Показать меню

Усть-Кяхта

Усть-Кяхта (бур. Хяагтын Адаг) — село в Кяхтинском районе Бурятии. Образует сельское поселение «Усть-Кяхтинское».

География

Расположено на правом берегу Селенги, при впадении речки Кяхты, в 26 км северо-западнее районного центра — города Кяхта. Ближайшая ж/д станция Хоронхой находится в 16 км по автодороге на юго-запад от села.

История

XVIII—XIX века

Первоначально, Усть-Кяхта — ремесленная слобода Троицкосавска, основанная в 1730 году.

15 декабря 1743 года был издан указ Сената о выселении из Троицкосавска на постоянное местожительство лиц, не имеющих капитала, которых сначала стали селить в окрестностях Усть-Кяхты. Так, в Липовском жил Липка, в Киприяновке — Киприян и т. п. Выселенцы стремились к тому, чтобы накопив капитал снова вернуться в торговую слободу Троицкосавска.

В 1775 году построена Богородице-Тихвинская церковь. В это время в слободе было 70 дворов и 500 жителей. Жители занимались хлебопашеством и сенокошением. Было развито огородничество, которое появилось здесь благодаря капитану Кропотову, прибывшему в эти места по поручению Екатерины II для переговоров с китайцами. Капитан появлялся в Усть-Кяхте дважды — в 1763 и 1765 годах. Во второй приезд он прожил здесь три года и в это время занялся введением огородничества. Огороды поливали из речки Савва. В 1800 году Савва после сильного дождя разлилась и затопила все огороды, вынудив жителей селиться на высокие места. Село разделилось на три части — на Заречную, Сухоруку и Горную.

С развитием торговли в Кяхте в селе стали появляться торговые дельцы, которые начали создавать различные ремесленные производства и ввели некоторые улучшения в сельском хозяйстве. Купец Николай Игумнов открыл конный завод с лошадьми орловской породы, разводил холмогорских коров, мериносовых овец и пчёл; построил ирригационные сооружения на сенокосных угодьях. Сено продавали ямщикам, возившим чай из Кяхты в Иркутск на весьма выгодных условиях. В 1820 году купец заложил сад в селе.

26 июня 1812 года была произведена закладка каменной Богородице-Тихвинской церкви, которая строилась в течение 15 лет за счёт средств местных жителей. Кирпич делали здесь же.

Вслед за Игумновым появляется некий Орлов, который открыл торговлю предметами первой необходимости (чаем, сахаром и другими мелкими товарами). Дорогостоящих мануфактур, как ситец, здесь не покупали. Местные жители в основном носили одежду из дешёвой китайской материи (даба, далемба). В 1818 году Орлов открыл небольшой кожевенный завод, который вырабатывал в год до тысячи кож. Потребителями кож была кяхтинская торговля.

В 1835 году в Усть-Кяхте открылся сахарный завод. Свекловица для завода рассаживалась в окрестности и Бичуре. Выращивали неплохую свеклу, но сахар не могли получать, так как не было хорошо знающих сахарное производство мастеров. Затем завод переключился на выработку мыла и свечей.

С 1837 года число мелких промышленных предприятий увеличивается. Так, кожевенных заводов стало 10, мыловаренных — 3, свечных — 2. Мыло и свечи распространялись по всему Забайкалью до 1875 года. К 1840 году заметно увеличилось и население Усть-Кяхты — насчитывалось до 700 жителей, при числе дворов 120. Преобладало население мещанского и крестьянского сословий.

С осени каждого года в Усть-Кяхту начинали прибывать томские, иркутские и кабанские ямщики, которые находились в селе почти до Рождества в ожидании замерзания Байкала и установления санного пути.

В 1860 году открылось Усть-Кяхтинское начальное училище.

В 1864 году в село был проведён телеграф из Троицкосавска.

В 1869 году началось пароходное сообщение по Селенге с Усть-Кяхтой.

В 1870 году был проложен новый путь от Байкала в слободу Усть-Кяхта и далее до Кяхты через Удунгу с остановкой в Зарубино.

24 августа 1884 года открылась Матвеевская богадельня. Весной 1883 года кяхтинский купец I гильдии Матвей Васильевич Шишмаков приобрёл дом рядом с церковью и приходским училищем. После ремонта в богадельню заселились 10 человек. Управляли богадельней священник, попечители церкви и церковный староста .

В 1888 году впервые в Усть-Кяхте появился медицинский пункт в лице одной акушерки.

С 1890 года в селе стояла казачья батарея.

XX век

В 1902 году в селе была открыта церковно-приходская библиотека. Книгами читатели пользовались бесплатно. В фондах имелись произведения русских классиков. Особенно хорошо была представлена литература по географии и этнографии Центральной Азии.

22 июля 1926 года началось регулярное воздушное сообщение по линии Верхнеудинск — Урга. Линия стала первой международной авиалинией СССР. Самолёты совершали промежуточную посадку в Усть-Кяхте.

Пристань в Усть-Кяхте была самой верхней на Селенге. Утратила своё значение после строительства железнодорожной ветки Улан-Удэ — Наушки.

Население

Инфраструктура

  • средняя общеобразовательная школа
  • детский сад
  • врачебная амбулатория
  • библиотека
  • Дом культуры

Объекты культурного наследия

В окрестностях села Усть-Кяхта известны многочисленные местонахождения археологических памятников, которые осматривались и исследовались А. П. Мостицем в 1894 г., С. Н. Лаптевым в 1924 г., Г. Ф. Дебецем и Г. П. Сосповским в 1926 г., А. П. Окладниковым и З. А. Абрамовой в 1947, 1949, 1950 гг., Ю. А. Гричаном, Ю. П. Холюшкиным в 1974-77 гг. (в составе экспедиции под руководсгвом A. П. Окладникова), В. И. Ташаком в 1989-1995 гг.

Коллекции хранятся в Кяхтинском краеведческом музее им. В. А. Обручева, ИАиЭ СО РАН, ИМБиТ СО РАН.

Могильник хуннский (III в до н. э. — I в.н.э)

Находится в 8,5 км восточнее с. Усть-Кяхта (Ильмовая падь), в 1,5-2 км на восток от шоссе «Улан-Удэ-Кяхта» (21 км шоссе «Кяхта-Улан-Удэ»).

Могильник эпохи Средневековья (Ильмовая падь) (X—XV вв.н. э.)

Находится в 8 км ВЮВ с. Усть-Кяхта и в 1 км восточнее автодороги «Улан-Удэ-Кяхта» (22 км от Кяхты).

Богородице-Тихвинская церковь

Богородице-Тихвинская церковь — православный храм, один из памятников русской архитектуры XIX века в Прибайкалье. Церковь была возведена в 1812 — 1820 годы.
Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 031410058130005 (ЕГРОКН)

Родились в Усть-Кяхте

  • Жигжитов, Михаил Ильич (1915—1990) — советский бурятский писатель, Народный писатель Бурятии.
  • Похожаев, Станислав Иванович (1935—2014) — советский и российский математик.

В художественной литературе

Усть-Кяхта упоминается в детективном романе Л. А. Юзефовича «Князь ветра». Также упоминается в романе "Механическое пианино" - Курта Воннегута.

Палеогенетика и археология

Зуб древнего человека, найденный близ деревни Усть-Кяхта на участке Усть-Кяхта-3 и исследованный генетиками, показал, что геном его обладателя, жившего ок. 14 тыс. л. н., происходит от смешанной популяции древних северных евразийцев (ANE) (Мальта) и северо-восточных азиатов (Northeast Asian (NEA)).

У образца UKY001 определена Y-хромосомная гаплогруппа C2b (C2b1a1-F3918>F3918*, ISOGG 2018) и митохондриальная гаплогруппа C4 (C4*).

По материалам Усть-Кяхтинского археологического района на основе комплекса технико-типологических признаков выделена селенгинская культура.

Еще по этой теме:
Эльдикан
03:00, 09 июнь
Эльдикан
Эльдикан (якут. Элдьикээн) — посёлок городского типа в Усть-Майском улусе (районе) Республики Саха (Якутия) России. Административный центр муниципального образования Городское поселение посёлок
Каракол (Усть-Канский район)
05:00, 31 май
Каракол (Усть-Канский район)
Каракол (южно-алт. Кара-Коол) — село в Усть-Канском районе Республики Алтай России. Входит в состав Чёрноануйского сельского поселения. История География Расположено в горно-степной зоне западной
Половинка (Усть-Кутский район)
02:49, 19 декабрь
Половинка (Усть-Кутский район)
Половинка — деревня в Усть-Кутском районе Иркутской области. Расположена на левом берегу Лены у места впадения в неё речки Половинной в 520 км от Иркутска и в 23 км от центра Усть-Кута (по воздуху).
Умлекан (село)
10:52, 18 декабрь
Умлекан (село)
Умлекан — село в Зейском районе Амурской области России. Административный центр сельского поселения Умлеканский сельсовет. География Расположено в 72 км от районного центра, города Зея, на левом
Усть-Юган
10:46, 15 декабрь
Усть-Юган
Усть-Юган — посёлок в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского АО. Административный центр сельского поселения Усть-Юган. Расстояние до административного центра района г. Нефтеюганска − 48 км. Посёлок
Коровий Ручей
21:07, 13 декабрь
Коровий Ручей
Коровий Ручей (коми Мӧскашор) — село в Усть-Цилемском районе Республики Коми России. Административный центр сельского поселения Коровий Ручей. История В «Списке населенных мест Российской
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: