Показать меню

Калиш, Герман Георгиевич

Герман Георгиевич Калиш (1895—1963) ― советский учёный в области двигателестроения, педагог, доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии СССР. Основатель научной школы топливоподающей аппаратуры и автоматического регулирования двигателей внутреннего сгорания.

Биография

Родился 28 июня 1895 года в Москве в семье почётного гражданина Москвы, предпринимателя Калиша Георгия Германовича.

В 1912 году поступил на механический факультет Московского высшего технического училища. Параллельно с учёбой в МВТУ стремился получить практические навыки рабочих профессий, работал токарем на Мытищинском вагоностроительном заводе, в мастерских МВТУ. В 1920 году окончил МВТУ, остался там на преподавательской работе. В 1924 году назначен заведующим лабораторией двигателей внутреннего сгорания МВТУ.

Ещё во время учёбы в МВТУ с июля 1919 года работал монтёром-механиком в научно-автомобильной лаборатории НТО ВСХН, который через два года стал Научным автомобильным институтом (НАМИ), и с тех пор практически до конца своих дней не прерывал с НАМИ своих деловых и творческих связей. Длительное время утверждался членом коллегии НАМИ.

В 1927 году репрессирован и выслан из Москвы в Нижний Новгород, где с декабря 1927 по октябрь 1931 года работал преподавателем Нижегородского индустриального техникума, затем в Нижегородском университете. Здесь организовал лабораторию двигателей внутреннего сгорания, где проводил научные работы. На базе этой лаборатории в 1930 году в университете, при непосредственном участии Калиша, была создана кафедра двигателей внутреннего сгорания. Затем преподавал в Нижегородском механико-машиностроительном институте.

В феврале 1931 года вернулся в Москву и возобновил работу в НАМИ. С января 1932 года преподавал на кафедре «Двигатели внутреннего сгорания» МВТУ, где создал новую дисциплину «Быстроходные двигатели», в которой обобщил результаты научных исследований в предыдущие годы.

В 1935 году ему присвоено звание профессора.

В 1937-1940 годах Калиш со своими учениками изучали процессы и топливную аппаратуру двигателей с впрыскиванием бензина (центральный, распределенный и непосредственный впрыск бензина). Результаты этой работы нашли отражение в диссертациях, научно-технических отчетах и публикациях в периодической печати.

В годы Великой Отечественной войны МВТУ было эвакуировано в Ижевск, там Калиш принимал активное участие в разработке вопросов, связанных с переводом дизелей на работу с генераторным газом, полученным из древесных чурок. Разработал методику расчёта состава генераторного газа по условию химического равновесия компонентов газа. Данная работа Калиша была отмечена в 1943 году приказом наркома тяжёлого машиностроения Казаковым.

За участие в создании тракторных двигателей типа Д35 в 1946 году Калиш стал лауреатом Государственной премии СССР. В 1947 году Калишу присуждена учёная степень доктора технических наук без защиты диссертации, что явилось следствием его выдающихся научных достижений и высокого авторитета среди учёных и инженеров-теплотехников.

Профессор Калиш очень много сделал для науки и заводов двигателестроительной промышленности, главным образом в области исследования и расчёта процессов, протекающих в топливоподающей системе и регулирования, конструирования элементов топливной системы и регуляторов.

Под научным руководством Калиша закончили аспирантуру и успешно защитили кандидатские диссертации 26 инженеров в МВТУ, НАМИ. Ряд его учеников защитили докторские диссертации и стали докторами наук ― И. Астахов, В. Крутов, М. Айзерман и др.

Выйдя на пенсию продолжал активную работу, преподавал в аспирантуре НАМИ. Являлся членом Ученого Совета факультета Энергомашиностроение МВТУ.

Умер 12 мая 1965 года в Москве. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Сочинения

  • Быстроходные дизельмоторы автотракторного типа / Г. Г. Калиш, В. А. Колосов, Н. М. Левин-Коган. - Москва, 1933
Еще по этой теме:
Якименко, Николай Маркович
Якименко, Николай Маркович
Николай Маркович Якименко (1905—1979) — советский учёный, основоположник научной школы проектирования электрических следящих приводов и систем автоматического управления комплексами объектов
Демьянушко, Ирина Вадимовна
Демьянушко, Ирина Вадимовна
Ирина Вадимовна Демьянушко — российский учёный, доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники РФ. Родилась 16.08.1939. Отец — Бидерман, Вадим Львович. Окончила МВТУ им.
Быков, Александр Васильевич
Быков, Александр Васильевич
Александр Васильевич Быков (1931-2007) – российский учёный в области холодильного машиностроения, лауреат Государственной премии СССР. Родился в 1931 г. Окончил МВТУ (1955). Работал в Центральном
Приданцев, Михаил Васильевич
Приданцев, Михаил Васильевич
Михаил Васильевич Приданцев (1903—1984) — советский учёный-металлург. Биография Окончил химический факультет МВТУ имени Н. Э. Баумана (1929). В 1927—1940 работал на московском заводе
Быков, Николай Алексеевич
Быков, Николай Алексеевич
Николай Алексеевич Быков (6 (18) декабря 1862 — 23 апреля 1939, Ленинград) — русский советский теплотехник, педагог, профессор (с 1910). Директор Электротехнического института (1912—1918), специалист
Быков, Николай Алексеевич
Быков, Николай Алексеевич
Николай Алексеевич Быков (6 (18) декабря 1862 — 23 апреля 1939, Ленинград) — русский советский теплотехник, педагог, профессор (с 1910). Директор Электротехнического института (1912—1918), специалист
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: