Показать меню

Бабкин, Алексей Никитич

19.01.2023
0

Алексей Никитич Бабкин (октябрь 1906, Екатеринодар — 6 ноября 1950, Москва) — сотрудник ЧК-ОГПУ-НКВД СССР, генерал-лейтенант (9 июля 1945). Заместитель начальника 1-го главного управления при Совете министров СССР по кадрам.

Биография

Могила Бабкина на Новодевичьем кладбище Москвы.

Родился в Екатеринодаре в семье истопника в 1906 году. С 1923 года — ученик токаря на машиностроительном заводе «Кубаноль» в Краснодаре. Инструктор, заведующий отделом Краснодарского, Усть-Лабинского районных комитетов РКСМ, представитель ВЛКСМ в Кубанском окружном отделе народного образования, заведующий отделом Станичного райкома ВЛКСМ (1923—1928), на комсомольской работе. В 1928—1930 годах состоял в РККА. Окончил Ростовский институт машиностроения (по другим сведениям Черкасский политехнический институт) в 1935 году. В 1935—1937 годах — инженер-технолог, помощник начальника цеха Таганрогского машиностроительного завода «Красный гидропресс». В 1937—1938 годах — секретарь Сталинского районного комитета ВКП(б) Таганрога. В 1938 году — 2-й секретарь Таганрогского городского комитета ВКП(б), заведующий Промышленным отделом Ростовского областного комитета ВКП(б). В 1938—1939 годах — слушатель курсов НКВД СССР. В 1939—1940 годах — начальник Управления НКВД по Тульской области. В 1940—1941 годах — народный комиссар внутренних дел Казахской ССР, народный комиссар государственной безопасности Казахской ССР. В 1941—1943 годах — снова нарком внутренних дел Казахской ССР, и в 1943—1944 годах — опять нарком государственной безопасности Казахской ССР. В 1944—1945 годах — начальник Управления НКГБ по Челябинской области. В 1945—1946 годах — уполномоченный НКГБ—НКВД СССР по Латвийской ССР. В 1946—1949 годах — уполномоченный Совета министров СССР при НИИ физических проблем АН СССР. В 1949—1950 годах — заместитель начальника 1-го главного управления при Совете министров СССР по кадрам. Умер в Москве.

Звания

  • 17 января 1939 — капитан государственной безопасности;
  • 14 марта 1940 — майор государственной безопасности;
  • 22 октября 1940 — старший майор государственной безопасности;
  • 14 февраля 1943 — комиссар государственной безопасности 3-го ранга;
  • 9 июля 1945 — генерал-лейтенант.

Награды

  • Орден Ленина;
  • Орден Красного Знамени — два награждения;
  • Орден Красной Звезды;
  • Знак «Почётный сотрудник госбезопасности».
Еще по этой теме:
Шулишов, Фёдор Иванович
20:00, 02 ноябрь
Шулишов, Фёдор Иванович
Фёдор Иванович Шулишов — советский деятель внутренней безопасности, депутат Верховного Совета СССР. Биография Родился в 1902 году; место рождения — Пятигорск. Национальность — русский. Член ВКП(б) c
Чадаев, Яков Ермолаевич
02:00, 24 сентябрь
Чадаев, Яков Ермолаевич
Яков Ермолаевич Чадаев (27 ноября [10 декабря] 1904, Омутнинск, Вятская губерния — 30 декабря 1985, Москва) — советский государственный деятель, экономист, доктор экономических наук (1972). В
Остапенко, Павел Яковлевич
07:06, 18 декабрь
Остапенко, Павел Яковлевич
Павел Яковлевич Остапенко (1905, Юзовка, Екатеринославская губерния — 12 июля 1939) — советский руководитель органов государственной безопасности и государственный деятель, народный комиссар
Гулько, Борис Яковлевич
15:14, 14 декабрь
Гулько, Борис Яковлевич
Борис Яковлевич Гулько (1897, Житомир—1939, Москва, Донской крематорий) — ответственный сотрудник НКВД СССР, заместитель начальника 1-го (оперативного) отдела ГУГБ НКВД СССР, старший майор
Арстанбеков, Аубакир Абдраимович
21:14, 09 декабрь
Арстанбеков, Аубакир Абдраимович
Аубакир Абдраимович Арстанбеков (7 января 1908, аул № 2, Карабалыкская волость, Тургайская область, Российская империя — 13 марта 1970, Алма-Ата, Казахская ССР, СССР) — советский организатор органов
Малинин, Аркадий Викторович
06:50, 03 декабрь
Малинин, Аркадий Викторович
Аркадий Викторович Малинин (1898—?) — начальник Инспекции по котлонадзору НКВД СССР. Биография Родился в русской семье фельдшера, беспартийный. Аспирант Московского НИИ охраны труда с 1929 до
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: