Показать меню

Ереванская футбольная академия

Технический центр — Академия Федерации футбола Армении (арм. Հայաստանի ֆուտբոլի ֆեդերացիայի Տեխնիկական կենտրոն-ակադեմիա), более известный как Ереванская футбольная академия или Аванская футбольная академия — главная футбольная академия Армении и современный учебно-тренировочный центр, расположенный в ереванском районе Аван. Центр является базой для тренировок и подготовки всех армянских футбольных сборных к матчам, а также для работы тренеров и развития футбола в стране под руководством Федерации футбола Армении. Действующий директор — Артур Манукян.

Строительство и открытие

Строительство академии началось в 2007 году по указанию Федерации футбола Армении в рамках «Программы стратегического развития армянского футбола». 1 сентября 2010 года комплекс был официально открыт президентом Армении Сержом Саргсяном, президентом УЕФА Мишелем Платини и президентом ФФА Рубеном Айрапетяном. На момент открытия площадь комплекса составляла 13 тысяч м², а в структуру академии входили пять футбольных тренировочных полей, четыре теннисных корта, открытый и крытый профильные бассейны, крытая спортивная арена и гостиничный комплекс.

С 2013 по 2016 годы комплекс расширялся и достраивался, благодаря чему были достроены ещё 5 футбольных полей (в том числе и самый большой стадион академии, открытый 29 апреля 2013 года). В настоящее время Ереванская футбольная академия является крупнейшим учебно-тренировочным комплексом Закавказья и считается одним из наиболее продвинутых учебно-тренировочных центров в Европе.

Деятельность

В футбольной академии в 2013 году занимались профессионально футболом около 500 детей в возрасте от 9 до 14 лет. Сборы в академии проводят иные национальные спортивные сборные Армении, помимо футбольных. В 2017 году на базе выпускников академии был создан клуб «Арарат-Армения» (также известный как «Аван Академия»), который выиграл в 2018 году чемпионат страны, а в 2019 году в Лиге Европы УЕФА одержал первую победу, обыграв люксембургский «Дюделанж».

В 2019 году главный стадион академии принимал четыре матча группового этапа чемпионата Европы U-19.

Структура

Панорамный вид

Общая площадь комплекса составляет 120 тысяч м². В состав академии входят:

  • Стадион Ереванской футбольной академии вместимостью 1428 мест. Открыт 29 апреля 2013 года в присутствии мэра Еревана Тарона Маргаряна, президента ФФА Рубена Айрапетяна, директора академии Артура Манукяна. Используется в качестве домашней арены клуба «Пюник» и его дубля в чемпионате Армении, а также сборной Армении до 19 лет.
  • Семь полей с натуральным покрытием и два поля с искусственным покрытием, предназначенные для тренировок основной сборной и матчей молодёжных и юношеских команд. Все поля соответствуют требованиям УЕФА и ФИФА. Используются для проведения матчей с участием ереванских футбольных клубов (например, «Арарат-Армения»).
  • Крытая спортивная арена на 500 мест: матчи по мини-футболу, баскетболу, волейболу и гандболу.
  • Фитнес-центр с профессиональным оборудованием производства Johnson: сауна, джакузи и оздоровительный центр.
  • Четыре теннисных корта с покрытием типа «хард».
  • Круглосуточные открытый и крытый плавательные бассейны (25 на 11 м) с автоматической системой системой водонагревания, кондиционирования, вентиляции и стерилизации. При открытом бассейне есть ресторан и бар.
  • Столовая и бар на 130 человек
  • Гостиничный комплекс с 49 одиночными и двойными номерами
  • Бильярдный зал
  • Конференц-зал для проведения конференций и семинаров
Еще по этой теме:
Первая лига Армении по футболу
19:00, 14 январь
Первая лига Армении по футболу
Первая лига (арм. «Առաջին խումբ») — второй по силе дивизион в системе профессионального футбола Армении. История Первая лига Армении по футболу образовалась при создании Федерации футбола Армении
Сборная Южной Осетии по футболу
04:00, 03 апрель
Сборная Южной Осетии по футболу
Сборная Южной Осетии по футболу — футбольная сборная, представляющая Южную Осетию на соревнованиях среди непризнанных сборных, не входящих в ФИФА и региональные конфедерации. Команда не входит ни в
Айрапетян, Рубен Рафикович
03:00, 01 февраль
Айрапетян, Рубен Рафикович
Рубен Рафикович Айрапетян (арм. Ռուբեն Ռաֆիկի Հայրապետյան; род. 9 марта 1963, Ереван, Армянская ССР) — армянский предприниматель, бывший президент Федерации футбола Армении, олигарх и бывший депутат
ЦСП Измайлово (женский футбольный клуб)
14:08, 19 декабрь
ЦСП Измайлово (женский футбольный клуб)
ЦСП Измайлово — женский футбольный клуб. Курируется Москомспортом и Московской федерацией футбола. Участник Чемпионата России с 2007 года. 2007—2012 Городской футбольный клуб «ШВСМ Измайлово»
Федерация футбола Фарерских островов
00:36, 16 декабрь
Федерация футбола Фарерских островов
Федерация футбола Фарерских островов (фар. Fótbóltssamband Føroya [FSF]) — организация, осуществляющая контроль и управление футболом на Фарерских островах. Федерация основана в 1979 году,
Всеиндийская футбольная федерация
19:40, 11 декабрь
Всеиндийская футбольная федерация
Всеиндийская футбольная федерация (англ. All India Football Federation (AIFF)) — организация, осуществляющая контроль и управление футболом в Индии. Федерация является организатором сборных команд
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: