Показать меню

Памятник труженикам тыла (Дубна)

Памятник труженикам тыла (официальное название «Труженикам тыла за доблестный труд в Великой Отечественной войне») — памятник в городе Дубна Московской области.

Был установлен 8 мая 2015 года в городском парке Авиастроителей (парк им. С. И. Белиловского). Автор — дубненский скульптор Анатолий Шитов. Новый памятник органично вписался в существовавший мемориальный комплекс: памятник землякам, ушедшим на войну, а также гранитную плиту с именами погибших.

История

Монумент был установлен по инициативе городского совета ветеранов, идею поддержала администрация города и градообразующие предприятия. На торжественную церемонию открытия собрались ветераны войны, труженики тыла, представители администрации города, совета депутатов, Общественной палаты, духовенства, предприятий и организаций Дубны, учащиеся города. Право открыть памятник было предоставлено главе Дубны Вячеславу Мухину и председателю левобережного совета ветеранов, автору идеи установки памятника, труженице тыла — Нине Дьячковой. Она сказала:

«В войну все трудились и взрослые и дети. Нашим жизненным девизом был лозунг „Все для фронта, все для Победы!“ и твердое слово „Надо!“ Ещё вчера мы, 14-летние девчонки, играли в куклы, а с первых дней войны валили лес и стояли за станками. О трудовом подвиге народа нужно помнить и сохранить эту память на века».

Описание

Обелиск высотой 2,7 метра выполнен из индийского гранита: в центре композиции на стеле из коричневого гранита изображена медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», отлитая из бронзы, по бокам медали — также бронзовые лавровая и дубовые ветви, расположенные каждая на двух стелах из гранита серого цвета. Постамент памятника выполнен из коричневого гранита, на нём барельефная надпись: «1941 − 1945».

Стоимость работ по созданию мемориала составила 3 миллиона рублей. По одному миллиону рублей было внесено предприятиями: ГосМКБ «Радуга им. А. Я. Березняка» и «Дубненский машиностроительный завод имени Н.П. Федорова», личные средства в размере 300 тысяч рублей внес дубненский предприниматель и меценат Евгений Рогожин.

Еще по этой теме:
Памятник Воину-освободителю (Серпухов)
15:00, 29 май
Памятник Воину-освободителю (Серпухов)
Памятник Воину-освободителю — монумент в Серпухове, посвящённый советским воинам-освободителям Великой Отечественной войны. Памятник входит в состав мемориала на Соборной горе по улице Красная гора.
Памятник Зое Космодемьянской (Донецк)
04:00, 08 май
Памятник Зое Космодемьянской (Донецк)
История создание памятника в Донецке Памятник Зое Космодемьянской установлен в 1953 году в Донецке, улица Артёма, 15 (Ворошиловский район) и во дворе многопрофильного лицея сш № 54 (ул. Артёма, 155,
Уральский, Анатолий Александрович
10:00, 11 июль
Уральский, Анатолий Александрович
Анатолий Александрович Уральский (28 октября 1932, ст. Шумерля, Чувашская АССР — 27 августа 2003, Пермь, Россия) — советский и российский скульптор, автор памятников Стефану Пермскому, В. Н.
Памятник Константину Рокоссовскому (Москва)
02:51, 18 декабрь
Памятник Константину Рокоссовскому (Москва)
Памятник Константину Рокоссовскому — памятник одному из крупнейших полководцев Второй мировой войны Маршалу Советского Союза и маршалу Польши Константину Рокоссовскому, установленный в апреле 2015
Памятники Льву Яшину (Москва)
04:43, 12 декабрь
Памятники Льву Яшину (Москва)
Памятник Льву Яшину — памятник прославленному футболисту-вратарю Льву Ивановичу Яшину. В настоящее время в Москве установлены три памятника Льву Яшину: у стадиона «Динамо», в Лужниках и на
Памятник Тарасу Шевченко (Новосибирск)
05:16, 11 декабрь
Памятник Тарасу Шевченко (Новосибирск)
Памятник Тарасу Шевченко в Новосибирске— памятник украинскому поэту и художнику Тарасу Шевченко, открытый 29 сентября 2015 года в Новосибирска на улице, носящей его имя. Памятник представляет собой
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: