Показать меню

Ксерофиты

Ксерофиты (от др.-греч. ξερός — сухой и φυτόν — растение) — растения сухих мест обитания, способные переносить продолжительную засуху («засухоустойчивые») и воздействие высоких температур («жароустойчивые»).

Ксерофиты составляют типичную флору пустынь и полупустынь, обычны на морском побережье и в песчаных дюнах.

Такие растения разным образом адаптированы к засушливым условиям, в которых они растут. Некоторые переживают экстремальные периоды в виде семян и спор, которые после выпадения дождя могут прорастать; новые растения иногда за четыре недели успевают вырасти, зацвести и дать семена, которые будут пребывать в состоянии покоя до следующего дождливого периода; к таким растениям, к примеру, относится эшшольция калифорнийская (Eschscholzia californica).

Ксероморфизм

Комплекс морфологических, анатомических и физиологических признаков, возникающих у растений как приспособление к засушливым условиям обитания, называется ксероморфизмом. Обычно это приспособительные механизмы, связанные с уменьшением испарения влаги: уменьшенная листовая поверхность, большое число мелких устьиц, волоски, восковой налёт. Пырей (Elytrigia) и песколюб (Ammophila) обладают обширной системой корневищ и придаточными корнями, позволяющими им добывать воду из водоносного слоя ниже песка и вегетировать даже во время сильной засухи. Ксерофиты, растущие в пустынях, обладают приспособлениями как к уменьшению потери воды, так и для её запасания: мясистые сочные листья бриофиллума (Bryophyllum), отсутствие листьев у большинства кактусов.

Еще по этой теме:
Центральный Тавр
Центральный Тавр
Центральный Тавр — хребет из системы Таврских гор на территории Турции. География Центральный Тавр является самым высоким (высота многих хребтов здесь превышает 3000 м) среди всех Таврских гор.
Высшие споровые растения
Высшие споровые растения
Высшие споровые растения — неформальный термин, объединяющий высшие растения, размножающиеся и распространяющиеся главным образом спорами. Эта группа таксонов обычно противопоставляется семенным
Суккуленты
Суккуленты
Суккуленты (от лат. succulentus, «сочный») — растения, имеющие специальные ткани для запаса воды. Как правило, они произрастают в местах с засушливым климатом. Растения, которые входят в группу,
Сосна горная
Сосна горная
Если у вас имеется небольшой участок земли возле дома или просторное место для создания парковой зоны, обратите внимание, при облагораживании территории на такое растение, как горная сосна.
Индийская канна – благородная красавица
Индийская канна – благородная красавица
Индийская канна – экзотический цветок, восхищающий своей яркостью и красотой. Цветоводы лелеют и холят это растение: на зиму корневища бережно выкапывают, удобряют во время роста и очень ждут
Лилия
Лилия
Это растение является многолетней травой семейства Лилейные. Лилия - прекрасное творение природы, была известна уже в глубокой древности.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: