Показать меню

Кархинен, Ханна

Ханна Кархинен (фин. Hanna Karhinen), урождённая Йоханна София Анделин (фин. Johanna Sofia Andelin; 16 июня 1878, Выборг — 27 сентября 1938) — финский политик, член Социал-демократической партии Финляндии, а затем Коммунистической партии Финляндии. Она была членом парламента Финляндии с 1913 по 1916 год. Во время Гражданской войны в Финляндии 1918 года Кархинен входила в состав Верховного совета рабочих Финляндии и была комиссаром внутренних дел в Совете народных уполномоченных Финляндии. Кархинен была казнена в 1938 году.

Биография

Ранние годы

Родилась 16 июня 1878 года в Выборге (современная Россия), в семье Йохана Фредрика Анделина (1851—1878), сапожника из Йоэнсуу (нынешняя Финляндия), и Йоханны Натальи Мальмстрём (1839—1923), уроженки Хейнолы. Отец умер всего за неделю до её рождения. О детстве Кархинен известно немногое, например, что она училась в начальной и церковной школе в Санкт-Петербурге, где изучала русский язык. В 1899 году Кархинен вышла замуж и переехала в Терийоки (современный Зеленогорск).

Политическая деятельность

В 1902 году Кархинен, будучи домохозяйкой, вступила в Социал-демократическую партию Финляндии, а через год была избрана председателем женского отделения Терийокского рабочего союза. Она также являлась членом Федерального совета Социал-демократического союза женщин и помогала в издании «Женщины-работницы». Кроме того, Кархинен писала образовательные брошюры для женщин, в которых излагала современные взгляды на воспитание детей и советовала работающим женщинам участвовать в муниципальной политике. На парламентских выборах 1913 года Кархинен была избрана в финский парламент, повторно переизбравшись в 1916 году, но потеряв место в нём по итогам выборов, прошедших в октябре 1917 года.

Гражданская война в Финляндии

Во время Гражданской войны в Финляндии, начавшейся в 1918 году, Кархинен работала в Хельсинки секретарём и переводчиком в отделе внутренних дел Совета народных уполномоченных Финляндии. Она также была избрана в Верховный совет рабочих и стала председателем комитета по общим вопросам Совета народных уполномоченных. Кархинен вошла в состав этого совета в связи с его реорганизацией 11 марта, когда она стала вторым комиссаром внутренних дел наряду с Матти Айролой.

После того, как Совет народных уполномоченных переехал в Выборг в начале апреля, Кархинен отправилась с восемью делегатами в Советскую Россию, откуда вернулась 20 апреля. Цель этой поездки остаётся неясной, но, по некоторым сведениям, Кархинен и её подруга Хилья Пярссинен должны были перевезти в Петроград крупную сумму средств из Банка Финляндии. После возвращения Кархинен покинула Совет народных уполномоченных, так как не поддержала решение об отправке призывников на фронт.

В Швеции и США

По окончании битвы за Выборг в апреле 1918 года Кархинен снова бежала в Россию, где осенью в Москве вступила в Коммунистическую партию Финляндии. С декабря 1918 года Кархинен в течение двух лет находилась в Швеции в качестве политической беженки.

В 1920 году по инициативе финского политика Юрьё Сиролы Кархинен была направлена в США в качестве представителя Коминтерна для проведения просветительской работы среди американцев финского происхождения. Кархинен, использовавшая псевдоним «Анна Леппянен», сначала работала в журнале Forward на Восточном побережье США, а затем в журнале Toveritar в Астории (штат Орегон). Кроме того, она была спикером Американской социалистической организации до её роспуска в 1921 году. Кархинен проживала в США до 1926 года.

В СССР

В 1926 году Кархинен обосновалась в СССР, где занималась государственной и партийной работой в Карельской АССР: первоначально заведующей женским отделом уездного комитета партии, а с 1927 года — переводчицей в Наркомпросе.

В 1936 году Кархинен была исключена из партии по обвинению в связях с врагами. По-видимому, причиной послужила её переписка с дочерью, которая в 1934 году переехала в Стокгольм с мужем и сыном. В июне 1938 года, в период Большого террора, Кархинен была арестована и обвинена в участии в подпольной контрреволюционной деятельности. Казнена под Олонцом 27 сентября 1938 года.

В 1989 году Кархинен была реабилитирована по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 16.01.1989 года..

Семья

В 1899 году Ханна вышла замуж за Туомаса Туомаанпойку Кархинена (р. 1867), офицера железнодорожной полиции из Ряйсяли. У них родилась дочь Вира Муберг. Брак распался в 1913 году.

Еще по этой теме:
Кюллёнен, Мерья
Кюллёнен, Мерья
Мерья Кюллёнен (фин. Merja Kyllönen; 25 января 1977, Суомуссалми, Финляндия) — финский политик, член Парламента от партии «Левый союз» («Союз левых сил»); с 2011 по 2014 годы — министр транспорта в
Хаатайнен, Туула
Хаатайнен, Туула
Туула Ирмели Хаатайнен (фин. Tuula Irmeli Haatainen, род. 11 февраля 1960, Туусниеми) — финский политик от Социал-демократической партии. Министр труда в кабинете Марин, сформированном 10 декабря
Пеконен, Айно-Кайса
Пеконен, Айно-Кайса
Айно-Кайса Илона Пеконен (фин. Aino-Kaisa Ilona Pekonen, в девичестве Хирвиниеми, Hirviniemi; род. 24 января 1979, Рийхимяки, Финляндия) — финский политик, депутат эдускунты от партии «Левый союз» (с
Хелле, Вейкко
Хелле, Вейкко
Вейкко Куллерво Хелле (фин. Veikko Kullervo Helle, 11 декабря 1911, Вихти, Великое княжество Финляндское — 5 февраля 2005, Лохья, Финляндия) — финский государственный деятель, председатель парламента
Бьёркстранд, Густав
Бьёркстранд, Густав
Хилдинг Густав Маттиас Бьёркстранд (швед. Hilding Gustav Mattias Björkstrand; 25 октября 1941, Каарлела, Финляндия) — финский государственный и церковный деятель, епископ епархии Порвоо (2006—2009)
Бьёркстранд, Густав
Бьёркстранд, Густав
Хилдинг Густав Маттиас Бьёркстранд (швед. Hilding Gustav Mattias Björkstrand; 25 октября 1941, Каарлела, Финляндия) — финский государственный и церковный деятель, епископ епархии Порвоо (2006—2009)
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: