Показать меню

Город Лавендер

Город Лавендер (англ. Lavender Town) — вымышленное поселение в медиафраншизе «Покемон». Впервые появилось в видеоигре Pokémon Red and Blue. В городе Лавендер находится Башня покемонов, которая является кладбищем. Жуткая атмосфера и музыка на заднем плане стали основой для создания нескольких популярных городских легенд, в том числе синдром города Лавендер.

Описание

Город можно посетить в Pokémon Red, Green, Blue, Yellow, а также в Gold, Silver, Crystal и их ремейках. В Лавендере нет типичных для серии цветовых тонов. В поселении находится Башня покемонов — кладбище, заполненное сотнями надгробий умерших покемонов. Здесь игрок может встретить покемонов призрачного типа. Во время истории Red, Green, Blue и Yellow игрок будет использовать предмет Silph Scope, чтобы бороться с ними. Подразумевается, что в деревне обитает дух Маровака. Эта история расширена в Pokémon Let’s Go Pikachu и Let’s Go Eevee. В городе Лавендер игрок впервые встречается с концепцией смерти покемона. Это одна из немногих локаций, где нет стадиона.

Башня покемонов была заменена на радиобашню Канто в Pokémon Gold и Silver. Город Лавендер также является домом для «Оценщика кличек», который позволяет игрокам менять прозвище своих покемонов, и является приютом для брошенных существ.

Башня покемонов появляется в первом сезоне аниме-сериала «Покемон», когда её главные герои ищут покемонов-призраков. Город Лавендер также присутствует в мангах Pokémon Adventures и The Electric Tale of Pikachu.

Музыка

Чиптюновая фоновая музыка в Pokémon Red, Blue, Green и Yellow вызвала большой интерес у публики, поскольку у некоторых слушателей она вызывает дискомфорт. Назвав его вторым самым страшным треком из видеоигр в 2012 году, Бриттани Винсент из Bloody Disgusting заявила, что «обманчиво спокойная … мелодия города Лавендер занимает высокое место в списках ужасающих детских воспоминаний большинства игроков». Она была написана Дзюнъити Масудой, намеренно атональна и сочетает резкие звуки чиптюна с «кавалькадой резких аккордов», чтобы создать жуткую атмосферу. Шубханкар Париджат из GamingBolt включил мелодию в свой список жутких саундтреков к играм, не относящимся к жанру ужасы. Джей Хэтэуэй из Gawker заявил, что она может вызвать «смутное чувство страха». Кевин Кнежевич из GameSpot назвал саундтрек «одним из самых незабываемых».

Легенды

Синдром города Лавендер

В 2010 году на Pastebin.com была загружена история, в ней говорилось, что музыка города Лавендер вынудила покончить с собой около 200 японских детей весной 1996 года. Высокие бинауральные ритмы вредили мозгу детей, однако взрослые были невосприимчивы к ним. Эта болезнь была названа «синдромом города Лавендер» (а также «тоном города Лавендер», «заговором города Лавендер» и «самоубийствами города Лавендер»). Некоторые версии гласят, что директор игры Сатоси Тадзири хотел, чтобы тон в игре «раздражал» детей, а не причинял вред, в то время как другие утверждают, что Nintendo сотрудничала с японским правительством.

Ратикейт Блу

Игрок может сразиться с персонажем по имени Блу в Башне покемонов. До этого он использовал покемона Ратикейта в каждой битве, однако в этом и последующих боях покемон пропал. Блю начинает своё противостояние с игроком в Башне покемонов, восклицая: «Твои покемоны умерли? Нет, они не выглядят мёртвыми ! Хотя я смогу заставить их упасть в обморок !» Это заставило фанатов предположить, что Ратикейт погиб, и Блу пришёл в Лавендер, чтобы похоронить его.

Белая рука

Согласно легенде, один из разработчиков работал над покемоном, который появлялся бы только в Башне покемонов. Его назвали Белой рукой. Детали его спрайта были гораздо более реалистичны, чем любой другой элемент во всей остальной части Pokémon Red and Blue. Анимация персонажа якобы вызывала сильную тошноту у любого, кто её увидит. По слухам, Белая рука была одним из двух персонажей, предназначенных исключительно для Башни покемонов. Другим был тренер по имени Похороненный заживо. Он являлся зомби, использовал в битве Генгара, Мака и две Белые руки. Если игрок проигрывал ему, то якобы появлялась особая концовка, в которой он говорил: «Наконец-то свежее мясо», после чего показывалось, как он ест персонажа игрока.

Отзывы

В Eurogamer охарактеризовали город Лавендер как «выдающееся место» так, как это одна из немногих локаций во франшизе, в которой игрок узнаёт, что «милый и приятный» покемон действительно может умереть. Рецензент Grunge Рани Бейкер предположила, что это «откровение» повлияло на многих людей. Киан Махер из Bloody Disgusting назвал сеттинг «печально известным», «жутким, странным и глубоко тревожным». Джеймс Тротон из TheGamer охарактеризовал Лавендер как «одну из самых мрачных локаций „Покемон”», в то время как Джесси Коэлло заявила, что он «породил некоторые из самых тревожных историй, связанных с франшизой». Патрисия Эрнандес написала, что она «не может вспомнить ничего более тревожного, чем город Лавендер в серии игр Покемон». Каролина О’Донохью из The Guardian отметила город Лавендер как пример уникального, «наполовину написанного, эвфемистического» стиля рассказа.

В 2018 году была создана линейка товаров о городе Лавендер.

Еще по этой теме:
Сто франков «Синяя 1882 года» (Франция)
Сто франков «Синяя 1882 года» (Франция)
Сто франков Синяя 1882 — французская банкнота, эскиз которой разработан 2 января 1882 года и выпускалась Банком Франции с 10 июля 1882 года до замены на банкноту сто франков Синяя и розовая.
Любушки
Любушки
Любушки (босн. , серб. и хорв. Ljubuški / Љубушки) — город, центр одноимённой общины в Боснии и Герцеговине, расположенный в историческом регионе Герцеговина. Административно является частью
Караимское национальное кладбище в Севастополе
Караимское национальное кладбище в Севастополе
Караимское национальное кладбище — памятник истории, кладбище на котором похоронены представители караимской национальности. Кладбище находится на территории города Севастополя, на улице Пожарова.
Бекаси
Бекаси
Бекаси (индон. Kota Bekasi) — один из городов-миллионеров провинции Западная Ява, Индонезия. Бекаси расположен на северо-западе острова Ява. Город развивается как город-спутник Джакарты, многие
Боксинг
Боксинг
Боксинг — это одно из направлений фрикинга, представляющее собой набор различных устройств для добавления к телефону. Первоначально устройства боксинга предназначались для сотрудников телефонной
Pokémon Gold и Silver
Pokémon Gold и Silver
Pokémon Gold Version и Pokémon Silver Version (яп. ポケットモンスター 金・銀 покэтто монсута: кин гин, «Покемон: Золотая версия и Серебряная версия») — компьютерные игры в жанре японской ролевой игры
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: