Показать меню

Тиудигото

Тиудигото (лат. Thiudigoto, ср.-греч. Θευδιχοϋσα; умерла не ранее 502) — королева вестготов (между 493 и 502—507) по браку с Аларихом II из династии Балтов.

Биография

О Тиудигото сообщается в нескольких раннесредневековых исторических источниках: в том числе, в «О происхождении и деяниях гетов» Иордана, «Войне с готами» Прокопия Кесарийского, «Анониме Валезия», а также в письмах Кассиодора.

Тиудигото была одной из дочерей Теодориха Великого (возможно, второй). Имя её матери неизвестно. По свидетельству Иордана, та была конкубиной короля остготов, однако в «Анониме Валезия» она названа законной супругой Теодориха Великого. Тиудигото родилась тогда, когда остготы жили в Мёзии. Дата её рождения определяется периодом с 475 по 488 год включительно. Иногда указывается, что до крещения Тиудигото звали Аравагнис (лат. Aravagnis), под которым она упоминается в «Анониме Валезия», но эти данные ошибочны. Её единоутробной сестрой была Острогото, а единокровной — Амаласунта. Вероятно, Тиудигото была арианкой.

Вместе с другими членами семьи Теодориха Великого Тиудигото участвовала в переселении остготов на Апеннинский полуостров. Здесь же она была выдана отцом замуж за короля Вестготского государства Алариха II. Это был династический брак, призванный скрепить союз между правителями остготов и вестготов. Дата бракосочетания Тиудигото и Алариха II неизвестна. В трудах современных медиевистов называются разные даты от 493 до 502 года включительно. Более ранние даты связываются с завоеванием остготами Италии, когда Аларих II способствовал победе Теодориха Великого над Одоакром. Более поздние даты объясняются союзом между Аларихом II и Теодорихом, заключённым во время войны вестготов с франками короля Хлодвига I. Одновременно Теодорих Великий сделал Алариха II сыном по оружию, что подразумевало признание правителем вестготов над собой верховной власти остготского короля. Об этом же свидетельствует и имя, данное единственному сыну Алариха II и Тиудигото — Амаларих: одной из составляющих этого имени было название династии Амалов, к которой принадлежал Теодорих Великий.

На правах тестя Алариха II король Теодорих Великий в 506—507 годах предпринял несколько попыток предотвратить новый военный конфликт между вестготами и франками. Однако все его усилия были безрезультатными. В начавшейся войне вестготы потерпели сокрушительной поражение: Аларих II пал в битве при Вуйе, а от Вестготского королевства были отторгнуты почти все галльские владения за исключением Септимании.

Амаларих во время гибели отца был ещё малолетним ребёнком. Только с помощью Теодориха Великого он смог овладеть престолом Вестготского королевства, на который также претендовал его единокровный брат Гезалех, сын Алариха II от неизвестной по имени женщины (возможно, конкубины).

Сведений о судьбе Тиудигото мосле гибели мужа не сохранилось: возможно, она скончалась ещё до того, как Амаларих под опекой своего деда в 511 году взошёл на вестготский престол.

Комментарии

  • ↑ Также известна как Теудигота (Theudigota), Теодегото (Theodegoto) и Теодегота (Theodegota).
  • ↑ Амаласунта была дочерью Теодориха Великого и франкской принцессы Аудофледы.
  • ↑ По мнению С. В. Санникова, до того как стать супругой Алариха II Тиудигото могла быть обручена с королём франков Хлодвигом I, на сестре которого Аудофледе Теодорих Великий тогда же женился. Однако стараниями епископов-никейцев Авита Вьенского и Ремигия Реймсского, опасавшихся усиления в Галлии влияния ариан, этот брак не состоялся, и супругой короля франков стала исповедовавшая ортодоксальное христианство бургундка Клотильда.
  • ↑ Дата рождения Амалариха неизвестна. Предполагается, что он мог родиться в 502 году.
  • Еще по этой теме:
    Питца
    23:00, 25 февраль
    Питца
    Питца (Питциа; лат. Pitzas, Pitzia; казнён 7 июня 514, Милан) — остготский военачальник времён правления короля Теодориха Великого Биография Основными историческими источниками о жизни Питцы
    Пётр (мятежник)
    16:00, 17 февраль
    Пётр (мятежник)
    Пётр (лат. Petrus; казнён в 506, Тортоса) — предводитель антивестготского восстания в Испании в 506 году. Биография Единственный раннесредневековый нарративный источник, сообщающий о Петре —
    Эгино (герцог Тюрингии)
    02:00, 15 сентябрь
    Эгино (герцог Тюрингии)
    Эгино (Эгино Старший; лат. Egino; умер в 886) — герцог Тюрингии в 883—885 годах и граф Баданахгау (под именем Эгино I) с 885 года. Биография О происхождении Эгино сведений в средневековых
    Александр Кориатович
    14:00, 11 август
    Александр Кориатович
    Александр Кориатович (ум. ок. 1380 года) — князь Подольский (вместе с братьями) и Волынский (1366—1370). Сын Кориата и внук великого князя Литовского Гедимина. Биография Дата рождения неизвестна.
    Анна Венгерская (императрица Византии)
    02:38, 19 декабрь
    Анна Венгерская (императрица Византии)
    Анна Венгерская (около 1260 — около 1281, Константинополь) — принцесса венгерская и хорватская, императрица Византии. Биография Происходила из династии Арпадов. Четвёртая дочь короля Венгрии
    Рисиульф
    22:33, 01 декабрь
    Рисиульф
    Рисиульф (Ризнульф; лат. Risiulfus; ср.-греч. Ρισιουλφος; VI век) — претендент на престол Лангобардского королевства из династии Летинги. Биография Рисиульф известен из единственного
    Комментарии:
    Добавить комментарий
    Ваше Имя:
    Ваш E-Mail: