Показать меню

Крулак, Чарльз Чандлер

Чарльз Чандлер Крулак (род. 4 марта 1942) — 31-й комендант корпуса морской пехоты США (1 июля 1995 — 30 июня 1999). Сын генерал-лейтенанта морской пехоты Виктора Крулака, служившего в ходе второй мировой, корейской и вьетнамкой войн. Неисполнительный директор английского футбольного клуба «Астон Вилла». 13-й президент Южного Бирмингемского колледжа.

Биография

Родился в 1942 году в Куантико, штат Виргиния в семье Виктора и Эми (урожд. Чандлер). В 1960 окончил академию Филлипса в Эксетере в г. Эксетер, штат Нью-Гэмпшир. В 1964 закончил военно-морскую академию со степенью бакалавра. Также в 1973 году получил степень магистра по трудовым отношениям в университете Джорджа Вашингтона. В 1968 году закончил военную школу механизированного десанта, в 1976 командный колледж армии и генерального штаба, в 1982 году — национальный военный колледж.

Военная карьера

После завершения базовой школы на базе морской пехоты в Куантико Крулак занимал множество командных и штабных постов. Во время двух сроков во Вьетнаме он служил командиром взвода и двух стрелковых рот. Занимал пост командующего офицера отдела специальной подготовки рекрутов на учебной базе рекрутов морской пехоты в Сан-Диего, штат Калифорния (1966—1968), командующего офицера школы антипартизанской войны, северной тренировочной базы на острове Окинава (1970), офицера роты в военно-морской академии (1970—1973), командующего офицера казарм морской пехоты на Северной военно-морской базе, штат Калифорния (1973—1976) и командующего офицера 3-го батальона 3-го полка морской пехоты.

В число штабных назначений Крулака входят: офицер оперативного отдела 2-го батальона 9-го полка морской пехоты (1977—1978); глава отдела контроля боевого вооружения в штабе Корпуса морской пехоты, Вашингтон (1978—1979); исполнительный помощник директора по управлению персоналом там же (1979—1981); офицер отдела планирования сил морской пехоты на Тихом океане, база Кемп-Смит, Гавайи (1982—1983); старший помощник командира 3-го полка морской пехоты, 1-й экспедиционной бригады морской пехоты; помощник начальника штаба морских кораблей предварительного базирования 1-й экспедиционной бригады морской пехоты; помощник начальника штаба по оперативным действиям там же, военный помощник министра обороны по командованию, контролю, связи и разведке.

В сентябре Крулак стал заместителем директора военного управления Белого дома. Находясь в этой должности, он был повышен до бригадного генерала в ноябре 1988. Он был направлен на соответствующую должность 5 июня 1989 и 10 июля 1989 стал командующим генералом 10-й экспедиционной бригады морской пехоты/помощником командира 2-й дивизии морской пехоты, атлантических сил морской пехоты на базе морской пехоты Кемп-Леджен, (штат Северная Каролина). 1 июня 1990 он принял пост командующего генерала 2-й группы снабжения морской пехоты/ командующего генерала 6-й экспедиционной бригады морской пехоты атлантических сил морской пехоты и командовал 2-й группой снабжения в ходе войны в Персидском заливе. На этой должности он прослужил до 12 июля 1991 после чего 5 августа 1991 был назначен помощником заместителя главы штаба по личному составу и резервам (управление персоналом/управление закупками). 20 марта 1992 он был произведён в генерал-майоры. 24 августа 1992 Крулак стал командующим генералом командования по боевому развитию корпуса морской пехоты (база Куантико, штат Виргиния). 1 сентября 1992 он был произведён в генерал-лейтенанты. 22 июля 1994 он был назначен на пост командующего тихоокеанскими силами морской пехоты/командующего генерала тихоокеанских сил морской пехоты. В марте 1995 Крулак был рекомендован на пост коменданта корпуса морской пехоты. 29 июня он был произведён в полные генералы и 30 июня 1995 принял пост 31-го коменданта корпуса морской пехоты. 30 июня 1999 он передал пост коменданта генералу Джеймсу Л. Джонсу.

После отставки

В 1997 году стал пожизненным членом организации Sons of the Revolution штата Калифорния.

На посту коменданта он привлёк некоторое внимание своим обычаем доставлять рождественское печенье на каждый пост морской пехоты в Вашингтоне.

В сентябре 1999 года Крулак вступил в ряды банковского холдинга MBNA America в качестве главного администратора, ответственного за персонал, премии, компенсации, образование и прочие административные вопросы. Также он служил на посту вице-председателя и главного исполнительного директора MBNA Europe (2001—2005), размещавшегося в кампусе университета Честер (Великобритания). Он также был вице-председателем и главным исполнительным директором MBNA Corporation (2004—2005). В 2005 Крулак ушёл из MBNA.

После приобретения английского футбольного клуба Aston Villa председателем MBNA Рэнди Лернером в августе 2006 Крулак вошёл в совет клуба как не=исполнительный директор, где много работал, чтобы претворить в жизнь злополучный пятилетний план Лернера по выводу клуба в Лигу чемпионов постоянно размещая сообщения на различных форумах болельщиков. Однако после внезапной остановки оптимистического проекта Лернера Крулак быстро пропал из форумов также как и Лернер из Villa Park. Болельщики часто называли Крулака на форумах «генералом».

Крулак также работал в совете компаний ConocoPhillips, Freeport-McMoran (ранее известной как Phelps Dodge Corporation) и Union Pacific Corporation. Он также служил в консультативном совете национальной некоммерческой организации Hope For The Warriors, обеспечивающей полный цикл немедицинского обслуживания для раненых служащих, их семей и семей погибших [на службе] в каждом роду войск.

21 марта 2011 Крулак был избран 13-м президентом южного бирмингемского колледжа в г. Бирмингем (штат Алабама), летом 2015 он ушёл в отставку с этого поста.

В настоящее время Крулак является вице-председателем совета директоров колледжа Sweet Briar, куда вошёл летом 2015 года.

Вклад

Генерал Крулак известен концепциями «капрала-стратега» и «трёхблочной войны», вынесенными из ключевых уроков, полученных в ходе боевых действий в Сомали, Гаити и Боснии. Эти концепции всё ещё рассматриваются как жизненные в понимании растущей сложности современного поля боя.

Генерал Крулак объяснил часть своей философии в интервью писателю Тому Клэнси, которое последний опубликовал в своей документальной книге Marine. Клэнси отзывается о Крулаке как о «князе-воине корпуса».

Крулак также переписал базовый учебный текст боевой подготовки морских пехотинцев MCDP-1: Warfighting, внеся свои теории о действиях на современном поле боя.

Находясь на посту коменданта корпуса, Крулак имел привычку при посещении частей морской пехоты всегда смешиваться с низшими чинами, что принесло ему большое уважение и популярность, но очень огорчало его телохранителей, которым предписывалось быть на расстоянии вытянутой руки от коменданта.

Генерал Крулак женат на Занди Мейерс из Аннаполиса. У них есть два сына: Дэвид и Тодд и пятеро внуков и внучек: Брайан, Кэти, Мэри, Мэтью и Чарльз. Чарльз Крулак — сын генерал-лейтенанта Виктора Г.Крулака-старшего и младший брат коммандера Виктора Г.Крулака-младшего из корпуса капелланов флота и полковника Уильяма Крулака из резерва корпуса морской пехоты. Генерал Крулак заявил в интервью, что его крёстным отцом был Холланд М. «воющий безумец» Смит.

Награды

Еще по этой теме:
Уайт, Хьюго
Уайт, Хьюго
Сэр Хьюго Морсби Уайт (англ. Sir Hugo Moresby White; 22 октября 1939, Торки, Девон, Великобритания — 1 июня 2014) — британский государственный и военный деятель, губернатор Гибралтара (1995—1997).
Брум, Джон Эгертон
Брум, Джон Эгертон
Джон Эгертон Брум, англ. John Egerton Broome, DSC, (23 февраля 1901 — 19 апреля 1985) — британский военный моряк, участник Первой мировой и Второй мировой войн. Известен как командир
Абдулмеджидов, Ахмед Дибирович
Абдулмеджидов, Ахмед Дибирович
Ахмед Дибирович Абдулмеджидов (3 июня 1923, Моксоб, Хасавюртовский район — 27 марта 1944, Николаев, Рейхскомиссариат Украина) — Герой Советского Союза, автоматчик роты автоматчиков 384-го отдельного
Стадмен, Уильям
Стадмен, Уильям
Уильям Оливер Стадмен (англ. William Oliver Studeman, род. 16 января 1940) — американский военный деятель, адмирал, директор Агентства национальной безопасности США (1988—1992), заместитель Директора
Тимченко, Владимир Павлович
Тимченко, Владимир Павлович
Владимир Павлович Тимченко (род. 17.02.1942, Новосибирск) — советский военачальник, военный летчик, генерал-лейтенант авиации. Заслуженный военный лётчик СССР. Биография Владимир Павлович Тимченко
Захарчук, Андрей Николаевич
Захарчук, Андрей Николаевич
Андрей Николаевич Захарчук (1974—1995) — прапорщик морской пехоты, участник первой чеченской войны, Герой Российской Федерации (1995). Биография Андрей Захарчук родился 22 июля 1974 года в городе
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: