Показать меню

Невский, 92

Дом Меняевых — здание в Центральном районе Санкт-Петербурга (Россия), объект культурного наследия народов РФ.

Адрес: 191025, Россия, Санкт-Петербург, Невский проспект, дом 92.

История

Этот дом является одним из двух домов купцов Меняевых на Невском проспекте. Сам участок получил свою планировку в период конца XVIII — начале XIX века. На участке Меняевых (Невский 90-92) были симметрично расположены два трехэтажных дома, между ними был проезд к деревянному особняку, за которым находился сад.

Владельцем дома с конца XVIII века был Д. Фаминицын, в это время в одном из этих домов жил в полководец князь П. И. Багратион (1810—1811 годы). Позже в одном из домов жил журналист и писатель Ф. В. Булгарин.

В первой половине XIX века участок приобрёл купец, почётный гражданин города К. С. Меняев, затем до национализации 1917 года дом принадлежал членам его семьи.

В конце XIX — начале XX века симметрия ансамбля была нарушена. Сначала был перестроен дом № 90. В 1900-х годах в здании находилась контора инженера Р. Э. Эрихсона. Позже, в 1903—1904 годах был расширен дом № 92: архитектор А. П. Шильцов начал расширение здания, закончил работы архитектор А. М. Кочетов. В результате работ дом был надстроен и получил более пышное, чем у дома № 90, оформление в стиле эклектика — выполнены пилястры, рустовка, фигурные наличники.

После перестройки в здании разместилась гостиница «Веста», которая существовала до октября 1917 года. Также в 1898—1913 годах здесь размещалось издательство «Знание», созданное К. П. Пятницким. С 1900 года главным действующим лицом издательства был Максим Горький. Издательство выпускало большое количество книг великих писателей того времени (Чехов, Куприн, Бунин, Горький, Серафимович, Гарин-Михайловский).

В доме № 90 существовали меблированные комнаты «Сан-Ремо». В этих комнатах в период с 23 по 30 ноября 1905 года жили под чужими фамилиями В. И. Ленин и Н. К. Крупская. В 1907 году здесь размещалась штаб-квартира социал-демократической фракции II Государственной Думы. 5 мая 1907 депутатов посетили солдаты — делегаты частей петербургского гарнизона, передавшие им «солдатский наказ» — петицию с жалобами и пожеланиями. Сразу же после этого на квартиру нагрянула полиция (предупрежденная агентами, внедренными в Военную организацию РСДРП). Полиция застала в квартире 35 человек, из них 5 депутатов, и множество документов, свидетельствующих о революционной деятельности. Правительство П. А. Столыпина использовало этот инцидент как предлог для роспуска II Думы (подробнее см. Третьеиюньский переворот).

После октября 1917 года меблированные комнаты прекратили существование вместе с гостиницей.

В конце XX века в этом здании были размещены две мини-гостиницы:

  • «Веста» — три звезды, 12 номеров, открыта во внутреннем флигеле в апреле 1999 года.
  • «Примавера» — три звезды, 14 номеров находится в доме 92.

В настоящее время в здании расположен семейный отель «АГНИ» — три звезды, 77 номеров. Открыт в 2009 году.[1]

В 2008 году дом был признан аварийным Госстроем РФ и должен быть расселён. В 2009 году был проведен капитальный ремонт здания.

В центральном корпусе во дворе в 1926–1930 годах жил и работал инженер-изобретатель Н.И. Тихомиров, основатель Газодинамической лаборатории – первой в стране исследовательской и конструкторской организации по разработке ракетной техники. Ныне (2013 год) центральный дворовый корпус занимает строительная компания ЛЭК (ныне Л1) и Промсвязьбанк.

Еще по этой теме:
Арсенальная улица (Санкт-Петербург)
06:00, 30 июль
Арсенальная улица (Санкт-Петербург)
Арсенальная улица — улица в Калининском районе Санкт-Петербурга. Меридиональная магистраль в исторических районах Выборгская сторона и Куликово поле. Проходит от Невы (от стыка Арсенальной и
Мещанская полицейская часть (Москва)
00:00, 06 февраль
Мещанская полицейская часть (Москва)
Мещанская полицейская часть — историческое здание (комплекс зданий) в Москве, построенное во второй половине XVIII — первой половине XIX века. Выявленный объект культурного наследия. Расположена на
Губернские дома
12:04, 16 декабрь
Губернские дома
Губернские дома — комплекс исторических зданий в Кронштадте. Построены в 1717—1725 гг. Объект культурного наследия федерального значения. Расположены между Петровской и Макаровской улицами.
Владимирская улица (Ломоносов)
01:01, 11 декабрь
Владимирская улица (Ломоносов)
Владимирская улица — улица в городе Ломоносове Петродворцового района Санкт-Петербурга. Проходит от Еленинской до Швейцарской улицы. История Первоначально называлась Госпитальной улицей и
Волховский переулок (Санкт-Петербург)
17:26, 07 декабрь
Волховский переулок (Санкт-Петербург)
Волховский переулок — переулок в Василеостровском районе Санкт-Петербурга. Проходит от набережной Макарова до Тучкова переулка. История В 1798—1821 годах входил в состав Биржевого переулка, а в
Анисимовская дорога
22:36, 01 декабрь
Анисимовская дорога
Анисимовская дорога — улица в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. Проходит от проспекта Маршала Блюхера до Зотовского проспекта. История Получила название по несуществующему ныне Анисимову
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: