Показать меню

Иракская ядерная программа

Ядерная программа Ирака

Сотрудничество с СССР

17 августа 1959 СССР и Ирак подписали соглашение, которое предусматривало исключительно в мирных целях оказание технического содействия Багдаду в строительстве небольшого исследовательского реактора, изотопной лаборатории, а также в подготовке кадров и проведении геолого-разведочных работ на радиоактивные руды.

В 1968 году в пустыне Тхувайтха недалеко от столицы Ирака был запущен исследовательский реактор ИРТ-2000 (мощность 2 МВт).

В апреле 1975 в Москву прибыл Саддам Хусейн (занимавший в тот момент должность вице-президента Ирака) с целью получения более совершенного ядерного реактора. Москва согласилась при условии, что проект будет проходить под контролем МАГАТЭ, что категорически не устроило Ирак.

Сотрудничество с Францией

Через полгода, осенью 1975 года, во Франции, в рамках официального визита, Саддам Хуссейн быстро и легко договорился с французским премьер-министром Жаком Шираком о том, о чём не смог договориться в апреле с Москвой. В ноябре было заключено соглашение со следующими условиями:

  • поставка мощного реактора «Осирак»
  • поставка исследовательской лаборатории «Изис»
  • разовая поставка годичного запаса топлива для реактора (в размере 72 кг обогащённого до 93 % урана).
  • проект осуществляется без надзора МАГАТЭ
  • сумма сделки — около 3 млрд долларов.

Подобное соглашение позволяло Ираку получить всё необходимое для изготовления нескольких бомб, с мощностью, аналогичной хиросимским.

1976 — Багдад заключил контракт с Италией на закупку «горячих камер», пригодных для выделения плутония из топливных элементов реактора. Франко-итальянская комбинация давала возможность создать плутониевую бомбу в течение нескольких лет.

1979 — атомный реактор для Ирака был построен и доставлен в порт Ла-Сен-сюр-Мер около Тулона для отправки иракским судном в Басру, но в ночь на 7 апреля израильский «Моссад» силами своих десяти агентов взорвал в порту транспортный корабль, и реактор был разрушен. Французское правительство объявило, что поставит Ираку новый реактор.

1980 — второй реактор «Озирак» благополучно доставлен в Ирак и размещён в пустыне Тхувайтха, где он и был запущен. Комиссия МАГАТЭ побывала в ядерном центре в пустыне Тхувайтха, но нарушений режима нераспространения ядерного оружия не обнаружила.

Иракцы в это же время активно вели переговоры о поставках обогащённого урана с итальянскими и западногерманскими фирмами (обычный уран поступал в Ирак из Нигера, Бразилии и Португалии).

Операция «Опера»

1980 — Руководство Израиля считало, что Багдад всё же нарушает режим нераспространения ядерного оружия, и 29 октября 1980 года израильский кабинет министров утвердил план нанесения авиаудара по иракскому ядерному центру.

1981 — 7 июня в 16.00 с военной базы Эцион близ Эйлата взлетели восемь истребителей-бомбардировщиков F-16, каждый из которых нёс по две 908-кг управляемые бомбы Mk.84, и столько же самолетов прикрытия F-15. Эскадрилья обошла с юга иорданскую систему ПВО и через воздушное пространство Саудовской Аравии достигла пустыни Тхувайта, где в 18:35 нанесла бомбовый удар по ядерному центру Ирака. В операции участвовали многие будущие выдающиеся летчики, в том числе и первый астронавт Израиля Илан Рамон.

Ядерная программа Ирака была остановлена. Франция более реакторы в Ирак не поставляла.

См.также

  • Биологическое оружие Ирака (см. Вторжение США и их союзников в Ирак (2003)#Предыстория)
  • Химическое оружие Ирака (см. Анфаль)
  • Египет и оружие массового поражения
Еще по этой теме:
Таха Ясин Рамадан
21:26, 11 декабрь
Таха Ясин Рамадан
Таха Ясин Рамадан аль-Джизрауи (22 февраля 1938 — 20 марта 2007; араб. طه ياسين رمضان الجزراوي‎) — бывший вице-президент Ирака, член Совета революционного командования Ирака. После падения
Патриарший экзархат Ирака
20:35, 08 декабрь
Патриарший экзархат Ирака
Патриарший экзархат Ирака — экзархат Малькитской католической церкви с центром в городе Багдад, Ирак. Патриарший экзархат Ирака распространяет свою юрисдикцию на всю территорию страны. В настоящее
Пономарёв-Степной, Николай Николаевич
17:27, 07 декабрь
Пономарёв-Степной, Николай Николаевич
Николай Николаевич Пономарёв-Степной (род. 3 декабря 1928 в г. Пугачёв) — советский и российский физик-ядерщик, академик РАН (1991), академик АН СССР (с 1987), доктор технических наук, профессор.
Расан, Башар
13:13, 07 декабрь
Расан, Башар
Башар Расан Боньян (араб. بشار رسن بنيان‎; род. 22 декабря 1996 в Багдаде, Ирак) — иракский футболист, полузащитник иранского клуба «Персеполис» и национальной сборной Ирака. Клубная карьера
Бабулевич, Евгений Николаевич
04:40, 07 декабрь
Бабулевич, Евгений Николаевич
Евгений Николаевич Бабулевич (31 декабря 1914, Кронштадт — 28 июня 1975, Москва) — советский физик. Специалист в области ядерной энергетики. Разработал и первым в Европе создал систему управления
Ариф, Абд ар-Рахман
12:31, 06 декабрь
Ариф, Абд ар-Рахман
Абдель Рахман Мухаммед Ареф (араб. عبد الرحمن عارف‎ `Абд аль-Raḥmān` Ārif) (1916 — 24 августа 2007 года, Амман) — политический и военный деятель Ирака. Президент Ирака (1966—1968),
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: