Показать меню

Затворник и Шестипалый

«Затворник и Шестипалый» — первая повесть Виктора Пелевина. Впервые напечатана (с сокращениями) в журнале «Химия и жизнь» в 1990 году, в выпуске № 3, а также в том же году издана в сборнике фантастики «Музей человека». Жанр — сатирическая притча. В 1990 году за повесть «Затворник и Шестипалый» Виктор Пелевин был удостоен литературной премии «Золотой шар».

Сюжет

Главные герои повести — два цыплёнка-бройлера по имени Затворник и Шестипалый, которых выращивают на убой на комбинате (птицефабрике) имени Луначарского. Как выясняется из повествования, сообщество цыплят имеет довольно сложную иерархическую структуру в зависимости от близости к кормушке.

Завязка сюжета повести — изгнание Шестипалого из социума. Будучи отторгнутым от общества и кормушки, Шестипалый сталкивается с Затворником, цыплёнком-философом и естествоиспытателем, странствующим между разными социумами внутри комбината. Благодаря незаурядному интеллекту, он самостоятельно смог освоить язык «богов» (то есть русский язык), научился читать время по часам и понял, что цыплята вылупляются из яиц, хотя сам этого не видел.

Шестипалый становится учеником и сподвижником Затворника. Вместе они путешествуют от мира к миру, накапливая и обобщая знания и опыт. Высшая цель Затворника — это осмысление некоего загадочного явления под названием «полёт». Затворник верит: освоив полёт, он сможет вырваться за пределы вселенной комбината. Именно достижения одарённых одиночек, противопоставленные в буквальном смысле плотному коллективизму, приводят к оптимистическому концу.

Особенности

По мнению писателя Дмитрия Быкова, в этой повести автор чётко уловил, что отшельниками могут стать либо мыслитель-одиночка, либо тот, кто чем-либо отличается от остальных, и поэтому общество его отторгает. Произведение насыщено религиозными метафорами. Например, Затворник говорит цыплятам, что чтобы не погибнуть на Страшном суде необходимо поститься. В результате тощих цыплят не забивают, а отправляют на второй круг откорма. Богами же в повести считают людей.

Повесть «Затворник и Шестипалый» содержит множество элементов жанра антиутопии. Мир здесь представлен в виде птицефабрики и подчинён социальной иерархии в зависимости от близости к кормушке. В этом прослеживается сходство с повестью Джорджа Оруэлла «Скотный двор». Изгнание Шестипалого из общества приводит его в итоге к осознанию, что все здешние обитатели обречены на смерть и в конечном счёте к спасению. В произведении отчётливо воплощён круг сансары: по замкнутой конвейерной ленте двигаются контейнеры, где цыплята после вылупления откармливаются, и при подходе к цеху номер один забиваются, после чего цикл повторяется снова.

Театральные постановки

  • 2010: на сцене 27-го Международного фестиваля студенческих театров эстрадных миниатюр «Земля — планета людей» любительским театром «Проект „Конфитюр“» был представлен спектакль «Нитевидная сущность светил», режиссёр П. Терелянский. В отличие от текста повести, в постановке изменен пол цыплёнка Шестипалого на женский, основной темой спектакля стали рассуждения о любви и попытка открыть тайну понятия «полёт». Центральной сценой спектакля стала проповедь Затворника. Спектакль получил ряд Гран-при на международных любительских театральных фестивалях.
  • сентябрь 2013: на сцене Архангельского молодёжного театра состоялась премьера спектакля «Попытка к бегству» по мотивам повести Виктора Пелевина «Затворник и Шестипалый», режиссёр Искандер Сакаев
  • 2015: 10 ноября в краснодарском «Одном театре» состоялся премьерный показ спектакля по повести «Затворник и Шестипалый». Режиссёр Алексей Мосолов.
  • 2018: 10 октября в театре музыкально-пластической драмы «Преображение» (г. Нижний Новгород) состоялась премьера спектакля «Ложное солнце» по мотивам повести «Затворник и Шестипалый». Режиссёр: Олег Бурлаков.
  • 14 декабря 2019 года состоялась премьера спектакля «Затворник и Шестипалый» в Кировском государственном театре юного зрителя (Театр на Спасской). Режиссёр — Егор Чернышов.
  • 2021: 24 сентября премьера спектакля в Красноярском театре кукол. Режиссёр-постановщик Руслан Кудашов (Санкт-Петербург), художник-постановщик Марина Завьялова (Санкт-Петербург).
Еще по этой теме:
Малыш (повесть)
12:00, 23 август
Малыш (повесть)
«Малыш» — научно-фантастическая повесть Аркадия и Бориса Стругацких. Входит в цикл о Мире Полудня. Сюжет После того, как на планете Панта возникла угроза глобальной катастрофы, земляне решают
Щепка (повесть)
02:00, 25 апрель
Щепка (повесть)
«Щепка» — повесть Владимира Зазубрина, написанная в 1923 году и рассказывающая о деятельности чрезвычайных комиссий во времена красного террора. Впервые была опубликована в 1989 году в литературном
Стишов, Максим Владимирович
15:36, 19 декабрь
Стишов, Максим Владимирович
Максим Владимирович Стишов (род. 29 августа 1968, Москва) — российский сценарист и прозаик, продюсер. Биография С 1984 по 1986 год был актёром театра-студии «У Никитских ворот». Тогда же начал
Полтора квадратных метра
00:40, 17 декабрь
Полтора квадратных метра
«Полтора квадратных метра: повесть-шутка в четырнадцати частях с эпилогом и сновидением» — сатирическая повесть русского писателя Бориса Можаева, написанная в 1970 году. В центре сюжета повести,
Затворник (фильм)
11:37, 15 декабрь
Затворник (фильм)
«Затворник» — российский психологический триллер с элементами мелодрамы, поставленный режиссёром Егором Михалковым-Кончаловским в 1999 году. Сюжет Все произведения известного писателя Константина
Георгий (Тертышников)
09:01, 05 декабрь
Георгий (Тертышников)
Архимандрит Георгий (в миру Николай Иванович Тертышников; 22 июня 1941, село Октябрьское, Ставропольский край — 2 октября 1998, Сергиев Посад) — архимандрит Русской православной церкви, духовный
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: