Показать меню

Флаг Алатыря

Флаг Алатыря — официальный символ муниципального образования город Алатырь Чувашской Республики Российской Федерации.

Флаг утверждён 29 мая 2009 и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 5007.

Описание

«Прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее композицию герба города Алатыря в красном и жёлтом цветах».

Геральдическое описание герба гласит: «В червлёном (красном) поле три золотых колчана, наполненных стрелами: два и один».

Обоснование символики

Флаг составлен на основании герба Алатыря, по правилам и соответствующим традициям вексиллологии, и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Алатырь имеет богатую и славную историю. Возникший как пограничный форпост на реке Суре, он был в 1780 году за заслуги перед Отечеством Екатериной II пожалован собственным гербом, на котором были изображены:

В верхней части щита герб Симбирский. В нижней — три золотые колчана, наполненные стрелами, в красном поле, в знак того, что сих мест жители сие орудие с похвалою употреблять умели.

Лук и стрелы были важнейшим оружием дальнего боя и охоты на протяжении многих тысячелетий и чрезвычайно широко употреблялись в Древней Руси. При этом колчан, футляр для стрел, изготавливался из кожи, дерева, ткани, позднее из металла. Стрелы в колчане укладывались оперением вверх. На Руси чаще всего использовалось оперение в два пера. Оперение стрел многократно упоминается в летописях, былинах и других источниках и изображается на памятниках искусства. Сказки, притчи об отдельной стреле, которую легко можно сломать, в то время как пучок стрел остаётся невредимым, распространены на Руси как образ силы, они демонстрировали верность утверждения «в единении — сила».

Три колчана со стрелами на флаге Алатыря отражают историческую связь времён, в то же время они олицетворяют единство и сплочённость народа, проживающего на древней алатырской земле, готовность служить защите Родины.

Красный цвет в средневековой геральдике считался династическим. Кроме того, он символизирует такие качества, как благородство, справедливость, любовь к Богу и ближнему, мужество, храбрость, власть.

Жёлтый (золотой) цвет колчанов со стрелами олицетворяет Солнце — источник жизни и богатства, как материального, так и духовного. Золото символизирует такие качества и понятия, как верность, милосердие, а также мудрость.

Еще по этой теме:
Флаг сельского поселения Ношуль
Флаг сельского поселения Ношуль
Флаг муниципального образования сельского поселения «Ношуль» является официальным символом муниципального образования сельского поселения «Ношуль» Прилузского района Республики Коми Российской
Флаг Ливенского района
Флаг Ливенского района
Флаг Ливенского района — официальный символ Ливенского муниципального района Орловской области Российской Федерации. Флаг утверждён 28 июня 2006 года и внесён в Государственный геральдический регистр
Флаг Ленинского района (Тульская область)
Флаг Ленинского района (Тульская область)
Флаг муниципального образования Ленинский район Тульской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования. Флаг утверждён 15 июня
Флаг Волосово
Флаг Волосово
Флаг муниципального образования Волосовское городское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным
Флаг Порецкого сельского поселения
Флаг Порецкого сельского поселения
Флаг муниципального образования Порецкое сельское поселение Порецкого района Чувашской Республики Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального
Флаг Большеврудского сельского поселения
Флаг Большеврудского сельского поселения
Флаг муниципального образования Большеврудское сельское поселение Волосовского муниципального района Ленинградской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: