потом и сестрой Жозефиной (есть версия, что он был отцом девочки по имени Минона, которая родилась у Жозефины в 1813 году). Тереза писала в своих дневниках о многочисленных встречах с Бетховеном, а в мае 1806 года якобы стала невестой, получив согласие только от брата Франца. По каким причинам брак так и не был заключён, до сих пор неизвестно — по одной версии, Бетховен сам разорвал союз из-за своего характера и невозможности скрывать правду о встречах; по другой версии, сама семья выступила против.

По распространённой легенде, 27 марта 1827 года на следующий день после смерти Бетховена во время осмотра комнаты композитора в шкафу был найден портрет Терезы Брунсвик и некое письмо с признанием в любви. В письме Бетховен обращался к некоей «бессмертной возлюбленной», и многие исследователи творчества и жизни Бетховена полагают, что возлюбленной была Тереза Брунсвик, но конкретных подтверждений этому нет. Портрет Терезы был подарен Бетховену самой графиней, а на портрете была подпись «Редкостному гению, великому художнику, прекрасному человеку».

Еще по этой теме:
Мария Амалия Саксонская
14:00, 04 январь
Мария Амалия Саксонская
Мария Амалия Саксонская (нем. Maria Amalia von Sachsen; полное имя Мария Амалия Кристина Франциска Ксаверия Флора Вальбурга (нем. Maria Amalia Christina Franziska Xaveria Flora Walburga); 24 ноября
Анна Венгерская (императрица Византии)
08:00, 14 февраль
Анна Венгерская (императрица Византии)
Анна Венгерская (около 1260 — около 1281, Константинополь) — принцесса венгерская и хорватская, императрица Византии. Биография Происходила из династии Арпадов. Четвёртая дочь короля Венгрии
Бали, Шандорне
22:00, 23 ноябрь
Бали, Шандорне
Шандорне Бали (венг. Bali Sándorné; 29 ноября 1927, Будапешт — 28 марта 2010, Будапешт) — венгерская рабочая активистка, участница антикоммунистического Венгерского восстания 1956 года и движения
Ядвига Австрийская
15:01, 28 октябрь
Ядвига Австрийская
Ядвига Австрийская ((нем. Hedwig, Erzherzogin von Österreich-Toskana), при рождении Ядвига Мария Иммакулата Микаэла Игнатия фон Габсбург-Лотарингская (нем. Jadwiga Maria Immaculata Michaela Ignatius
Вебер, Хенрик
09:00, 28 январь
Вебер, Хенрик
Семейство Веберов. 1846 Хенрих Вебер (венг. Henrik Weber; 24 мая 1818, Пешт, Австрийская империя — 14 мая 1866, там же) — венгерский живописец, портретист, литограф. Представитель венгерского
Анна Венгерская (императрица Византии)
02:38, 19 декабрь
Анна Венгерская (императрица Византии)
Анна Венгерская (около 1260 — около 1281, Константинополь) — принцесса венгерская и хорватская, императрица Византии. Биография Происходила из династии Арпадов. Четвёртая дочь короля Венгрии
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: