Показать меню

Лагуат

Лагуат (араб. الأغواط‎, Эль-Агват) — город на севере центральной части Алжира, административный центр одноимённого вилайета.

Географическое положение

Город находится в северо-восточной части вилайета, на северной границе пустыни Сахара, на территории одноимённого оазиса. Абсолютная высота — 750 метров над уровнем моря.
Лагуат расположен на расстоянии приблизительно 325 километров к югу от столицы страны Алжира.

Демография

По данным переписи, на 2008 год население составляло 144 747 человек. Динамика численности населения города по годам:

Местоположение и природа

Лагуат — это региональный центр в алжирской степи, оазис на юге Алжира, окруженный садами. Он был построен на берегу Вади Аль-Мази, который течет к востоку от горного хребта Амур, и является одним из большого количества сезонных потоков, протекающих в Шотт-Мелрхир.

Он ограничен на севере муниципалитетом Сиди Махлуф, на западе — Таджикмутом и Чокеком, а на востоке — муниципалитетом аль-Асафия и к югу от муниципалитета Махрак.

Транспорт

К юго-востоку от города расположена авиабаза ВВС Алжира, ближайший гражданский аэропорт расположен в городе Хасси-Рмель.

Климат

Лагуат имеет холодный пустынный климат (Классификация климатов Кёппена BWk). Среднегодовая температура в Лагуате составляет 17.4 °C (63,3 °F). Около 176 мм (6,93 ″) осадков выпадает ежегодно. Осадков зимой больше, чем летом.

Climate в Лагуате

Дождь выпадает в этом регионе неравномерно, в среднем 180 мм в год, а в некоторые годы случаются сильные засухи.

Песчаные бури приводят к образованию дюн, что требует создания зеленого пояса вокруг города, особенно северных и северо-западных районов.

Город в основном полагается на местные запасы подземных вод, имеющихся в регионе в изобилии, особенно в связи с наличием самой большой подземной плотины в Африка в соседнем регионе Таджмут, который является колониальным наследием.

Несмотря на протекание Вади Аль-Мази в городе, его воды совершенно не используются, поскольку каждую зиму он представляет реальную опасность для фермеров из-за наводнений, которые он вызывает во время дождя потому что в его русле нет плотин.

Экономика

Основу экономики Лагуата составляет сельское хозяйство. Выращивают фрукты, овощи и злаки. Развито ковроткачество.

Еще по этой теме:
Моньитос
Моньитос
Моньитос (исп. Moñitos) — город и муниципалитет на севере Колумбии, на территории департамента Кордова. История Поселение, из которого позднее вырос город, было основано 17 февраля 1740 года.
Айн-Бейда (Уаргла)
Айн-Бейда (Уаргла)
Айн-Бейда (араб. عين البيضاء‎) — город и коммуна в восточной части Алжира, в вилайете Уаргла. Входит в состав округа Сиди-Хуилед. Географическое положение Город находится на западе
Хасси-Бен-Абдаллах
Хасси-Бен-Абдаллах
Хасси-Бен-Абдаллах (араб. حاسي بن عبد الله‎) — город и коммуна в восточной части Алжира, в вилайете Уаргла. Входит в состав округа Сиди-Хуилед. Географическое положение Город находится на
Балад-Руз
Балад-Руз
Балад-Руз (араб. بلدروز‎) — город на востоке Ирака, расположенный на территории мухафазы Дияла. Административный центр одноимённого округа. Географическое положение Город находится в южной
Багадо
Багадо
Багадо (исп. Bagadó) — город и муниципалитет на западе Колумбии, на территории департамента Чоко. Входит в состав субрегиона Атрато. История Поселение, из которого позднее вырос город, было
Чинакота
Чинакота
Чинакота (исп. Chinácota) — город и муниципалитет в северо-восточной части Колумбии, на территории департамента Северный Сантандер. Входит в состав Юго-Восточного субрегиона. Географическое
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: