Показать меню

Дедицкий, Богдан Андреевич

Богдан Андреевич Дедицкий (27 января 1827 — 19 января 1909) — первый профессиональный галицко-русский журналист, писатель и поэт.

Биография

Родился в местечке Угневе Рава-Русского уезда в семье сельского униатского священника; при рождении получил имя Феодосий (Теодозий), а его брат-близнец — Людвик. Учился он в гимназиях во Львове и Перемышле, затем в Венском университете, где изучал славянскую филологию под руководством слависта Ф. Миклошича. В 1848 году попытался передать стихами «Слово о полку Игореве». Во время венгерского похода русских войск 1849 года Богдан Дедицкий познакомился с русским полковым священником. Под влиянием этого события Богдан Дедицкий стал сторонником идей единства русского народа и написал брошюру «В один час научиться малорусину по-великорусски» (Львов, 1866).

В 1849 году Б. Дедицкий выступил также с лирическими. В 1853 году появилась его повесть «Конюший», написанная под влиянием поэзии Пушкина, Лермонтова и Шевченко, а также сборник «Песни русского кобзаря», в которых он заявил о себе, как о народном певце.

Титульный лист книги Богдана Дедицкого «Михаил Качковский и галицко-русская литература», (Львов, 1876)


Известность Б. Дедицкому принесла поэма в трех песнях «Буй-тур Всеволод, князь Курский» (1860). Несмотря на свою популярность, романтическая поэма Б. Дедицкого была далека от исторической действительности и носила явные следы подражания Пушкину и Байрону.

После прочтения «Энеиды» И. П. Котляревского и повестей Г. П. Квитки-Основьяненко, Дедицкий загорелся мыслью о создании украинской общенародной демократической литературы. Однако потом, по мере знакомства с произведениями Пушкина, Лермонтова и особенно Гоголя, пришёл к убеждению о необходимости языково-культурного сближения с Россией и создании такого литературного языка, который был бы понятен и русинам Австро-Венгрии, и русским, сделавшись их общим достоянием.

Помимо стихов, Дедицкий писал рассказы и повести, исторические исследования, статьи на различные темы (в частности, в газете «Галичо-русский вестник»), а также воспоминания. В 1858 году он написал исследование «Народная история Руси». Большое значение имела статья Дедицкого «О неудобстве латинской азбуки в письменности русской» (1859), в которой он выступил против попытки австрийских властей навязать населению Галиции латинский шрифт вместо кириллицы. Повесть «Отец Игнатий» была написана о галицкой интеллигенции того времени.

Братская могила русских журналистов, в которой похоронен Дедицкий

При поддержке мецената Михаила Качковского в 1861 году Богдан Дедицкий начал издавать газету «Слово». В том же году он издал альманах «Галицкая зоря — альбом», в котором приняли участие галицко-русские литераторы того времени. В следующем году, 1862-ом, Б. Дедицкий и Я. Ф. Головацкий стали редакторами и издателями во Львове первых двух выпусков русофильского литературного сборника Галичанинъ.

Незадолго до смерти он издал свои личные записки и воспоминания под заглавием «Своежитьевые записки» (1908), в которых писал, что в своем творчестве стремился подражать народной поэзии (русским былинам, казацким думам, галицким коломыйкам) и учился у таких писателей и поэтов, как Державин, Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Крылов, Шевченко, Котляревский, Хомяков, Квитка-Основьяненко.

Похоронен на львовском Лычаковском кладбище в Братской могиле русских журналистов.

Еще по этой теме:
Кузманов, Богдан
08:00, 04 август
Кузманов, Богдан
Богдан Антонов Кузманов (болг. Богдан Антонов Кузманов, 19 апреля 1934 — 22 декабря 1991) — болгарский ботаник, ведущий специалист по флоре Болгарии. Биография Родился в Софии 19 апреля 1934 года.
Соломерецкий, Богдан Богданович
01:00, 29 сентябрь
Соломерецкий, Богдан Богданович
Князь Богдан Богданович Соломерецкий (1589—1630) — белорусский магнат герба Равич, староста кричевский (с 1620), один из наиболее последовательных защитников православной веры в Речи Посполитой.
Яворский, Юлиан Андреевич
10:00, 23 август
Яворский, Юлиан Андреевич
Юлиан Андреевич Яворский (27 ноября 1873 — 11 января 1937) — галицкий литературовед, фольклорист, историк и поэт, общественный деятель русофильской ориентации. Биография Родился в селе Бильче на
Сапега, Богдан Семёнович
23:00, 05 август
Сапега, Богдан Семёнович
Богдан Семёнович Сапега (до 1450 — после 1512) — государственный деятель Великого княжества Литовского. Писарь великого князя Казимира IV в 1471—1488 годах, наместник и державца мценский и любецкий в
Пришлякевич, Богдан Петрович
01:31, 16 декабрь
Пришлякевич, Богдан Петрович
Богдан Петрович Пришлякевич (укр. Богдан Петрович Пришлякевич; 14 декабря 1921, Львов — 20 сентября 2012, там же) — деятель Организации украинских националистов. Биография Родился 14 декабря 1921
Кобяков, Василий Андреевич
02:12, 03 декабрь
Кобяков, Василий Андреевич
Кобяков, Василий Андреевич (10 сентября 1906—1937) — хакасский писатель и поэт. Один из зачинателей хакасской литературы. Василий Кобяков родился в семье пастуха в аале Фыркал (ныне Ширинский район
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: